Вниманию владельцев гражданского оружия!

Во избежание утрат и хищений гражданского оружия, нарушения правил его хранения и ношения отделение лицензионно-разрешительной работы по городам Евпатория и Саки) ГУ Росгвардии по Республике Крым напоминает об основных требованиях к обороту оружия:

  • Хранение и ношение гражданского оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в органах Росгвардии лицензии и разрешения на хранение или хранение и ношение оружия;
  • Оружие и патроны к нему должны храниться по месту проживания гражданина с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов;
  • Запрещается хранение и использование найденного или переданного огнестрельного оружия, собственниками которого вы не являетесь. Такое оружие подлежит немедленной добровольной сдаче в Росгвардию, либо в МВД;
  • Запрещается ношение оружия в состоянии опьянения;
  • Запрещается иметь при себе оружие во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных, спортивных и иных публичных мероприятиях;
  • Запрещается ношение гражданами оружия на территориях образовательных организаций, а также в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию.

В отношении лиц, допустивших нарушение оборота оружия, правил его хранения, ношения, использования, предусмотрена уголовная и административная ответственность!

Санкции статей 20.8, 20.9, 20.10, 20.11, 20.12, 20.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ статей предусматривают наложение административного наказания в виде:

  • штрафа в размере до 50 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему;
  • административного ареста на срок от 5 до 15 суток;
  • лишения права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия.

Санкции статей 222; 221.1; 223; 223.1; 224 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ предусматривают наложение уголовного наказания в виде:

  • штрафа;
  • ограничения свободы;
  • ареста;
  • лишения свободы.

Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в ст. 222 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Вместе с тем не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в ст. 222 УК РФ, а также в статьях 222.1, 223 и 223.1 УК РФ, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Помните! Добровольная сдача оружия освобождает от ответственности и дает право на получение денежного вознаграждения!

 

Размеры выплаты денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося, в том числе хранящегося на основании документов, выданных до 18 марта 2014 года разрешительными органами Украины, огнестрельного оружия ограниченного поражения, огнестрельного оружия, в том числе его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

 № 

 Наименование

 Единица

 Размер вознаграждения (руб.)

 1.

 Боевое огнестрельное оружие

 1 ед.

 7000

 2.

 Служебное, спортивное оружие

 1 ед.

 5500

 3.

 Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом

 1 ед.

 7500

 4.

 Охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие

 1 ед.

 5000

 5.

 Приспособления отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновой пулей (огнестрельное оружие ограниченного поражения)

 1 ед.

 4500

 6.

 Взрывное устройство, граната, мина, снаряд

 1 ед.

 3500

 7.

 Гранатомет

 1 ед.

 10000

 8.

 Взрывчатое вещество

 за 1 грамм

 30

 9.

 Огнепроводные и детонирующие шнуры

 за 1 метр

 10

 10.

 Патроны к боевому оружию

 1 ед.

 50

 11.

 Патроны к гражданскому и служебному оружию

 1 ед.

 30

(Постановление Совета министров Республики Крым от 22 декабря 2015 года № 820) Отделение лицензионно-разрешительной работы по городам Евпатория и Саки ГУ Росгвардии по Республике Крым и г. Севастополю расположено по адресам:

  • г. Евпатория, площадь Металлистов, 11-16/2-4 (вход со стороны ул. Средняя);
  • г. Саки ул. Строительная, 8.

Дни и часы приема граждан:

  • понедельник, среда четверг — ​с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00;
  • каждая первая и третья суббота месяца — ​с 9.00 до 12.00.

Телефон для справок и предварительной записи на прием в городе Евпатории +7(36569) 9-06-30.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 46(19393) от 29.11.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей