О радостях, юбилеях, сплетнях и особенностях

По уже сложившейся традиции мы подвели итоги прошедшего месяца, выбрали наиболее знаковые и интересные события, разделили их на номинации и знакомим вас с итогом проделанной работы. Хотите узнать, что в ноябре стало наибольшей радостью или же главной сплетней? Вам интересно, какая особенность была характерна для этого месяца и какие круглые цифры удалось зарегистрировать? Тогда поехали!


Радость месяца

Наверняка многие заметили, что наша любимая елочка на Театральной площади приболела: некоторые ветки высохли, хвоя осыпалась. Горожане даже переживали, что бедное дерево не доживет до Нового года. К счастью, все опасения оказались напрасными.

Руководство города озаботилось этим вопросом, а нынешний глава администрации Роман Тихончук взял решение проблемы под личный контроль. Был проведен комплекс мероприятий по восстановлению и подкормке дерева, и на засохших ветках уже начали появляться молодые побеги. Кроме того, дерево уже заложило почки, которые, если все сложится благоприятно, распустятся к весне. Другими словами, елочка выздоравливает, и это, несомненно, «Радость месяца».

Важно подчеркнуть: сейчас ель находится на восстановлении, а значит, какие-либо нагрузки на ветки ей противопоказаны. Многие зададутся вопросом: будет ли теперь в Евпатории на Новый год наряжена елка? Можем вас успокоить — ​все будет. Начальник управления культуры и межнациональных отношений администрации города Вероника Надеева рассказала, что, поскольку само дерево украшениями нагружать нельзя, было принято решение соорудить вокруг него каркас, на котором и будут располагаться украшения. В этом случае вдоль ствола ели располагается металлический стержень, к которому тянутся тросы, образующие вокруг дерева своеобразный купол в форме конуса. Именно на этих тросах и будут закреплены декоративные праздничные украшения и светодиодная гирлянда.

Кроме того, на площади рядом с елью будут установлены различные инсталляции и фотозоны для того, чтобы жители и гости города смогли сфотографироваться на память о встрече нового, 2020 года в Евпатории.


Круглые цифры месяца

Ноябрь выдался для нашего города богатым на круглые цифры. Так, Евпаторийский городской отдел записи актов гражданского состояния Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым 7 ноября зарегистрировал тысячного новорожденного, а 22 ноября — ​тысячный брак.

Тысячным ребенком за год в нашем городе стал маленький Илья, рожденный в семье Алексея Карбаня и Анастасии Курмаз. А тысячными молодоженами Евпатории в этом году стали Иван Губернаторов и Дарья Капитанова. Сотрудники городского отдела ЗАГС тепло и сердечно поздравили как молодых родителей, так и представителей новой ячейки общества.

Стоит отметить, что в прошлом году тысячные брак и ребенок также были зарегистрированы в ноябре, а это свидетельствует о стабильности течения жизни в Евпатории.

 

Сплетня месяца

Одним из самых громких событий месяца стало убийство 54-летней местной жительницы, произошедшее 4 ноября. Но в рейтинг мы решили включить не само преступление, а те слухи, которые оно породило. Так у нас появилась номинация «Сплетня месяца».

Итак, после известия об убийстве город просто потрясли слухи о бродящем по городу и убивающем женщин направо и налево маньяке. Некоторые даже утверждали, что этот нездоровый субъект заходит в квартиры к своим жертвам и там вершит расправу. При этом число мнимых жертв росло удивительными темпами: их было то три, то пять, то вообще восемь.

Этому же маньяку вменялась и серия нападений на женщин в Новоозерном, которой, к слову, не было. Более подробно о том, что же на самом деле происходило в поселке и почему не стоит объединять эти события с убийством, вы можете прочитать на 4-й странице.

Чтобы внести ясность, сообщаем: по информации руководителя следственного отдела по Евпатории главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым Дмитрия Кемайкина, на сегодня дополнительной информации по делу об убийстве местной жительницы, произошедшему 4 ноября, нет. Новых жертв также нет.


Ликвидация месяца

Городскую территорию активно приводят в порядок, в связи с чем продолжаются работы по демонтажу незаконных металлических конструкций. Речь идет о сносе самовольно установленных гаражей. И это мы выделим как «Ликвидацию месяца».

Прежде всего стоит отметить, что для проведения такого рода мероприятий сотрудники управления муниципального контроля горадминистрации проделали большую предварительную работу. Не стоит думать, что сносятся все гаражи, которые кому-то не понравились. Нет. Каждую из конструкций досконально исследуют на предмет законности установки, и если выясняется, что гараж установлен самовольно без получения каких-либо разрешительных документов, хозяев строения уведомляют о необходимости демонтажа. Если же по истечении установленного срока (в нашем случае речь идет о 6 месяцах) владелец не удосужится почесаться в сторону выполнения предписания, у него останется всего два пути. Первый — ​убедиться на примере неудачливых соседей, чья собственность будет демонтирована в числе первых, что уведомление не было шуткой, и быстро провести работы самостоятельно. Второй — ​вообще ничего не делать, а потом, когда понадобится гараж или что-то из него, обратиться в управление муниципального контроля, оплатить все работы по демонтажу и хранению имущества, после чего забрать весь свой скарб и владеть им дальше, только уже в каком-то другом, желательно законном, месте.

Поэтому по всем гаражам, законность установки которых вызвала сомнения, сотрудники управления муниципального контроля отправили запросы в отдел архитектуры и градостроительства, департамент имущественных и земельных отношений, а также в архив. После получения ответов о том, что под размещение гаражей не предоставлялись участки, разрешения на размещение таких объектов не выдавались и решения об их размещении администрацией и городским советом ранее не принимались, было проведено заседание комиссии по демонтажу незаконно размещенных нестационарных объектов на территории города. Решение о демонтаже принято единогласно.

Администрация города провела конкурс на выбор единого подрядчика для сноса гаражных сооружений. До конца этого года планируется демонтировать более 100 штук.

По информации начальника управления муниципального контроля Ивана Ворохобина, проблемными оказались улицы Чапаева, 9 Мая, Тимирязева, Интернациональная, а также проспект Победы в районе дома № 102. Как и было написано выше, сотрудники муниципального контроля разместили уведомления о незаконном размещении объектов, после чего у владельцев гаражей было более полугода на их добровольный снос. Некоторые жители, выбрав первый вариант действий, сами демонтировали и убрали свои гаражи. Те гаражные сооружения, которые несмотря на неоднократные уведомления не были демонтированы собственниками самостоятельно, в настоящее время снесены подрядной организацией в принудительном порядке. Для того, чтобы получить их обратно со всем содержащимся внутри имуществом, необходимо обратиться в управление муниципального контроля.

Как рассказал начальник отдела комплексных проверок управления муниципального контроля администрации города Роман Нагорный, уже проведен демонтаж гаражей, установленных по улице 60 лет Октября, сейчас идут работы по демонтажу незаконных конструкций по улице Некрасова в районе дома № 94. Часть гаражей разобрал и увез подрядчик, а часть демонтировали владельцы. Можно предположить, что оставшиеся незаконные конструкции также разберут сами хозяева, потому как этот вариант действий наиболее безболезненный. На очереди гаражи по проспекту Победы возле дома № 44, а также на отрезке улицы Казаса между улицей 13 Ноября и проспектом Ленина.


Предложение месяца

В городской отдел полиции требуются сотрудники. А учитывая соцпакет и размер зарплаты правоохранителей, это можно смело назвать Предложением месяца.

Итак, отдел МВД России по Евпатории осуществляет прием на службу в органы внутренних дел Российской Федерации для замещения должностей рядового состава и младшего начальствующего состава граждан в возрасте от 18 до 35 лет, а также для замещения должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава — ​от 18 до 40 лет.

В частности, в отделе МВД России по Евпатории имеются следующие вакансии:

  • младшие оперуполномоченные отдела уголовного розыска;
  • участковые уполномоченные полиции;
  • полицейские патрульно-постовой службы полиции;
  • старший полицейский отделения охраны и конвоирования и полицейский поста в изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых.

В полицию требуются сотрудники. Заработная плата: от 22—40 тысяч рублей.

Отмечаем, что для соискателей на должности рядового состава и младшего начальствующего состава необходимо наличие среднего (полного) общего образования. Должности среднего начальствующего состава предполагают наличие образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности. Для службы на должностях старшего и высшего начальствующего состава требуется высшее профессиональное образование.

Граждане, поступающие на службу в ОВД РФ, проходят:

  • военно-врачебную комиссию;
  • профессиональный психологический отбор;
  • психофизиологическое исследования (обследования), тестирование;
  • проверку уровня физической подготовки.

Важно понимать, что выслуга лет в МВД зачисляется с момента назначения на стажировку. Предоставляется возможность получения второго высшего юридического образования за счет бюджетных средств. Заработная плата от 22000—40000 рублей.

Кроме того, приказом МВД России № 621 от 19.09.2019 сотрудникам органов внутренних дел в Республике Крым и г. Севастополе за особые условия службы установлена 65 процентная надбавка к должностному окладу.

Для получения дополнительной информации по приему на службу необходимо обращаться в ОМВД России по Евпатории по адресу: ул. Пушкина, д. 3, каб. 401 и каб. 402. Приемный день помощника начальника ОМВД России (по работе с личным составом) — ​начальника отделения (ОРЛС) каждую среду с 14.00 до 16.00. Тел. для справок: (36569) 49—277, 49—207.


Юбилеи месяца

В ноябре город отметил два юбилея: 70-летие Российского санаторно-реабилитационного центра для детей-сирот и также 70-летие МБУК «Евпаторийский центр культуры и досуга».

1 ноября свой юбилей праздновал ФГБУ «РСРЦ для детей-сирот». Поздравить его сотрудников и наградить их за высокий профессионализм, личный вклад в развитие учреждения, вручить грамоты и благодарности приехали почетные гости: директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Ирина Терёхина, заместитель Министра образования, науки и молодежи Республики Крым Айдер Аблятипов, глава города Евпатории Олеся Харитоненко, заместитель главы горадминистрации Сергей Еременко.

Глава города в своем выступлении отметила, что Центр отличает высокий уровень обслуживания, доброжелательность, милосердие и профессионализм. Его работники окружают детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заботой и вниманием, раскрывают их таланты, оказывают помощь в социализации и адаптации. За 70 лет плодотворной работы учреждение накопило немалый опыт в воспитании, образовании и оздоровлении детей.

Среди почетных гостей на празднике также присутствовали представители правоохранительных органов, учреждений культуры, спорта, здравоохранения, общественных организаций и благотворительных фондов нашего города и республики.

Отпраздновать почетный юбилей центра приехала Заслуженный деятель искусств Российской Федерации Наталья Бондарчук. Особенно почетными гостями стали старейший сотрудник учреждения, ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Эренгросс и бывший воспитанник центра Василий Борисов, который пребывал в детском доме в 1957 году.

А сегодня, 29 ноября, в 18.00 в городском театре им. А.С. Пушкина состоится юбилейный концерт «Жизнь без праздников проходит машинально», посвященный 70-летию МБУК «Евпаторийский центр культуры и досуга». Вход на мероприятие — ​по пригласительным.

Евпаторийский центр культуры и досуга на протяжении многих лет проводит городские фестивали, конкурсы, такие как: ежегодный конкурс исполнителей военно-патриотический песни «Черные бушлаты», фестиваль коллективов «Поющие набережные», День курортника, «Шедевры мирового искусства» в формате Open Air и др.

Ведущие коллективы центра досуга — ​образцовый театр на ходулях «Шоу великанов» и образцовый театр живых статуй — ​настолько популярны, что давно стали визитной карточкой города.

Директором Евпаторийского Центра культуры и досуга является заслуженный работник культуры Украины и Крыма Виктор Арихин — ​создатель легендарного театра на ходулях «Шоу великанов».

 

Запрет месяца

С середины ноября до конца марта запрещено осуществление любительского и спортивного рыболовства на участках, определенных зимовальными ямами, а также запрещена подводная охота на всех внутренних водных объектах полуострова. И поскольку рыбалку в Евпатории любят многие, этот запрет удостоился отдельной номинации в нашем рейтинге.

Крымский отдел Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства сообщил, что, согласно п. 13.2 Правил рыболовства, с 15 ноября 2019 года по 31 марта 2020 года устанавливается запрет на осуществление любительского и спортивного рыболовства на зимовальных ямах. Все эти зимовальные ямы указаны в Приложении № 1 к Правилам рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна (далее — ​Правила рыболовства). Приложение называется «Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Воронежской, Волгоградской, Липецкой, Саратовской, Ростовской и Тульской областей, Краснодарского края, Республик Адыгея и Крым». Все участки, определенные зимовальными ямами, находятся во внутренних водных объектах Крымского полуострова.

При этом ловить рыбу с берега на удочку и спиннинг можно, кроме мест, обозначенных в Приложении № 1 к Правилам рыболовства, как места зимовки пресноводной фауны.

В случае нарушения запрета на рыбную ловлю, рыболовы-любители могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37 Кодекса об административных правонарушениях, которая предполагает наложение штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей.


Особенность месяца

Мы уже присваивали эту номинацию событиям, произошедшим в августе. Но если тогда особенностью стало небывалое для Евпатории количество криминальных и трагических происшествий, то в ноябре особенностью стало большое количество побед. Но для «ЕЗ» это не является неожиданностью, ведь мы давно убедились, что в нашем городе рождается и живет много спортивных, смелых и выдающихся людей.

Расскажем подробнее о наградах, полученных евпаторийцами в ноябре.

Глава администрации города Роман Тихончук поздравил с победами и вручил благодарности спортсменам Федерации киокусинкай каратэ:

— Рэбекке Ерошкиной, Сергею Зобову, Александру Ерошкину, Найле Арифовой за высокий спортивный результат — ​1 место в международном турнире «Kyokushin Belgrad Trophy» (Сербия).

— Ивану Кузьмину, Дмитрию Горобец, Максиму Безлеру за высокий спортивный результат — ​1 место в Первенстве Южного федерального округа;

— Сергею Мангуби — ​за бронзу в Первенстве России.

Также благодарностями отметили тренера Федерации киокусинкай каратэ города Евпатории Георгия Холявкина и президента Федерации киокусинкай каратэ Республики Крым Владимира Заикина — ​за подготовку спортсменов и достигнутый высокий результат в соревнованиях высших рангов.

Кроме того, Роман Тихончук наградил серебряных призеров соревнований по футболу на Кубок Главы республики среди детских общеобразовательных учреждений — ​команду школы № 16. Грамоту получил и лучший вратарь турнира — ​ученик 7-го класса этой школы Никита Щетинин.

За подготовку футбольной команды и достигнутый высокий результат были награждены также школьные учителя физкультуры Лина Болдырева и Татьяна Степанищева.

Еще одна победа города — ​диплом и кубок «Гран-при» XVIII Красногорского фестиваля молодежи породненных городов «Новый мир‑2019». За подготовку презентации евпаторийской делегации грамоты получили начальник управления культуры и межнациональных отношений Вероника Надеева, начальник управления по делам семьи, молодежи и спорта Иван Просоедов, специалист МБУ «Центр массового спорта» Алена Бабенко, руководители цирковой студии «Гефест шоу» Антон Власюк и студии «Big» Александр Казаков.

Стоит отметить и Елизавету Годыну, которая завоевала три медали на юниорском первенстве мира по джиу-джитсу. Соревнования среди спортсменов двух возрастных категорий (до 18 лет и до 21 года) параллельно с чемпионатом мира с 15 по 25 ноября проходили в столице Объединенных Арабских Эмиратов — ​Абу-Даби.

Президент Федерации джиу-джитсу Республики Крым и личный тренер евпаторийской спортсменки Виталий Бедарев, отметил, что Годына (весовая категория — ​до 48 кг) отличилась сразу в двух возрастных категориях. В активе нашей землячки «золото» в командных соревнованиях среди юниорок до 21 года, а также две «бронзы» в турнире среди спортсменок до 18 лет — ​в файтинге и, опять же, в командных соревнованиях.

Алина КРОТОВА.

Фото my-evp.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 46(19393) от 29.11.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей