Спасительное греческое «Нет!»

26 октября в нашем городе пройдут мероприятия, посвященные национальному греческому празднику «День ОХИ».

28 октября — важная дата в истории Греции, день, когда весь греческий народ сказал: «Нет» (греч. Охи) итальянской оккупации в начале Второй мировой войны. В ночь с 27 на 28 октября 1940 года итальянский посол в Греции передал греческому премьер-министру Иоаннису Метаксасу телеграмму Муссолини, в которой тот потребовал от страны перейти под командование итальянского правительства, а также пропустить следующие на Балканы итальянские войска через свою территорию. Но ответ греков был категоричным: «ОХИ», то есть «Нет!». Так, 28 октября 1940 года Греция вступила во Вторую мировую войну, героически заслонив собой балканских соседей. А этот день навсегда вошел в историю Греции как «День ОХИ».

В мероприятиях примут участие национально-культурные автономии Евпатории и Крыма, творческие коллективы из Симферополя, Ялты, Старого Крыма, Белогорского района и Евпатории, будут исполняться греческие песни и танцы.

В программе праздника:

11.00 — ​посещение собора Свято-Николаевского собора участниками и гостями мероприятия из Евпатории и других городов Крыма;

12.00 — ​экскурсия участников и гостей мероприятия по маршруту «Малый Иерусалим»;

13.30 — ​выставка картин учащихся Евпаторийской детской художественной школы им. Ю.В.Волкова «Культура Греции в рисунках детей» (холл пансионата «Планета»: ул.Косицкого, 29/73);

14.00 — ​праздничный концерт (киноконцертный зал пансионата «Планета»: ул.Косицкого, 29/73)

Организаторы мероприятия — ​национально-культурная автономия греков Крыма «Таврида», местная национально-культурная автономия греков города Евпатории «Керкинитида» при поддержке Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Дом дружбы народов» и управления культуры и межнациональных отношений администрации города Евпатории Республики Крым.

Управление культуры и межнациональных отношений администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 41(19388) от 25.10.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей