Ее отличали бескорыстие и доброта

К столетию со дня рождения Ады Эренгросс

7 декабря исполнилось бы 100 лет со дня рождения выдающейся евпаторийки — Ады Харитоновны Эренгросс. Многие в городе запомнили ее как бывшего редактора местного радио, прекрасного лектора, автора интересных публикаций, одного из организаторов «Клуба любителей поэзии» и просто замечательного человека, излучающего оптимизм и фонтанирующего отличными идеями.

Талантливый педагог, проработавший не один десяток лет в школе, неутомимая общественница, чьи многогранные повседневные дела были наполнены высоким смыслом и отличались бескорыстием, желанием творить добро, познавать и беречь историю родного города его людей, культуру, те корни, без которых нет будущего, — такой Ада Харитоновна осталась в памяти евпаторийцев.

В далеком 1944 году юная Ада Эренгросс, вернувшаяся из эвакуации в только что освобожденную Евпаторию, стала редактором городского радиовещания. Пристрастие к журналистике, наряду с любовью к педагогической деятельности и литературе, она пронесла через всю свою жизнь. В «Евпаторийской здравнице», сотрудничество с которой длилось не одно десятилетие, с завидной регулярностью появлялись публикации Ады Харитоновны, рассказывающие о событиях и людях, оставивших заметный след в истории родного города.

Эта удивительная женщина, отлично знавшая мировую литературу, стояла у истоков создания «Клуба любителей поэзии». Именно Ада Харитоновна была одним из его организаторов и долгое время возглавляла совет клуба. Не единожды ей довелось ценой неимоверных усилий отстаивать перед властями доброе имя клуба, беречь его от наветов и обид, спасать от закрытия. Именно тогда за ней закрепилось доброе имя Берегиня.

Ада Харитоновна была соученицей писателя Бориса Балтера, по ее инициативе впервые в Евпатории была переиздана его повесть «До свидания, мальчики». При ее активном участии был изготовлены и установлены две мемориальные доски: на доме, где жил писатель, и на здании гимназии им. И. Сельвинского.

Стоит рассказать и о деятельности Ады Эренгросс, связанной с еврейской общиной. Ведь именно Ада Харитоновна стала редактором общинной газеты «Новости Шолом», создателем и руководителем Теплого дома, который собирал под своей крышей членов общины для проведения праздников, торжественных чествований ветеранов. Она же совместно с активистами подготовила и издала «Книгу светлой Памяти», где увековечены имена 50 наших земляков-евреев, оставивших свой след в истории города, и «Книгу памяти» — ​о евпаторийцах, которые погибли на войне, защищая Отечество.

И это далеко не все, что можно было бы рассказать об этой удивительной женщине, так много сделавшей для нашего города и его жителей. Завтра ей бы исполнилось 100 лет, но на самом деле она проживет много дольше, потому что в сердцах евпаторийцев еще долго будет жить память о Берегине…

Анна ЖДАНОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 47(19394) от 06.12.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей