Политика, благотворительность, спорт и немного криминала

Подведение итогов прошедшего месяца уже стало для «ЕЗ» доброй традицией. Каждый раз мы оцениваем все события, произошедшие в нашем городе за этот период времени, выбираем наиболее значимые и интересные, определяем для них номинацию и делимся результатом проведенного анализа с вами. Сентябрь выдался довольно богатым на яркие и масштабные события, однако «Евпаторийка» осталась верна себе, хладнокровно выбрав только самые важные из них. Хотите узнать, какие? Тогда поехали!


Событие месяца

Главным событием сентября стали выборы депутатов в Государственный Совет Республики Крым второго созыва, а также в местные советы. Как ни крути, состоявшееся голосование было самым значимым и масштабным, что произошло в нашем городе в минувшем месяце. Понятно, что выборы проходили не только в Евпатории, но сейчас мы говорим именно об итогах по нашему округу.

Итак, по информации Избирательной комиссии Республики Крым, в Государственный Совет РК второго созыва были избраны 75 депутатов: 50 — ​по республиканскому избирательному округу и 25 — ​по одномандатным избирательным округам.

В Госсовет РК второго созыва вошли представители трех партий: от «Единой России» — ​35 депутатов, от ЛДПР — ​десять, от КПРФ — ​пять.

Также в обновленный крымский парламент вошли 25 депутатов, выдвинутых партией «Единая Россия» в одномандатных избирательных округах. Конкретно по Евпаторийскому одномандатному избирательному округу № 6 депутатом Госсовета Крыма второго созыва стала Галина Герасимова.

В Евпаторийский городской совет второго созыва избраны 28 депутатов: 21 — ​от партии «Единая Россия», три — ​от КПРФ, три — ​от ЛДПР и один — ​от партии «Справедливая Россия».

16 сентября в зале заседаний Евпаторийского городского совета в торжественной обстановке состоялось вручение мандатов депутатам, получившим большинство голосов по итогам голосования 8 сентября.

Всего было вручено 28 мандатов, 14 из них распределились по одномандатным округам. Их получили представители политической партии «Единая Россия», набравшие максимально возможное число голосов.

На должность главы муниципального образования — ​председателя Евпаторийского городского совета большинством голосов вновь избрана Олеся Харитоненко. Соответствующее решение депутаты приняли на заседании первой сессии Евпаторийского городского совета второго созыва.

Председателя горсовета выбрали путем тайного голосования. На эту должность были предложены кандидатуры Олеси Харитоненко от партии «Единая Россия» и Оксаны Тараниной от КПРФ.

Заместителем председателя Евпаторийского городского совета избран Борис Назаров.


Открытие месяца

В субботу, 28 сентября после капитального ремонта был открыт сквер Ветеранов, заложенный в честь ветеранов Великой Отечественной войны еще в 1975—1977 годах. И это — ​«Открытие месяца».

В торжественной церемонии приняли участие заместитель председателя Совета министров Республики Крым Юлия Жукова, глава города Евпатории Олеся Харитоненко, врио главы горадминистрации Роман Тихончук, депутаты городского совета, горожане.

Не так давно в Евпатории провели итоговое рейтинговое голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2019—2020 годах. Голосование проходило в рамках общероссийского проекта «Формирование комфортной городской среды» на официальном сайте муниципального образования с 14 по 28 февраля. Одним из объектов, выбранных евпаторийцами, стал сквер Ветеранов.

Строители провели здесь укладку новой тротуарной плитки, установили необычную перголу — ​деревянный навес, защищающий от палящего солнца, 23 скамейки и 21 урну, восстановили освещение.

«Сквер создан давно, находится в центральной части города, но на протяжении десятков лет какие-либо работы по приведению его в порядок не проводились. По результатам завершенных работ жители Евпатории получили не только место памяти о героях Великой Отечественной, но и зону досуга, место прогулок молодежи и развлечений для детей. Именно создание центров притяжения интересов горожан и комфортного современного пространства является основными задачами проекта», — ​прокомментировала состоявшееся событие Юлия Жукова.

Как отметил заместитель начальника департамента городского хозяйства Андрей Тюрягин, сейчас активно продвигается строительство сквера в поселке Заозерное, его открытие запланировано на 26 октября. Кроме того, начаты работы в сквере Чернобыльцев. В настоящее время он закрыт на реконструкцию, но уже к следующему году евпаторийцев порадует еще одна обновленная зона отдыха.


Особенность месяца

Сентябрь в Евпатории выдался богатым на массовые спортивные мероприятия, и это мы решили выделить как «Особенность месяца».

18 сентября в городе прошла 23-я Международная факельная эстафета мира, дружбы и взаимопонимания «Бег мира».

Участники эстафеты бегут по территории Республики Крым и города Севастополя, в олимпийском стиле передавая из рук в руки горящий факел как символ доброй воли.

По информации директора МБУ «Центр массового спорта г. Евпатории» Дианы Дорониной, наш город впервые принял участие в этой эстафете: ранее маршрут мероприятия проходил преимущественно по северной части Крымского полуострова. Всего в акции приняли участие порядка 40 евпаторийцев.

Кроме того, 22 сентября в Евпатории состоялся республиканский этап Всероссийского дня бега «Кросс нации». Подобный забег в нашем городе проходит уже не первый раз, однако в этом году у мероприятия был другой статус. Учащиеся образовательных учреждений, горожане и гости солнечного курорта не просто пробежали «Кросс нации» — ​они поучаствовали в репетиции Крымского марафона, который запланирован на 2020 год.

В забеге приняли участие более 150 спортсменов. Участникам было предложено преодолеть любую из дистанций длиной 1, 8, 12 или 21 км, проходивших по улицам города. Непосредственно в день проведения «Кросса нации» в организации состязаний были задействованы более 100 сотрудников городских служб и волонтеров.

По итогам кросса были определены победители и призеры в нескольких возрастных категориях. Награды лучшим на каждой дистанции вручили первый заместитель министра спорта Республики Крым Сергей Гниздыло и врио главы администрации нашего города Роман Тихончук.

Организаторами мероприятия выступили управление по делам семьи, молодежи и спорта, Центр массового спорта Евпатории и Дворец спорта.

А 28 сентября в Евпатории состоялся благотворительный легкоатлетический забег на дистанцию 1 км в рамках акции «Белый цветок». В нем приняли участие порядка 50 горожан.


Генеральная уборка месяца

21 сентября на территории Мойнакского парка прошли два мероприятия, призванные очистить город от мусора: экоквест «Чистые игры» и экологическая акция «Сделаем!» И этот факт «ЕЗ» обозначила как «Генеральную уборку месяца».

Экоквест «Чистые игры» был приурочен к Всемирному дню чистоты. В этом году в мероприятии приняли участие 42 команды, которые собрали около 260 огромных мешков мусора. Акция прошла при поддержке управления по делам семьи, молодежи и спорта евпаторийской горадминистрации.

Экологическую акцию «Сделаем!» провели в рамках Всекрымского субботника. Жители города объединились, чтобы очистить общественные территории от случайного мусора, сухих деревьев, пластиковой тары и т.п. В итоге слаженная команда муниципальных служащих, работников управляющих компаний и просто неравнодушных евпаторийцев вышла на субботник. В ходе уборки было собрано и вывезено более 6 кубических метров мусора.


Благотворительная акция месяца

В субботу, 28 сентября в сквере имени В.И. Ленина и на улице Дувановской прошла акция благотворительности и милосердия «Белый цветок». Это мероприятие призвано возродить традицию, заложенную в России семьей последнего императора Николая II. В Крыму в начале ХХ века «Дни Белого цветка» проходили под августейшим покровительством императрицы Александры Федоровны и при ее живейшем личном участии, а также с участием великих княжон и наследника-цесаревича Алексея. Теперь «Белый цветок» вновь объединяет под чистым и трогательным символом белой ромашки сотни людей, неравнодушных к чужой беде.

В Евпатории акция проходит уже в пятый раз, и за это время мероприятие успело стать любимой традицией мастеров-ремесленников и тех, кто просто хочет делать добрые дела.

«Белый цветок» открыла большая концертная программа, после чего присутствующим предложили посетить торговые ряды. Там же для всех желающих были организованы мастер-классы по оформлению игрушек, художественному мастерству, а также лепке и украшению пряников.

Сделать доброе дело можно было приобретя сувениры, приняв участие в лотерее или оставив пожертвование в одном из специальных боксов. В рамках акции был проведен благотворительный аукцион, который принес в фонд сбора 99 тысяч рублей. Всего же по итогам благотворительной акции в Евпатории собрана 531 тысяча рублей. Все средства переданы на спецсчет и будут направлены на помощь пяти семьям с детьми от двух до шестнадцати лет, нуждающимися в лечении и реабилитации в связи с тяжелыми нарушениями здоровья.


Криминальная история месяца

В сентябре на автодороге «Симферополь — ​Евпатория» сотрудники отдельной роты ДПС ГИБДД МВД по Республике Крым заметили автомобиль с частично заклеенными и искаженными государственными регистрационными знаками. При помощи громкоговорителя правоохранители потребовали от водителя остановить транспортное средство, однако в ответ на это он только увеличил скорость. Погоня закончилась перестрелкой и задержанием нарушителя, которым оказался житель Евпатории, находящийся в состоянии наркотического опьянения. И это — ​«Криминальная история месяца».

Поняв, что водитель не собирается выполнять требования сотрудников ГИБДД, инспекторы доложили об этом руководству и ближайшим нарядам, несущим службу на Евпаторийском шоссе, а сами начали преследование машины нарушителя. В район погони также выдвинулся и второй патрульный автомобиль. За время преследования беглеца при помощи громкоговорителя и специальных световых сигналов много раз просили прекратить движение. Один из сотрудников ГИБДД пытался остановить нарушителя при помощи жезла и свистка. Но тот лишь промчался мимо, повредив жезл и чуть не столкнувшись с полицейской машиной, после чего продолжил ехать в сторону Евпатории. При этом он многократно создавал реальную угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения и раз десять выезжал на встречку, нарушая дорожную разметку и не обращая внимания на другие автомобили.

В итоге, находясь за пределами населенного пункта, сотрудник ГИБДД сделал из огнестрельного оружия предупредительный выстрел, а также выстрел в левое заднее колесо Дэу Нубира. Правоохранитель оказался метким стрелком, и из-за повреждения шины автомобиль остановился.

Нарушителя задержали, им оказался житель Евпатории 1974 года рождения. В момент задержания у водителя были выявлены первичные клинические признаки наркотического опьянения.

В отношении злоумышленника сотрудники отдельной роты ДПС ГИБДД МВД по РК оформили 22 административных материала, в соответствии с которыми нарушителю предстоит ответить перед законом.

Алина КРОТОВА.

Фото из архива «ЕЗ» и с сайта my-evp.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 38(19385) от 04.10.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей