«Маэстро! Музыку играйте, взрывая пальцами аккорды!»

Музыка способна объединять людей разных возрастов, профессий и национальностей. Мелодичные композиции пробуждают в нас воспоминания, тревожат и волнуют струны души, придают чувство единства с миром культуры.

Среди евпаторийцев есть человек, для которого музыкальное искусство стало делом всей жизни. Александр Анатольевич Войтенко — ​поэт и композитор, лауреат премии им. С. Э. Дувана, ветеран литобъединения им. И. Сельвинского, член Национального союза композиторов Украины. Второго февраля Александру Войтенко исполнилось 70 лет. А накануне, 1 февраля, свой 93-й день рождения отпраздновала мама поэта, Евгения Прокофьевна.

Александр — ​коренной евпаториец, родился в 1950 году. В семь лет мальчик стал первоклассником сразу дважды, поступив в общеобразовательную и музыкальную школы. Немалую роль в становлении таланта сыграл отец Александра, Олег Анатольевич — ​одаренный человек, который окончил музыкальное училище и с детства привил мальчику любовь к искусству.

Окончив школу, Александр поступил в Симферопольское музыкальное училище по классу баяна. Студент вел активную творческую деятельность: дирижировал народным оркестром, писал стихи и музыку. После выпуска по распределению работал в детской музыкальной школе города Кропоткин (Краснодарский край). Позже романтика 90-х позвала его на Камчатку, где Александр проработал более 20 лет.

После возвращения в родной город в жизни Александра Анатольевича начинается период творческого расцвета. С 2006 года он сотрудничает с хором ветеранов войны и труда «Память сердца» Евпаторийского центра досуга. В то время коллективом руководили супруги Людмила Васильевна и Игорь Альфредович Карнит. История хора насчитывает более 20 лет. За плечами участников ансамбля — ​более тысячи выступлений на различных городских мероприятиях, участие в республиканских конкурсах. Кроме того, «Память сердца» — ​лауреат почетной городской премии имени С. Э. Дувана.

В этот же период Александр Анатольевич сотрудничает с литобъединением им. И. Сельвинского, пишет музыку на стихи многих поэтов города.

Перу Александра Войтенко принадлежат сборники «У кромки Родины» (Петропавловск-Камчатский, 1990), «Песни на стихи поэтов Евпатории» (1998), «Тобою полнится мой день» (Симферополь, 2004), «Однополчанам жизни и любви» (к 60-летию Победы, Евпатория, 2005) и другие. В сборниках объединены песни композитора для людей разного возраста. Музыка Александра Войтенко пронизана вдохновенным талантом, а потому отличается яркостью и эмоциональностью. Тематика творчества разнообразна: патриотические, героические, лирические произведения поэта освещают все стороны жизни. В них любовь и ненависть, печаль и радость, горе и боль. Особенно проникновенны стихотворения о войне, в которых Александр ярко раскрывает читателю героическое прошлое нашей родины, трагедию старшего поколения. Таким примером могут служить песни «Хатынь», «У вечного огня», «О солдате».

Сегодня поэт и композитор Александр Войтенко не нуждается в представлении. Без этого имени картина культурной жизни современной Евпатории была бы неполной и обыденной. «Творчество А. Войтенко является тем узлом, который связывает воедино историю города, его современную литературу и проявления многих национальных движений. Практически ни одно мероприятие в городе не проходит без активной и бескорыстной помощи этого композитора», — ​так пишет о нем член Союза писателей России Евгений Никифоров.

Александр Войтенко — ​человек целеустремленный, ставит перед собой определенные задачи, шагает в ногу со временем и утверждает себя как талантливый композитор и поэт. Он является обладателем премии «Боспорские агоны» — ​заслуженную награду Александр Анатольевич получил из рук народного артиста СССР Василия Ланового.

Песни Александра Войтенко исполняет хор детской музыкальной школы искусств, хор ветеранов «Память сердца», известные вокалисты города. Композитор участвует в подготовке новой радиопрограммы к 75-летию Великой Победы и годовщине освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков, записывая песни евпаторийских поэтов, посвященные этим событиям.

Обширные музыкальные и литературные планы Александра Анатольевича позволяют почитателям его таланта надеяться на появление новых произведений автора. Поздравляя с юбилеем, пожелаем ему здоровья, творческого успеха в этом благородном труде. Евпаторийский поэт Анатолий Герасименко посвятил Александру такие строки:

«Маэстро! Музыку играйте,
Взрывая пальцами аккорды:
Приход весны нам воспевайте
И расшифруйте ее годы».

Мидат АБЛЯЛИМОВ, поэт, ветеран литобъединения им. И. Сельвинского.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 4(19401) от 31.01.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей