Шум и тепло против холода и тишины

В Евпатории стартовал отопительный сезон. Подключение домов к сети централизованного отопления проходило поэтапно и в штатном режиме. Кое-где выявлялись недочеты, случались аварийные ситуации, но все поломки оперативно устраняли, и работа продолжалась дальше. Сотрудники ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» спешили поскорее прогнать из наших домов холод. Однако, как выяснилось, в Евпатории не всех волнуют проблемы ближнего, а кое-кому оказалось банально до лампочки, удастся ли в срок подключить к отоплению школу.

Дело было поздно вечером в пятницу, 25 октября, когда сотрудники ГУПа работали в районе улицы Хлебной со сваркой, устраняя утечку теплоносителя, по которому тепло должно было поступить в находящуюся рядом школу. Работы было немало, и ремонтная бригада задержалась аж до 11 часов вечера. Местным жителям дико не понравился шум от сварочного аппарата и вспышки света, якобы мешавшие им спать, и они не придумали ничего лучше, чем вызвать наряд полиции.

С одной стороны, вроде, все правильно: в ночное время шуметь не положено, но с другой — ​старт отопительного сезона явление не такое уж и частое. Кроме того, речь шла о детях, и можно было бы пару часов как-нибудь потерпеть. В конце концов, не особенно это и громко, тем более что в конце октября окна у всех закрыты, то есть шумоизоляция какая-никакая присутствует. Но нет. Товарищи с улицы Хлебной были решительно настроены бороться с «жестокой преступностью» в лице рабочих ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» — ​и таки добились своего.

Приехавшие на вызов сотрудники полиции взяли показания у свидетелей и, конечно, опросили самих «злостных нарушителей», составили протокол и обязали немедленно прекратить все работы. В результате — ​в то время как остальные школы были подключены к отоплению еще 25 октября, эта ждала окончания работ до понедельника 28-го.

Единственное, что кое-как сгладило ситуацию, — ​каникулы начались именно с 28 октября. То есть по факту замерзнуть дети не успели: к их возвращению школа успела прогреться. А если бы каникул не было? Тогда было бы тихо, но холодно. Детям. Хотя кого это волновало? Шумно же за окном!

Сейчас сотрудники ГУПа ждут результатов рассмотрения протокола и гадают: не прилетит ли доблестным рабочим, выполнявшим во благо города свои обязанности сверхурочно, штраф или еще какое наказание? Ведь кому-то было громко…

А как вы думаете, что важнее: шумно вам или холодно детям?

Алина КРОТОВА.

Рисунок 365news.biz.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 43(19390) от 08.11.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей