Важный день для азербайджанцев Крыма

Недавно Региональная азербайджанская национально-культурная автономия Республики Крым отпраздновала 30-летие со дня своего создания. Мероприятие посетили и евпаторийцы. «ЕЗ» расскажет читателям о деятельности общины.

История начинается 22 октября 1989 года, именно тогда состоялось учредительное собрание культурно-просветительского общества азербайджанцев в Крыму «Оджаг». Инициатором создания и председателем организации стал Рагим Гумбатов.

За годы существования общины ее представители приняли участие в различных общественных и культурных мероприятиях, занимались благотворительностью, отмечали памятные даты вместе с другими национальными объединениями. Кроме того, при общине работала воскресная школа по изучению азербайджанского языка, истории, литературы, был создан детский танцевальный ансамбль «Джюджелерим». А в январе 1991 года вышла в свет газета «Миллет» (в переводе «народ, нация»). Издание рассказывало о жизни автономии, истории и культуре народа. Выходила газета на русском языке.

Стоит заметить, что по инициативе азербайджанской общины Крыма одному из скверов города Ялты было присвоено имя героя Великой Отечественной войны, полковника Джалиля Наджабова — ​командира 323-го полка, освободившего город от фашистов.

Сегодня азербайджанскую диаспору на полуострове представляет Региональная азербайджанская национально-культурная автономия Республики Крым. Возглавляет ее евпаториец Гафис Абасов, доктор юридических наук, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации.

Отметим, что евпаторийская азербайджанская община немногим моложе крымской и всегда находится в тесном сотрудничестве с последней. Представители нашей городской общины являются частными гостями на различных конференциях и межнациональных мероприятиях, а также с большим энтузиазмом принимают участие в активной жизни азербайджанцев полуострова, благотворительных акциях.

Также евпаторийская азербайджанская община устраивает масштабные праздники и поддерживает дружеские отношения с другими национальными автономиями города, что, несомненно, способствует достижению нашей общей цели — процветанию в единстве и согласии..

— Поздравляю всех азербайджанцев с 30-летием Региональной азербайджанской национально-культурной автономии! Мы всегда дружны, поддерживаем друг друга и общаемся. Члены евпаторийской общины стараются всегда присутствовать на всех мероприятиях и важных для автономии совещаниях, — ​отметил председатель местной азербайджанской национально-культурной автономии Алигасан Гасанов.

Подготовила Юлия БУРЦЕВА.

По информации Региональной азербайджанской национально-культурной автономии Республики Крым.

Фото из архива Алигасана Гасанова.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 50(19397) от 27.12.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей