Не лает, не кусает, а в дом не пускает

О трудностях и особенностях работы переписчика

Предстоящая Всероссийская перепись населения 2020 года вызывает неоднозначный отклик общественности: скептицизм варьируется от боязни разглашения конфиденциальных данных до убеждения в нерациональной растрате бюджетных средств, что служит достаточным аргументом, чтобы не пускать работника переписи через порог. Работа с большим количеством людей, изначально предполагающая целый перечень трудностей, усложняется еще и беспорядком в адресном хозяйстве, ответственность за который несут владельцы жилых домов. Сложно ли придется переписчику в октябре предстоящего года при таких условиях?

Начнем с того, что переписчиком может стать любой желающий гражданин России, достигший 18-ти лет и имеющий, как минимум, базовый навык обращения с компьютерной техникой, поскольку все данные предстоит собирать не только на традиционных бумажных, но и на электронных носителях.

Учитываются так же умение ориентироваться на местности и выносливость, поскольку с картой в руках в течение месяца переписчику предстоит обойти каждый дом, входящий в заранее подготовленный переписной участок. А отсутствие табличек с номерами и аншлагов может только удлинить маршрут.

Наконец, коммуникабельность и доброжелательность — ​ключ к успешному опросу респондента, ведь, как известно, намного легче расположить собеседника к разговору искренней заинтересованностью. Сдержанность и терпение так же не будут лишними в списке желательных качеств, ведь нередко встречаются люди, к которым нужен особый подход.

Конечно, даже самый кропотливый подсчет населения никогда не даст абсолютно точный результат, ведь речь идет о динамичной системе. В то же время даже приблизительные цифры позволяют проследить тенденцию развития общества и принимать на их основе соответствующие решения. Открывать переписчику дверь или нет — ​выбор свободный и на территории Российской Федерации ненаказуемый, но именно от него зависит точность итоговых данных.

Напоминаем, что Всероссийская перепись населения продлится с 1 по 31 октября в 2020 году. Нововведения позволят желающим заполнить электронный переписной лист самостоятельно на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). Участники интернет-опроса получат цифровой код-подтверждение прохождения переписи, который необходимо будет назвать переписчику.

Управление Федеральной службы государственной статистики по РК и г. Севастополю

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 42(19389) от 01.11.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей