Дом, где зажигаются сердца

Центру культуры и досуга — семьдесят лет! На фоне 25-вековой истории Евпатории этот юбилей выглядит хоть и приятной, но мелочью. Однако для новейшей истории города это, безусловно, событие: семидесятилетие отмечает учреждение, которое смело можно назвать приютом культуры.

Остается только догадываться, сколько евпаторийцев приютил этот Дом культуры (именно так назывался он большую часть своей истории), скольким подарил возможность ощутить в себе дарование, поделиться этим дарованием с другими, в конце концов, просто поверить в себя и свои способности. А сколько радости за эти семь десятков лет подарили люди, которые там работали, и продолжают дарить те, кто работает сегодня! Не будет преувеличением, используя известный штамп, назвать Дом культуры кузницей талантов. За прошедшие десятилетия здесь жили и творили удивительные люди, щедро делившиеся со своими воспитанниками радостью жизни в искусстве, а главное — ​любовью к нему.

Никогда не забуду, как еще мальчишкой на закате Советского Союза во внутреннем дворике, который разделяет главное и прочие здания Дома, повстречал слепого старика. Держась за веревку, привязанную к натянутой металлической струне (на таких тогда белье развешивали для сушки), он расхаживал аккуратной походной вдоль этой самой струны. Гулял. А когда разговорились и старик с революционной фамилией Гапон узнал, что, несмотря на дошкольный возраст, я делаю первые шаги в освоении техники игры на ударных инструментах, — ​сходу дал несколько дельных советов, как эту самую технику усовершенствовать. Позже от его воспитанников, к тому времени уже взрослых людей, давно ставших профессиональными музыкантами, узнал, какому большому числу евпаторийцев этот замечательный человек помог сделать первые творческие шаги. Разумеется, в Доме культуры.

После распада СССР в Доме, как и на обломках всей советской империи, наступили смутные и трудные времена. Но и они не могли заглушить ни песню, ни танец, ни художественное слово, которые рвались наружу из «прописанных» в этом Доме талантов. Вопреки разрухе и нищете искусство не покидало его: самодеятельные коллективы продолжали удивлять и удивляться, получать почетные звания народных, радовать не только евпаторийцев и гостей города, но и жителей других регионов Крымского полуострова. Завершив первое постсоветское десятилетие в статусе городского центра досуга, он продолжал оставаться Домом. А в начале XXI века, с приходом нового «управдома» Виктора Арихина, стал жить полноценной, полнокровной творческой жизнью, демонстрируя подлинно высокую культуру. Нет, не быта, как было в случае с обычными домами при Союзе, а досуга. После лихолетья 90-х с его чудовищной стилистической чересполосицей, разнузданностью и вседозволенностью именно артисты Дома дарили горожанам возможность всамделишного культурного досуга. Под стать миссионерам мерным карнавальным шагом они на ходулях несли в народ свое высокое искусство, здесь и сейчас устраивая импровизированный праздник хорошего настроения. Вскоре Театр на ходулях стал частью культурного облика Евпатории.

Прошло совсем немного времени — ​и вслед за ходулистами, уже вовсю прославлявшими и Евпаторию, и Крым на зарубежных подмостках и мостовых, на улицу вышли живые статуи. Едва привыкнув к камерной сцене Дома, досуговых дел мастера рвались из отсыревших за долгие десятилетия стен наружу, навстречу праздникам и солнечному свету в самом солнечном из крымских городов. Своим примером они доказали, что искусство не только «должно», как утверждал «вождь мировой революции» Владимир Ленин, но и действительно способно «уходить своими глубочайшими корнями в самую толщу широких трудящихся масс», а также «быть понято и любимо» этими массами.

У Бернарда Шоу есть пьеса «Дом, где разбиваются сердца». Центр культуры и досуга был и остается Домом, где сердца загораются от искр свежих творческих замыслов. А потом щедро делятся теплом этого внутреннего огня, согревая души благодарных зрителей.

Роман ПЛЕТНЕВ.

Фото пресс-службы Центра культуры и досуга.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 46(19393) от 29.11.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей