Семь футов под килем, ушаковцы!

В осенний солнечный день 7 сентября 2019 года состоялась впечатляющая церемония посвящения в курсанты новобранцев морских специальностей, только что поступивших в Филиал ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» в г. Севастополе.

Филиал имеет все необходимые свидетельства и соглашения в области подготовки членов экипажей морских судов в соответствии с национальными и международными конвенционными требованиями. А именно: соглашение о признании в области дополнительного профессионального образования членов экипажей морских судов № 10‑38‑31 от 28.08.2014, соглашение о признании в области профессиональной подготовки членов экипажей морских судов № 10‑38‑32 от 28.08.2014, соглашение о признании в области подготовки членов экипажей морских судов высшего образования № 10‑38‑34 от 28.08.2014, соглашение о признании в области подготовки членов экипажей морских судов среднего профессионального образования № 10‑38‑33 от 28.08.2014.

В структуре филиала — ​очное и заочное отделения высшего образования, пять кафедр, Крымское отделение института повышения квалификации (береговой и морской учебно-тренажерные центры), библиотека с фондом около 50 000 экз., электронная библиотечная система в читальном зале, 56 компьютеров в локальной сети с выходом в Интернет, 18 аудиторий, две лаборатории, пять тренажерных классов, лингафонный кабинет на 17 посадочных мест, полигон борьбы с пожаром, тренажер спасательных средств. Для качественного проведения практических занятий оборудованы 13 специальных кабинетов (лабораторий) с необходимым оборудованием.

Торжество проходило у главных морских ворот города-героя — ​на набережной П.С. Нахимова на территории Севастопольского порта. Близость моря, свежий ветер, взметнувшиеся в синее небо мачты парусника «Херсонес» дополнительно подчеркивали особую значимость события.

Курсанты, их взволнованные родственники, руководители университета и филиала, профессора и преподаватели, представители морской общественности находились в приподнятом настроении. Ведь такое мероприятие — ​для закаленных и крепких людей, вступающих в братство моряков.

На празднике присутствовали почетные и уважаемые гости:

  • Заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Российской Федерации Андрей Владимирович Тарасенко;
  • Ректор Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова Сергей Иванович Кондратьев;
  • Директор Филиала Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова Юрий Петрович Корнилов;
  • Заместитель губернатора Севастополя Иван Сергеевич Кусов;
  • Помощник благочинного Севастопольского округа отец Стефаний;
  • Капитан Севастопольского порта Александр Николаевич Стрижак;
  • Начальник Черноморского высшего военно-морского училища ордена Красной Звезды Александр Петрович Гринкевич;
  • Главный специалист главного управления культуры Наталья Юрьевна Королькова

Торжественность событию придали морские песни и марши, звучащие в исполнении оркестра. Многое для участников мероприятия было впервые: и торжественный вынос знамени филиала университета, и исполнение курсантами Государственного гимна Российской Федерации и гимна г. Севастополя, и церемониал Клятвы курсанта. Отметим: когда был зачитан текст клятвы, от строя первокурсников над Севастопольской бухтой раскатилось ответное троекратное «Клянемся!»

Присутствующие на празднике школьники из Симферополя тоже произнесли клятву будущих моряков-ушаковцев. Это стало свидетельством не только растущей популярности профессии моряка, но и преемственности морских поколений.

Приветствуя новых «ушаковцев», заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта А.В. Тарасенко отметил: «Вы выбрали благородную и красивую профессию моряка. Надеюсь, что после окончания университета, который является лучшим морским высшим учебным заведением в Российской Федерации, большинство из вас останутся в отрасли. Призываю вас всегда беречь морские традиции, а в ближайшие годы активно получать знания, заниматься самообразованием. Доброго здоровья и удачи, дорогие первокурсники»

Ректор Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова С.И. Кондратьев отметил: «Наши выпускники работают по всему миру. Среди выпускников университета — ​много владельцев судоходных компаний, юридических компаний, банков, есть несколько выпускников — ​владельцев портов».

Курсантов поздравили почетные и уважаемые гости. Выступающие отметили особую значимость морских специалистов, подчеркнули высокий авторитет Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова — ​одного из ведущих транспортных отраслевых вузов России, выпускники которого всегда востребованы на рынке морских кадров, а исторически сложившаяся специализация имеет огромный потенциал развития, — ​пожелали первокурсникам успехов в овладении сложной и интересной профессией.

В церемонии приняли участие и «исторические персонажи»: молодых ушаковцев поздравили сама императрица Екатерина II Великая и Светлейший князь Григорий Александрович Потемкин в исполнении актеров Севастопольского театра.

Таким образом, торжество посвящения в курсанты каждому из присутствующих запомнится на всю жизнь. От души пожелаем первокурсникам Филиала ФГБОУ ВО «ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» поскорее войти в дружный университетский экипаж, успехов в учебе и профессиональном становлении, счастья и удачи в личной жизни, крепкого здоровья и, конечно, традиционных «Семь футов под килем!» Виват, первокурсники!

Фото из архива ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 35(19382) от 13.09.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей