Сергей Аксенов ответил на вопросы журналистов

Как передает КрымPRESS, глава Республики Крым Сергей Аксенов провел итоговую пресс-конференцию, на которой ответил на все интересующие представителей СМИ вопросы. Пресс-конференция транслировалась в прямом эфире телеканала «Крым 24» и радио «Крым» и длилась более двух часов. На мероприятие аккредитовались представители 40 муниципальных, республиканских и федеральных средств массовой информации.

Журналисты задали Сергею Аксенову более 30 вопросов на различные темы. Так, глава Крыма подтвердил: республику ждет дорожный прорыв. За три года более 60% крымских дорог планируют довести до федерального уровня. До 1 февраля компании «ВАД» и «Центрдорстрой» станут единственными подрядчиками ремонта федеральных, региональных и муниципальных дорог в Крыму.

— Уже поручение президента правительству Российской Федерации вышло о назначении до 1 февраля компаний «ВАД» и «Центродорстрой» единственными исполнителями по ремонту муниципальных, региональных и федеральных дорог на территории Республики Крым. Решение уже состоялось. Условно, компания «ВАД» будет отвечать за Ленинский район, Керчь, Феодосию, «Центродорстрой» будет работать в Симферополе. Предварительно могу сказать, в Керчи в 2020 году будут отремонтированы 32 километра дорог, в Симферополе — ​68. Для нас это такие цифры, которые позволят в принципе изменить ситуацию к лучшему, — ​заявил глава РК.

Высокие цены на продукты питания и лекарства, по словам Аксенова, остаются главной проблемой в регионе. Тем не менее глава Крыма считает, что ввод в эксплуатацию железнодорожной части Крымского моста позволит стабилизировать ценовую политику и снизить стоимость товаров.

— Ожидаем, что у нас логистика все-таки упростится, доставки продовольствия, строительных материалов и так далее… Ввод моста в эксплуатацию повлияет на ценовую политику в Республике Крым. Это должно быть, я в это верю. Снижение будет так или иначе, стабилизация стоимости самых необходимых товаров, которыми пользуется наше население, — ​сказал Аксенов.

Он напомнил, что в Крым будут ходить девять пар пассажирских поездов, но полуостров, по его словам, больше ожидает старта грузового сообщения, которое начнется уже в июле.

Кроме того, в республике в 2020 году отремонтируют 210 фельдшерско-акушерских пунктов, а также построят 56 новых. Вместе с тем в регионе появится 23 модульных амбулатории. К строительству приступят уже в январе.

— В 2020 году мы планируем 56, даже чуть больше, чем было заявлено в планах, ФАПов модульных поставить и 23 новые модульные амбулатории. Будет строить Азнакаевский завод, который у нас строил в 2014—2015 году, были ФАПы лучше, чем последние, которые мы закупали, соответственно, будет контракт заключен с единственным исполнителем по этому направлению. Они уже здесь находятся и к работам приступают с января месяца, — ​рассказал Аксенов.

Также до 2022 года в республике закупят 600 квартир для медиков узкого профиля.

— Мы по узким специалистам будем закупать около 300 квартир в 2020 году и 300 в 2021 году. Деньги в региональном бюджете будут заложены в январе, — ​добавил глава республики.

На эти цели на три года будет выделено 24 миллиарда рублей.

В общей сложности в Крыму будет отремонтировано около 250 медицинских учреждений.

— Большие деньги будут вложены в капитальный ремонт учреждений здравоохранения. В общей сложности будет отремонтировано около 250 зданий. Часть из них находится в Симферополе — ​это 20%. Медучреждения должны соответствовать федеральным стандартам, — ​отметил глава Крыма.

Он уточнил, что до 2021 года планируется установить в медицинских учреждениях видеонаблюдение.

В ходе пресс-конференции прозвучали вопросы о мерах по пресечению незаконного строительства в курортных городах Крыма, вовлечению молодежи в работу правительства, а также вопросы о развитии инфраструктуры крымских городов.

В завершение пресс-конференции Сергей Аксенов поздравил представителей СМИ с наступающим Новым годом и поблагодарил за объективное освещение событий, происходящих в Крыму.

По материалам crimeapress.info.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 50(19397) от 27.12.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей