Вперед, за новыми знаниями!

Вот уже одиннадцатый год в нашем городе успешно работает «Университет третьего возраста». И с каждым годом его востребованность только растет. Недавно прошел торжественный концерт, посвященный открытию нового учебного года. Студенты подготовили прекрасную концертную программу, а их выступления сопровождались бурными аплодисментами зрителей. Корреспондент «ЕЗ» пообщалась с заместителем председателя МООП города Евпатории «Университет третьего возраста» Аркадием Грабарским и узнала о том, в каком составе и с какими планами университет начал новый год.

Как отметил Аркадий Грабарский, в этом году прием документов на обучение проходил всего по два часа в течение двух дней, но и за это время было набрано порядка трехсот абитуриентов. Более того, с каждым днем желающих поступить в университет меньше не становится и люди продолжают приходить, — ​но, к сожалению, вместимость кабинетов в настоящее время не позволяет увеличить количество студентов. На данный момент в университете открыты пять факультетов и шесть групп.

По понедельникам на лекции приходят краеведы — ​исследователи Крыма, по вторникам — ​студенты факультета психологии, по средам занимаются слушатели первой группы факультета «Культура и здоровье», в четверг — ​эрудиты, в пятницу с утра — ​студенты второй группы «Культуры и здоровья» и после обеда — ​группы «Оптимисты».

— Сейчас у нас на постоянной основе работают лекторы по психологии и крымоведению. Остальные, к сожалению, приходящие и уходящие. Но это не мешает нам для трех других факультетов приглашать профессионалов своего дела: например, врачей, артистов, предпринимателей. Кроме того у нас существуют факультативные занятия по крымскотатарскому, английскому и немецкому языкам. Кстати, посещаемость этих занятий высокая. Работают факультативы и по двум другим видам занятий: вязания, вокального мастерства — ​на его базе были созданы ансамбль «Крымчанка», квартет «Гармония» и другие дуэты. А совсем недавно на Всекрымском фестивале граждан преклонного возраста в Симферополе мы завоевали серебро и бронзу. Уже второй год успешно работает танцевальный ансамбль «Сударушка». Особым интересом у слушателей пользуется наш клуб кино, где мы демонстрируем различные киноленты, — ​рассказал Аркадий Грабарский.

Уже сейчас слушатели университета готовятся к новогодним праздникам, концертам, КВНам и многим другим мероприятиям. Несколько раз в год в обязательном порядке студенты университета выезжают на экскурсии, причем и за пределы Крыма.

Также руководство университета благодарит органы местной власти за тесное сотрудничество. Так, например, председателем попечительского совета университета является заместитель председателя Евпаторийского городского совета Борис Назаров.

— Борис Константинович полностью нас поддерживает: было время, когда он даже читал у нас лекции, — ​рассказал Аркадий Грабарский.

«Университет третьего возраста» дает возможность пожилым гражданам и инвалидам нашего города бесплатно получать определенный уровень знаний, умений и навыков, обрести уверенность в своих силах и быстрее адаптироваться к условиям сегодняшней жизни. А главное — ​сердцем не стареть и понимать, что проводить время интересно и с пользой можно не только в 20 и 40 лет, но и в любом другом возрасте!

Подготовила Мария ГЛАВАЦКАЯ.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 40(19387) от 18.10.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей