О триумфах, надеждах и особенностях

И вновь на страницах «Евпаторийской здравницы» наш уникальный рейтинг. Август выдался довольно богатым на события: в этом месяце были и хорошие новости, и, увы, не очень. Мы выбрали для вас наиболее значимые из них и даже учредили новую номинацию — ​«Особенность месяца». Хотите узнать, что, по мнению «ЕЗ», было наиболее загадочным и необъяснимым в августе 2019-го? Тогда поехали!


Курортное достижение месяца

Евпатория возглавила рейтинг самых популярных черноморских курортов для отдыха с детьми в сентябре. Рейтинг подготовлен российским сервисом Tvil.ru на основе данных об оплаченных заявках (бронях) на проживание в мини-отелях, квартирах и гостевых домах с 1 июля по 31 августа 2019 года.

В число самых популярных мест для отдыха с детьми в сентябре вошли восемь городов Крыма и три курорта Краснодарского края. По данным портала, туристы с детьми бронируют в сентябре отдых на море в среднем на 10—12 ночей и тратят на аренду жилья от 2 до 3,5 тысячи рублей в сутки. Дольше всего они отдыхают в Евпатории и тратят на аренду жилья в среднем 2,4 тысячи рублей в сутки.

Десятка курортов, популярных у туристов с детьми в сентябре 2019-го:

  • Евпатория — ​2,4 тыс. рублей/12,6 ночи;
  • Ялта — ​3,5 тыс. рублей/10,4 ночи;
  • Сочи — ​2,3 тыс. рублей/9,9 ночи;
  • Феодосия — ​2,3 тыс. рублей/10,2 ночи;
  • Анапа — ​2 тыс. рублей/11 ночей;
  • Алушта — ​2,8 тыс. рублей/10,8 ночи;
  • Судак — ​2,4 тыс. рублей/10,5 ночи;
  • Алупка — ​2,5 тыс. рублей/10 ночей;
  • Севастополь — ​2,6 тыс. рублей/10,9 ночи;
  • Геленджик — ​2 тыс. рублей/11 ночей.


Триумф месяца

Борьба со стихийной торговлей в Евпатории всегда напоминала сражение с ветряными мельницами, и победа казалась просто невозможной. Особенно летом, и тем более — ​в курортной зоне. Слишком выгодным кажется некоторым нарушителям закона этот вид бизнеса, прогнать их с улиц практически нереально. Выходит примерно как в известной поговорке: ты их в дверь — ​они в окно. Но в этом году городским властям удалось, казалось бы, невозможное: в курортной зоне отныне нет стихийной торговли. И это — ​поистине триумф месяца.

Победа эта стала реальностью благодаря такому нововведению как курортный патруль. С 10 утра до 11 вечера сотрудники частного охранного предприятия осуществляют контроль на территории набережной. Они оказывают содействие в обеспечении охраны общественного порядка, охраняют муниципальное имущество, помогают должностным лицам управления муниципального контроля в выявлении и пресечении фактов незаконной торговой деятельности и предоставления услуг в местах, не предусмотренных для этих целей.

В июне в социальных сетях гости и жители города обсуждали отсутствие свободных мест на скамейках на набережной. Присесть было просто некуда: везде уже комфортно расположились зарабатывающие себе на хлеб с маслом торговцы фруктами, платками и сувенирами. В июле курортный патруль начал свою работу, и уже к августу с его помощью удалось полностью победить стихийную торговлю.

Сотрудники частного охранного предприятия патрулируют курортную зону с раннего утра и просто физически не дают возможности правонарушителям выходить и раскладывать свой товар. Более того, курортный патруль весьма мобилен, так как передвигаются его участники на электроскутерах. Не реже чем раз в 10-15 минут «патрульные» появляются в каждой точке набережной.

При возникновении проблем сотрудники частного охранного предприятия привлекают муниципальный контроль и полицию, вместе с ними составляют административные протоколы. Как нововведение этого курортного сезона используется тактика изъятия товара.

Что касается так называемых «платочников», на которых жаловались пользователи соцсетей, то их товар изымается и передается на ответственное хранение в специализированную организацию. Далее при рассмотрении административного протокола, уже в каждом индивидуальном случае, решается вопрос о дальнейшей судьбе изъятого имущества.

Также очень серьезной долгое время являлась проблема предоставления услуг по фотографированию с голубями и редкими птицами, занесенными в Красную книгу. Однако благодаря работе курортного патруля и сотрудников управления муниципального контроля за это лето удалось изъять у фотографов-живодеров и передать на хранение в специализированную организацию, которая занимается охраной животных, более 50 птиц.

Кроме того, по словам начальника управления муниципального контроля Ивана Ворохобина, за 8 месяцев 2019 года сотрудники управления составили более 400 протоколов об административных правонарушениях. Из них за август было составлено порядка 50 протоколов, половина из которых — ​по фактам незаконной торговой деятельности и оказания услуг в местах, не предусмотренных для этих целей. Общая сумма штрафов по этим документам составляет 497 тысяч рублей. В бюджет пока поступили 72 тысячи. Остальная сумма с целью ее взыскания в местный бюджет отрабатывается в принудительном порядке.


Продвижение месяца

На днях планируется сдача в эксплуатацию двух строительных объектов. Во-первых, подошла к концу реконструкция детского сада «Золотая рыбка». Во-вторых, завершено строительство школы в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа — ​детский сад № 17». И это — ​продвижение месяца.

Реконструкция «Золотой рыбки» проходила в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя». Заказчиком работ выступила администрация города.

Новое здание дошкольного учреждения рассчитано на 81 воспитанника. Из них сформируют пять групп: две группы включат в себя малышей раннего возраста, еще три — ​детей от трех до семи лет.

Администрация города приняла решение после завершения реконструкции детского сада «Золотая рыбка» присоединить его к МБДОУ «Детский сад № 15 «Аленушка» города Евпатории Республики Крым» и разрешить им осуществлять образовательную деятельность как единому юридическому лицу.

На сегодня очередь в МБДОУ «Детский сад № 15 «Аленушка» города Евпатории Республики Крым» — ​205 мест (дети в возрасте от двух до пяти лет), в связи с этим данный микрорайон города остро нуждается в вводе в эксплуатацию нового корпуса детсада.

Также подошло к окончательному завершению строительство МБОУ «Средняя общеобразовательная школа — ​детский сад № 17». Учреждение запускалось в работу поэтапно. Сначала в 2017 году было завершено строительство детского сада. В 2018-м состоялось его торжественное открытие. Дошкольное учреждение рассчитано на 14 групп, которые посещают 260 воспитанников.

В настоящий момент завершено строительство общеобразовательной школы № 17 на 800 мест. В августе здесь шли последние работы по отделке и благоустройству.


Надежда месяца

Под руководством главы Республики Крым Сергея Аксенова в августе состоялось выездное совещание по проблемным вопросам городского округа Евпатория. Одним из итогов этого совещания стало заявление главы республики о том, что в поселке Новоозерное будет построен центр культурного развития, а жителей Мирного ждет капитальный ремонт уже существующего Дома культуры. Также в планах на будущее благоустройство прибрежной зоны отдыха. И это — ​надежда месяца.

Участники совещания обсудили те вопросы, поручения по которым были даны в ходе предыдущих выездных совещаний. Заместитель председателя Совета министров РК Юрий Гоцанюк уточнил, что было дано более ста поручений.

В ходе мероприятия Сергей Аксенов рассмотрел вопросы легализации мини-отелей, построенных на земле, предназначенной для индивидуального жилого строительства, ознакомился с проблемами ЖКХ, а именно работы лифтов. Глава республики отметил, что деньги на эти цели зарезервированы в полном объеме. Поэтому заменены будут все неработающие лифты.

Также Сергей Аксенов поручил обеспечить качественную работу Фонда капитального строительства в Евпатории и решить вопрос своевременной доставки квитанций за капремонт. Не обошел своим вниманием глава республики и тему транспорта. Он подчеркнул, что в ближайшее время будет отсмотрен материал с камер видеонаблюдения на основных трассах на предмет работы нелегальных перевозчиков. И если таковые будут обнаружены, — ​своих постов могут лишиться сотрудники ГИБДД.


Радость месяца

17 августа в новом евпаторийском микрорайоне Айсабай произошло знаковое событие: зажжение первой лампочки, символизирующей электрификацию этой территории. И это, несомненно, радость месяца.

В 2011 году решением сессии Евпаторийского городского совета в поле было выделено 247 земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов в Айсабае. С тех пор здесь их было построено лишь несколько, что, в принципе, неудивительно: в микрорайоне нет воды, газа и до настоящего времени не было электроэнергии. После воссоединения Крыма с Россией у Айсабая появились обнадеживающие перспективы развития. В 2015 году в администрации города была создана рабочая группа, занимающаяся проблемами микрорайона, разработана дорожная карта по строительству основных инженерных сетей.

На сегодня Айсабай полностью электрифицирован. Силами ГУП РК «Крымэнерго» при поддержке администрации были выполнены работы по установке 220 опор, проложено более 5 км самонесущего изолированного провода. Установлена новая трансформаторная подстанция и осуществлена ее запитка по кабельной линии 10 кВт.


Старт месяца

10 августа в Крыму матчем за Суперкубок КФС официально стартовал футбольный сезон. Два года подряд, в 2017 и 2018 годах, «Евпатория» боролась за этот трофей — ​сначала в качестве обладателя Кубка Крымского футбольного союза, а потом будучи Чемпионом Премьер-лиги КФС.

С момента открытия нового футбольного сезона ФК «Евпатория» сыграл уже в двух матчах в рамках V Чемпионата Премьер-лиги КФС. 18 августа евпаторийцы обыграли «Крымтеплицу» из Молодежного со счетом 2:1. А в минувшее воскресенье, 25 августа на керченском поле наши футболисты сражались с ФК «Океан».

Начало матча получилось несколько сумбурным, соперники обменивались уколами быстрых атак, и одна из них едва не завершилась взятием ворот керченского голкипера Дмитрия Щендрыгина. Как всегда, забойщиком стал Длявер Нуридинов: на пятой минуте мяч после его удара попал в штангу. Вслед за этим игра несколько успокоилась, «горожане» владели территориальным и игровым преимуществом, но пользы от этого было немного. Керчане грамотно оборонялись, хотя пару хороших моментов желто-черным удалось создать. Прекрасный шанс продлить свою голевую серию, начатую в первом туре, имел Юрий Максимов, но на 24-й минуте из выгодной позиции он пробил мимо цели.

Начало второго тайма вышло аналогичным стартовому отрезку первого, только из запоминающихся моментов стоит выделить эпизод не с участием атакующей линии «горожан», а вратаря евпаторийцев Владислава Суслова, сумевшего на 48-й минуте намертво взять мяч после штрафного удара в исполнении футболиста ФК «Океан».

Время шло, а счет по-прежнему оставался неизменным — ​0:0. И так продолжалось до того момента, пока на поле не появился Евгений Харченко. Футболист вступил в игру на 73-й минуте, заменив в составе «Евпатории» Дмитрия Литвинова, а уже на 74-й праздновал свой первый гол в нынешнем сезоне. Сколько раз за недолгую историю «горожан» Харченко вносил перелом в игру, которая не совсем складывалась у «Евпатории» или давалась ей с трудом! Так случилось и в этом матче. Не зря ведь болельщики желто-черных называют Евгения «джокером», а некоторые и вовсе сравнивают Харченко с нынешним главным тренером «Манчестер Юнайтед» Оле-Гунаром Сульшером, который не всегда попадал в основной состав, но, когда выходил на замену, был весьма эффективен. Вот и атакующий полузащитник «горожан» обладает аналогичными качествами. Кстати, одним метким попаданием в цель в игре с «Океаном» Евгений Харченко не ограничился: на 80-й минуте его дальний удар оказался мертвым мячом для керчанина Дмитрия Щендрыгина.

Второй гол в ворота ФК «Океан» стал для Евгения 29-м забитым им в официальных матчах за ФК «Евпатория». Мог евпаторийец добраться и до круглой цифры, но на 89-й минуте этому помешал защитник керчан, ставший на пути мяча.

Одержав на старте две непростые победы, ФК «Евпатория» набрал шесть очков, столько же баллов у чемпиона прошлого сезона ФК «Севастополь». Эти два коллектива и возглавляют турнирную таблицу нынешнего первенства, имея абсолютно одинаковые показатели. Совсем скоро евпаторийцы и севастопольцы сойдутся в очном противостоянии. Произойдет это 4 сентября в рамках 4-го тура V Чемпионата Премьер-лиги КФС в городе-герое. Но до этого обе команды проведут еще по одной игре: 31 августа «Севастополь» примет феодосийский ФК «Фаворти-ВД Кафа», а «Евпатория» — ​бахчисарайский «Кызылташ». Начало поединка на поле СК «Арена-Крым» намечено на 17.00.


Особенность месяца

Что и кто бы ни говорил, но нынешний август выдался довольно своеобразным. И главная особенность этого месяца — ​удивительно большое количество криминальных и трагических происшествий.

8 августа с крыши заброшенного здания грязелечебницы «Мойнаки» сорвался подросток 2005 года рождения. Мальчик в тяжелом состоянии был доставлен в городскую больницу. К слову, в прошлом году похожая трагедия произошла 9 сентября — ​тогда 14-летний подросток также сорвался с крыши на территории грязелечебницы. Чем местных тинейджеров так привлекает кровля полуразрушенного здания — ​непонятно. Вот только итог их пристрастия к этому месту неизменен и, увы, печален.

15 августа около 21.30 водитель автомобиля КIА, двигаясь по ул. Полупанова, совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода. 9-летний мальчик перебегал проезжую часть справа налево по ходу движения транспортного средства по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП несовершеннолетний пешеход получил травмы и был доставлен в больницу.

Вечером 15 августа был убит начальник отделения надзорной деятельности по городу Саки и Сакскому району Управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Республике Крым Ярослав Мамаенко. 16 августа сотрудники следственного отдела по г. Евпатория Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и г. Севастополю возбудили уголовное дело. Подозреваемый был задержан на следующий день после происшествия. 17 августа ему предъявили обвинение. Идет следствие.

20 августа около 6 часов утра в Евпатории водитель автомобиля Toyota Land Cruiser не выполнил требование госавтоинспектора об остановке, после чего, набрав скорость, направился на выезд из города. Двигаясь в городской черте, он совершил несколько правонарушений и чуть не стал причиной ДТП на одной из улиц.

Сотрудники ГИБДД преследовали автомобиль, требовали его остановки, однако водитель игнорировал все требования и пытался скрыться. Погоня продолжилась в поле, куда внедорожник свернул с трассы в попытке скрыться от преследования. Чтобы остановить транспортное средство нарушителя, правоохранители вынуждены были применить табельное оружие.

Совместно с нарядом ОМОН сотрудникам ДПС все же удалось заблокировать автомобиль-беглец, однако в момент задержания водитель Land Cruiser протаранил патрульный автомобиль и скрылся. При этом в результате ДТП полицейские получили телесные повреждения.

В итоге автомобиль нарушителя все же был задержан недалеко от города Саки. Водителем оказался 38-летний житель Республики Коми. Вместе с ним в машине находился его 16-летний сын. Водитель был в состоянии алкогольного опьянения (на месте показания прибора составили 1,11 мл/л), кроме того, выяснилось, что ранее он был лишен права управления транспортным средством. За все свои «художества» нарушитель ответит перед законом.

Алина КРОТОВА.

Фото Елены ПОКРЕПЫ, Руслана ЧЕРНЫШЕВА и пресс-службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 33(19380) от 30.08.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей