Готовимся к празднованию 75-летия Победы

Накануне под председательством главы города Евпатории Олеси Харитоненко состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Открывая первое заседание, Олеся Харитоненко сказала, что памятные мероприятия в Евпатории уже стартовали.

«Пятого января мы отметили высадку Евпаторийского десанта, а 8 января открыли мемориальную доску погибшим во время Великой Отечественной войны сотрудникам милиции. Центральные мероприятия, конечно, пройдут 9 мая: парад, шествие участников акции «Бессмертный полк», концерт. Но мы не должны забывать о наших ветеранах, которых становится все меньше. Отдельной строкой стоят перед нами задачи по их социальной поддержке», — отметила глава города.

Сегодня в Евпатории состоят на федеральном учете 296 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 33 человека — это фронтовики, участники боевых действий, 102 человека награждены медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией».

Олеся Харитоненко обратила внимание присутствующих на важность того, чтобы помощь семьям участников Великой Отечественной войны и  забота о ветеранах были неформальными.

Заместитель главы администрации города Валерий Батюк рассказал об основных проектах плана мероприятий. Так, согласно плану, в течение года будут организованы серия легкоатлетических забегов «Забег Памяти», акции «Сад Памяти», «Георгиевская ленточка», «Красная Гвоздика», патриотическая сетевая акция «Спасибо деду за Победу», флешмоб «Улицы героев», историко-патриотический квест «Евпатория: по следам военной доблести».

Кроме того, состоится V Республиканский детский фестиваль-конкурс «Поклонимся великим тем годам», гала-концерт фестиваля-конкурса военно-патриотической песни «Черные бушлаты», конкурс рисунка на асфальте «Салют Победы», вечер поэзии и песни «Бессмертна Победа, бессмертны ее солдаты!»

Запланировано проведение различных тематических выставок, вечеров и встреч, уроков, посвященных памятным датам Великой Отечественной.

«Перед структурными подразделениями, волонтерскими и общественными организациями, воинскими частями поставлена задача, чтобы все запланированные мероприятия по знаковым событиям Великой Отечественной войны были направлены на увековечивание памяти о подвиге народа, заботу о ветеранах и способствовали патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Думаю, что по мере работы в план будут еще добавляться мероприятия в зависимости от появления новых идей и предложений», — отметил глава администрации Евпатории Роман Тихончук.

Отдельно на заседании была затронута тема организации и проведения мероприятий по уходу за воинскими захоронениями и мемориальными комплексами, благоустройства общественных пространств, которые примыкают к памятникам героям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Пресс-служба администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 4(19401) от 31.01.2020 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей