Будущее принадлежит медицине предупредительной

В последнее время на разных уровнях все чаще обсуждают необходимость сделать наш город привлекательнее для жителей и туристов. Учитывая территориальные и климатические особенности, а также значимость и ценность природных факторов, одной из ведущих отраслей в Евпатории можно смело назвать санаторно-курортную.

Стратегическая задача номер один — сбережение народа. Именно ее поставил в приоритет президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию. Этой задаче был посвящен главный форум санаторно-курортной отрасли — XIX Всероссийский форум «Здравница‑2019». Одной из тем для обсуждения на мероприятии стало внедрение в практику санаторно-курортного комплекса Российской Федерации уникального опыта работы в медицинской сфере Игоря Лисева — почетного гражданина Евпатории. На форуме он выступил с докладом «Профилактика стоматологических заболеваний в санатории с использованием природных лечебных факторов — экономика здравоохранения» и рассказал о том, что важнейшей задачей повышения медицинской и экономической эффективности санаторно-курортной помощи является профилактика, разработка и внедрение лечебно-оздоровительных технологий на основе применения природных и преформированных лечебных факторов. Несомненно, участие нашего земляка и в этой, и во многих других научно-практических конференциях, как и его многолетняя профессиональная деятельность, является значительным вкладом Игоря Николаевича в дело возвращения Евпатории заслуженного статуса Всероссийской детской здравницы.

Напомним читателям о достижениях этого уважаемого человека. Игорь Лисев — ​почетный гражданин Евпатории, награжден этим титулом за выдающиеся заслуги перед городом, многолетний, добросовестный труд, высокий профессионализм и самоотдачу, весомый вклад в развитие городского здравоохранения, самоотверженное служение евпаторийцам и гостям курорта. Он — ​член-корреспондент Международной академии экологии и природопользования; заслуженный врач Украины, главный стоматолог Евпаторийского курорта, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, заведующий стоматологическим отделением санатория «Таврия», инициатор многих городских проектов и лауреат Дувановской премии. Игорь Николаевич более 30 лет активно участвует в работе общественных коллегиальных органов, неоднократно отмечался различными наградами за высокие достижения в труде и общественную работу. За годы своей деятельности он оказал помощь на терапевтических, хирургических, ортопедических, консультативных приемах десяткам тысяч жителей Евпатории, Крыма, Украины, отдыхающим из многих республик СССР, гражданам дальнего зарубежья. Наряду с другими пациентами у Лисева лечились космонавты Юрий Гагарин, Павел Попович, Герман Титов, Георгий Добровольский, Валентина Терешкова, певцы, поэты, художники, артисты кино, и даже министр атомной промышленности России. При этом Игорь Николаевич всегда умело сочетает работу врача-стоматолога с научно-исследовательской и общественной деятельностью. Изобретение стоматолога Лисева — ​оригинальный многомодульный, многоструйный, быстросъемный ирригатор (домашнее устройство для удаления зубного налета, остатков пищи из межзубных промежутков и массажа десен за счет пульсаций водяной струи) и зажим к нему.

«Будущее принадлежит медицине предупредительной. Эта наука, идя рука об руку с лечебной, принесет несомненную пользу человечеству», — ​говорил еще в 1880 году великий хирург Николай Пирогов. Стоит отметить, что Игорь Лисев первый среди всех стоматологов применил в медицинской практике этот принцип, воплотив его в систему массовой профилактики стоматологических заболеваний, комплекс санаторно-просветительных и лечебно-профилактических мероприятий, применяемых в практике во многих санаториях.

Первого декабря Игорю Лисеву исполнился 81 год, но, глядя на его активную жизненную позицию, медицинскую, научную и социальную деятельность, сложно в это поверить. Он — ​активный гражданин Евпатории, приложивший немало усилий для возрождения Старого города, провел колоссальную работу во главе комиссии по вопросам курорта, туризма, культуры, молодежной политики и спорта общественной палаты муниципального образования городской округ Евпатория. Заслуги этого человека можно долго перечислять, ведь общественная деятельность — ​без преувеличения его хобби.

С днем рождения Игоря Николаевича искренне поздравили глава города, глава администрации, депутатский корпус, Общественный совет муниципального образования городской округ Евпатория. «Ваши глубокие знания, профессионализм и активная жизненная позиция снискали высокий авторитет и широкую известность в нашем городе. Ваш огромный жизненный опыт, высокая трудоспособность на протяжении многих лет вносят значительный вклад в решение задач социально-экономического развития Евпатории. Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, осуществления всех намеченных замыслов, процветания и всего самого наилучшего», — ​говорится в поздравлении.

Елена ФИЛАТОВА.

Фото Google Картинки.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 48(19395) от 13.12.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей