Олеся ХАРИТОНЕНКО: Мы знаем, как добиться поставленных целей!

Опрос, который был проведен в этом сезоне Министерством курортов и туризма Республики Крым, показал, что более 90% туристов, посетивших в этом году Крым, намерены снова приехать на полуостров в ближайшие пять лет. О том, как прошел высокий курортный сезон в Евпатории, мы побеседовали с главой города Олесей Харитоненко.

— Олеся Викторовна, расскажите, какие успехи у Евпатории, какова оценка привлекательности нашего города?

— За 10 месяцев 2019 года Евпатория приняла на отдых, оздоровление и лечение в общей сложности 320 тысяч организованных отдыхающих, в том числе 176 тысяч детей. Всего в Евпатории отдохнуло более 1 миллиона 200 тысяч человек. Эта динамика свидетельствует о том, что популярность нашего курорта стремительно растет.

По результатам опроса, более половины приехавших в город туристов — ​это семьи с детьми. Традиционно пик загрузки пришелся на конец июля — ​начало августа. Предприятия санаторно-курортного комплекса в высоком сезоне были загружены в среднем на 100%. На территории Евпатории в курортный сезон функционировали 155 коллективных средств размещения, в том числе 32 санатория, пять пансионатов с лечением, 25 пансионатов, две базы отдыха, девять лагерей и 82 гостиницы, рассчитанных на 27 677 койко-мест.

Согласно статистике, большинство гостей предпочли пляжный отдых, на втором месте по популярности — ​санаторно-курортное лечение и оздоровление. Возрастающая рекреационная нагрузка на пляжные территории требует увеличения количества оборудованных пляжей. В этом году на курорте функционировали 93 пляжа, отвечающие всем требованиям безопасности.

С целью продвижения туристического потенциала в летний сезон в Евпатории работали 15 субъектов предпринимательской деятельности, которые оказывали экскурсионные услуги. Для привлечения туристов разрабатываются новые экскурсионные маршруты, такие как «Соленый город» и «Парк «Лебединое озеро».

— Как обстоят дела с восстановлением санаторно-курортного комплекса?

— Туристическая составляющая — ​важная часть пополнения городской казны, и развитие Евпатории, особенно как Всероссийской детской здравницы, немыслимо без улучшения условий для отдыха. Буквально в сентябре по предложению Совета при Президенте РФ по реализации национальной стратегии в интересах детей в программу развития Крыма включено восстановление восьми детских оздоровительных учреждений.

Мы, в свою очередь, продолжим работать над благоустройством города, сохранением эффективных методик лечения и реабилитации детей, а также комплексом мер по преодолению сезонности работы учреждений санаторно-курортного комплекса и обеспечением их наполняемости. У нас есть четкая программа дальнейшего развития города и знание того, как можно добиться поставленных целей. Есть необходимые ресурсы, возможности и поддержка. А главное — ​есть желание работать. Работать на благо родного города!

Пресс-служба Евпаторийского городского совета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 44(19391) от 15.11.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей