Евпатория приняла детей из Иркутской области

К сожалению, в нашем мире нередко случаются катастрофы, которые влекут за собой массу последствий. От стихийных бедствий, как правило, страдают люди. И Евпатория всегда была в числе первых, кто протягивал пострадавшим руку помощи. Например, после землетрясения в Армении в 1988 году в наш город прибыли пострадавшие там люди. В прошлом году в наших здравницах проживали и оздоравливались жители Армянска после постигшей их экологической катастрофы. И в этом году Евпатория вновь приняла пострадавших от разгула стихии детей. Прибыли они из Иркутской области…

Напомним, в конце июня в Иркутской области произошло масштабное наводнение, которое, по словам экспертов, стало самым мощным за последние 180 лет. За время паводка было подтоплено почти 11 тысяч жилых домов, пострадало более 45 тысяч человек. Наибольший ущерб стихия нанесла городам Нижнеудинск и Тулун. В конце июля Иркутская область пережила вторую волну наводнения, в результате которой пострадали еще 58 населенных пунктов.

После случившегося в Евпаторию из Нижнеудинского района Иркутской области было направлено более 100 детей, потерявших кров в результате наводнения. Они пробыли здесь с 22 августа по 13 сентября вместе с сопровождавшими их взрослыми. Ребята и их сопровождающие отдохнули в Государственном бюджетном учреждении Республики Крым «Санатории для детей и детей с родителями «Орленок».

— Как только мы узнали о случившейся беде, сразу предложили свою помощь. Силами нашего дружного коллектива мы постарались создать все условия, чтобы гармонично совместить отдых, лечение и оздоровление для приехавших детей, максимально вовлечь их в активную творческую жизнь здравницы. Кроме того, мы подготовили специальную программу, чтобы познакомить ребят с историей и культурой Евпатории — ​рассказал директор «Орленка» Дмитрий Татевосян. — ​Думаю, что наши гости интересно и с пользой отдохнули, и им удалось хотя бы частично забыть о тех проблемах, с которыми они столкнулись, — ​добавил он.

Для детей была организована насыщенная программа, включающая оздоровление, образовательные и спортивные мероприятия, мастер-классы и экскурсии. Так, ребята посетили Евпаторийский дельфинарий, краеведческий музей, парк динозавров, прошлись старинными улочками маршрута «Малый Иерусалим», познакомились с 25-вековой историей города в ходе обзорной автобусной экскурсии. Детский технопарк «Кванториум» провел для отдыхающих мастер-классы по робототехнике, а ассоциация юристов России — ​правовой квест «Тайны юриспруденции».

— Нас встретили очень радушно и тепло. «Орленок» с первых минут поразил меня своими масштабами и красотой. Думаю, что смена пройдет отлично: я найду новых друзей, побываю на интересных мероприятиях, хорошо отдохну и наберусь сил, — ​поделилась своими впечатлениями участница делегации из Иркутской области Дарья Сакунова. (Комментарий взят с сайта center-orlyonok.ru).

Насыщенный отдых помог детям восстановить силы и окрепнуть перед началом учебного года. А уезжая, дети с грустью и благодарностью прощались с уже полюбившимся им «Орленком».

Юлия БУРЦЕВА.

Источник фото center-orlyonok.ru

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 37(19384) от 27.09.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей