Библиотечной столицей Крыма — 2019 стала Евпатория

Евпатория получила статус библиотечной столицы Республики Крым, одержав победу в конкурсе, организатором которого является ГБУК РК «Крымская республиканская универсальная научная библиотека имени И.Франко» при содействии Министерства культуры Республики Крым.

Цель конкурса «Библиотечная столица Крыма» — ​выявление централизованной библиотечной системы муниципального образования Крыма, которая наиболее успешно и эффективно взаимодействует с органами местного самоуправления в сфере организации библиотечно-информационного обслуживания населения.

Библиотечная столица Крыма определяется, прежде всего, по результатам анализа цифровых показателей работы — ​важным является их положительная динамика в течение последних лет. Также большое значение имеет наличие успешно реализуемых библиотечных проектов, соответствующих социокультурным и информационным потребностям местного населения, наличие значимых и перспективных направлений инновационной деятельности.

За последние пять лет библиотечная система Евпатории получила качественно новые возможности для активного развития — ​стали выделяться деньги из городского бюджета на комплектование современной литературой, на приобретение компьютерной техники, в том числе для слабовидящих пользователей, на укрепление материально-технической базы учреждения, за счет средств межбюджетных трансфертов осуществлено подключение библиотек к сети Интернет.

МБУК «Евпаторийская централизованная библиотечная система» активно взаимодействует с городскими властями, стремится внедрять прогрессивные формы библиотечного обслуживания, проводит систематическую работу, направленную на развитие интереса граждан к чтению, творчески популяризирует книгу среди детей, молодежи и взрослого населения.

Делу продвижения чтения служат долгосрочные уличные проекты, не имеющие аналогов в Крыму: «Библиотечный киоск» (существует с 2014 года) и «Мобильная библиотека» (реализуется с 2015 года в период курортного сезона). Уже несколько лет библиотечная система принимает участие в городском фестивале «Летние вечера на Караимской», где «Библиотечный киоск» имеет своих постоянных почитателей и получает позитивные отзывы, в том числе от профессионалов, коллег-библиотекарей из разных уголков России. Организуются литературные экспозиции и презентации, проводятся громкие чтения и поэтические марафоны, творческие встречи с авторами книг, литературные вечера, приуроченные к юбилеям российских и крымских писателей.

Читатели ежегодно привлекаются к участию в Неделе детской книги, во Всемирном дне чтения вслух, в республиканском марафоне «Получи радость чтения». С 2011 года действует ежегодная акция-буккроссинг «Путешествие Книжного Чемоданчика»: по детским библиотекам путешествует желтый чемодан, наполненный современными книгами для детского и подросткового чтения.

Центральная библиотека организует семинары, тренинги, «круглые столы» для сотрудников библиотечной системы и библиотекарей школ с участием крымских методических центров.

Стремясь быть центрами информации для горожан, библиотеки системы предоставляют читателям бесплатный доступ к сети Интернет. В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина ведутся Электронный каталог новых поступлений, электронные базы данных по краеведению, организовано предоставление доступа к Национальной электронной библиотеке. Евпаторийская ЦБС является участником корпоративного проекта по созданию Электронного сводного краеведческого каталога Республики Крым.

В этом году для читателей стал возможен бесплатный доступ к популярной российской электронной библиотеке «ЛитРес». Данный ресурс позволяет читать новинки литературы, которых нет в библиотеке, в электронном виде, что дает возможность оперативно удовлетворять информационные запросы читателей, обслуживать удаленных пользователей.

Успешно развивается межрегиональное сотрудничество с библиотеками Ханты-Мансийского автономного округа — ​Югры, Хабаровска, Сестрорецка: проведены скайп-мосты, онлайн-общение читателей с поэтами и писателями Кузбасса, Нижневартовска, Хабаровска, организованы перекрестные книжные выставки и выставки детских творческих работ, проведены совместные конкурсы для детей и подростков.

Победа в конкурсе — ​это ежедневная планомерная работа всего коллектива централизованной библиотечной системы, стремление сделать обслуживание наших читателей и гостей города качественным, это поиск и реализация новых идей в продвижении книги и чтения.

Светлана АРИХИНА, директор МБУК «Евпаторийская централизованная библиотечная система», заслуженный работник культуры Республики Крым.

Фото из личного архива автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 35(19382) от 13.09.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей