О сквере, отоплении, опасностях и преступлении

И вновь «ЕЗ» подготовила для своих читателей рейтинг наиболее интересных и знаковых событий, произошедших в октябре. Мы расскажем вам, что в этом месяце было самым важным, самым интересным и самым опасным. Хотите узнать? Тогда вперед!
 

Открытие месяца

25 октября в поселке Заозерное состоялось торжественное открытие общественной территории «Открытая сцена». На площади 6000 кв. м проводились масштабные работы по реконструкции и обустройству: заменен навес сцены, вымощены тротуарной плиткой пешеходные дорожки и аллеи, организованы зоны отдыха с теневыми беседками, установлены современные опоры освещения, лавочки, детские игровые зоны и многое другое. Работы были выполнены в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды».

В день торжественного открытия на территории сквера работали различные локации: проводились мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству; были организованы фотозоны и точки реализации кондитерских изделий, сладкой ваты и праздничных товаров. На спортивных площадках проводились мастер-классы по шахматам, городошному спорту, айкидо, веселые игры, анимационные программы. Праздничную атмосферу создавали живые статуи и театр на ходулях «Шоу великанов».

В церемонии разрезания символической красной ленточки приняли участие заместитель председателя Совета министров Республики Крым Юлия Жукова, глава города Евпатории Олеся Харитоненко, на тот момент врио главы администрации города Роман Тихончук и юные жители Заозерного.

Руководители поздравили всех заозерненцев с открытием прекрасной, благоустроенной территории, которая по праву уже стала настоящим центром притяжения в поселке. На торжественной церемонии также присутствовали депутаты городского совета, заместители главы администрации и представители структурных подразделений администрации города.

 

Событие месяца

28 октября на очередной 5-й сессии Евпаторийского городского совета депутатами единогласно было принято решение о назначении Романа Тихончука на должность главы администрации города Евпатории. И это — ​«Событие месяца».

В конкурсе принимали участие три кандидата, по его итогам победителями были признаны два кандидата: директор Евпаторийского филиала ГУП РК «Вода Крыма» Андрей Кузнецов и врио главы администрации города Роман Тихончук.

За кандидатуру Романа Тихончука проголосовали все депутаты, присутствовавшие на сессии. Более подробно об этом назначении вы можете прочитать на 1-й странице этого номера «ЕЗ».

 

Старт месяца

В Евпатории с 24 октября стартовал отопительный сезон. В первую очередь получили тепло социальные учреждения: школы, детские сады, больницы. Вместе с этим началось и постепенное подключение жилого фонда.

По информации первого заместителя директора Евпаторийского филиала ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» Евгения Великоданова, на запуск отопления в городе по закону отводится неделя. В течение этого времени коммунальные службы вместе с сотрудниками ГУПа должны выявить все недочеты и порывы, устранить их и подать тепло во все дома.

В этом году старт отопительного сезона проходил в штатном режиме: коммунальщики заполняли систему, проверяли ее состояние и при необходимости устраняли все недочеты. Порывы и аварийные ситуации были связаны в основном с изношенностью внутридомовых сетей или невнимательностью самих жильцов, не успевших привести в рабочее состояние трубы отопления в своих квартирах.

По состоянию на четверг, 31 октября тепло было практически во всех объектах, пользующихся услугой централизованного отопления. При этом в пяти жилых домах велись работы по устранению недочетов, еще 10 бытовых объектов ввиду теплой погоды от подключения отопления пока отказались.

 

Опасность месяца

В октябре в Евпатории были зарегистрированы четыре случая отравления грибами. Учитывая, что середина осени считается периодом наиболее благоприятным для тихой охоты, «ЕЗ» решила именно риск отравления грибами выделить как «Опасность месяца».

Все четверо отравившихся евпаторийцев попали в реанимацию, но, к счастью, их состояние удалось нормализовать и сейчас они выздоравливают в больнице. Основная причина случившегося — ​беспечность и низкая осведомленность о съедобных и несъедобных грибах, правилах их приготовления. Одна из пострадавших нашла грибы у себя на даче, решила, что это шампиньоны, собрала их, приготовила и попробовала. Трое других купили грибы с рук у торговца, продающего свой «улов» у дороги. При этом они не стали отваривать грибы, а только обжарили их и поели. Об итоге этой трапезы мы написали выше.

Территориальный отдел Роспотребнадзора по г. Евпатории напоминает, что отравление могут вызывать как ядовитые грибы (бледная поганка, мухоморы, ложные опята), условно съедобные (дождевики, сморчки, строчки), так и съедобные — ​в результате нарушения технологии их приготовления.

Помните! При сборе и приготовлении грибов всегда необходимо строго соблюдать основные правила.

Не покупайте грибы, реализуемые в несанкционированных местах торговли, с рук, у случайных прохожих.

Собирайте в лесу только те грибы, о которых вы точно знаете, что они съедобны.

Не собирайте грибы вдоль автомобильных дорог и железнодорожных магистралей: грибы накапливают ядовитые вещества и становятся непригодными в пищу.

Не берите для последующей кулинарной обработки старые, перезрелые, переросшие, червивые (ввиду опасности разложения белка и накопления токсинов) грибы.

Принесенные домой грибы должны быть в тот же день перебраны и тщательно просмотрены. Основание ножки, загрязненное землей, срезают, оставшуюся часть ножки и шляпку тщательно отмывают от песка и листьев. Грибы должны быть в день сбора или не позднее следующего утра подвергнуты достаточной кулинарной обработке. Основными видами обработки грибов являются чистка, мойка, предварительная варка со сливом от одного до трех отваров, соление, маринование, жаренье и сушка. Не верьте распространенному мнению о том, что ядовитые грибы вызывают потемнение луковицы или серебряных предметов при погружении их в отвар грибов. Это ложное представление.

При первых признаках отравления (слабость, тошнота, рвота, жидкий стул), необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Не занимайтесь самолечением. Своевременно оказанная профессиональная медицинская помощь позволяет сохранить здоровье, а иногда и жизнь.

 

Преступление месяца

В этом месяце в нашем городе произошло правонарушение, поражающее своей глупостью и даже какой-то наглостью. Правонарушитель мало того что угнал автомобиль — ​он до кучи еще протащил на нем сотрудника полиции, пытавшегося его задержать, после чего врезался в столб. «ЕЗ» выделяет это как «Преступление месяца».

В субботу, 19 октября, около 9 часов вечера в Сакском районе было зарегистрировано сообщение об угоне автомобиля «Ауди‑80», владелец которого оставил ключ в замке зажигания. Примерно через 40 минут в Евпатории сотрудники автопатруля полиции остановили мужчину, находящегося за рулем угнанного автомобиля.

После выполнения водителем требования остановиться старший из полицейских подошел к машине. На предложение выйти из салона водитель ответил отказом. При попытке сотрудника патрульно-постовой службы открыть водительскую дверь и забрать ключ из замка зажигания мужчина резко начал движение, при этом патрульный держался за дверь автомобиля. Проехав около 10—12 метров, машина столкнулась с электроопорой и остановилась. Прапорщика полиции по инерции от удара отбросило на асфальт. В результате полицейский получил телесные повреждения. Водителя тут же задержал второй сотрудник наряда патрульно-постовой службы.

Злоумышленником оказался 31-летний житель Сакского района, проживающий в поселке, в котором произошел угон. Ранее он уже был судим, нигде не работает. При последующей проверке было установлено, что в момент ДТП мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.

В отношении крымчанина возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ («Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти»). Законность возбуждения уголовного дела проверена прокуратурой г. Евпатории.

Кроме того, в отношении этого же правонарушителя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК Р Ф («Угон»).

 

Предложение месяца

Руководство города вновь показывает свое стремление принимать решения, согласуя их перед этим с горожанами. В октябре в Евпатории горожанам предложили самим придумать название для набережной в районе улиц Франко и Киевской. И это — ​«Предложение месяца»

Как сообщил врио (на момент объявления о сборе предложений) главы администрации Роман Тихончук, в следующем году планируется провести реконструкцию этой набережной. Проект находится на стадии разработки. Однако при формировании документации руководство города обнаружило, что у этой территории нет наименования. Поэтому и было принято решение спросить у евпаторийцев, как они хотят назвать этот отрезок набережной.

Варианты названий собирали 31 октября. Предложить свой вариант можно было на страницах руководителя администрации в социальных сетях «Фейсбук», «ВКонтакте» или на официальном сайте муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым. Среди предложенных евпаторийцами названий «Набережная имени Крымской весны», «Набережная независимости», «Спортивная набережная», «Лазурный берег», «Каламитская», «Набережная имени Адама Генриха», «Набережная имени Маяковского» и даже «Набережная имени Недобросовестного подрядчика». В администрации рассмотрят все предложения, и лучшие названия войдут в итоговый опрос рейтингового голосования.

 

Приобретение месяца

В Евпаторию из Екатеринбурга с завода «Уралтрансмаш» приехал трамвай модели 71—411 под узкую колею 1000 мм. И это — ​«Приобретение месяца».

Как сообщает пресс-служба «Уралтрансмаша», данная модель — ​новейшая разработка завода, одновагонный трамвай с возможностью хода в составе поезда (СМЕ). Дизайн выполнен в стилистике модели 71—412. Для этого трамвая конструкторы завода разработали новую поворотную тележку. Примененные в ней решения позволяют вагону двигаться по неровным рельсовым путям, полностью сглаживая стыковые удары, обеспечивая плавность и бесшумность хода, гася вибрацию. В конструкции применены отечественные компоненты.

При этом, по информации пресс-службы, вагон выполнен по частично низкопольной схеме. Доля низкого пола составляет 40%. Трамвай полностью отвечает требованиям программы «Доступная среда», обеспечивая возможность безбарьерного перемещения малоподвижных категорий граждан в городских условиях. Вагон удобен для перевозки пожилых людей и пассажиров с детскими колясками.

Как рассказал директор МУП «Трамвайное управление им. И.А. Пятецкого» Михаил Клещёнок, это экспериментальный трамвай, который сотрудникам МУПа еще предстоит протестировать на евпаторийских трамвайных путях.

— Вагон прибыл на опытную эксплуатацию, в результате чего он должен будет пройти Государственную техническую комиссию. И уже только после этого он может быть запущен в серию к выпуску. Тогда можно будет сказать, что есть трамвай, который может работать в условиях Евпатории — ​с учетом особенностей нашего города: одноколейной дороги, возможности перевозки маломобильных граждан и других, — ​отметил Михаил Клещёнок.

 

Напоминание месяца

Напоминаем: на официальном портале Правительства Республики Крым с 1 января по 31 декабря 2019 года проводится анонимный опрос населения об эффективности деятельности органов власти по итогам работы за 2019 год. Его цель — ​выявить эффективность деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений.

Инициатором опроса выступает Министерство внутренней политики, информации и связи РК.

Принять участие в исследовании может каждый желающий, кто имеет доступ к сети Интернет. Для этого необходима авторизация (если не зарегистрированы — ​регистрация) в Единой системе идентификации и аутентификации.

Опрос длится в течение всего года, что позволит получить наиболее актуальную и полную информацию об оценке крымчанами работы органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, оказывающих услуги населению Республики Крым.

Важно! Опрос является анонимным. Данные пользователей недоступны организаторам опроса и не отображаются в его результатах. Полученная информация используется в обобщенном виде. Каждый респондент может принять участие в опросе не более двух раз в году.

 

Отключение месяца

В понедельник 14 октября в Крыму полностью отключили аналоговое телевизионное вещание в рамках общероссийского перехода на цифровое эфирное ТВ. И это — ​«Отключение месяца».

Напомним, в России переход от аналогового к цифровому телевещанию начался в феврале, при этом отключение аналогового сигнала в регионах происходило поэтапно. До октября 2019 года на «цифру» перешли 64 региона. Оставшиеся 21 регион, в том числе Крым, перешли на цифровое эфирное телевещание 14 октября в четвертой волне отключения «аналога». Это была финальная точка масштабного проекта.

 

Нововведение месяца

11 октября 2019 года создан ветеранский общественный совет при управлении по делам семьи, молодежи и спорта администрации города Евпатории. Это новая для нашего города общественная структура, и «ЕЗ» решила выделить ее как «Нововведение месяца».

В состав совета вошли заслуженные, наиболее инициативные и уважаемые представители общественности, десятками лет работающие во благо сферы физической культуры и спорта Евпатории. Председателем совета общим голосованием избран Владимир Рыбалко.

Основные задачи нового общественного органа при управлении по делам семьи, молодежи и спорта — ​привлечение людей старшего возраста к систематическим занятиям физической культурой и спортом, разработка и реализация проектов в данном направлении, привлечение общественности к сохранению и правильному использованию спортивных площадок, сбережение спортивных традиций Евпатории и информирование населения о развитии спорта в городском округе.

Алина КРОТОВА.

Иллюстрации с сайтов my-evp.ru, facebook.com, vesti-k.ru, пресс-служб Евпаторийского городского совета и администрации города, vk.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 42(19389) от 01.11.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей