Мы всем дарим шанс

Не каждому дано выиграть в шахматы у гроссмейстера или победить чемпиона по теннису на корте, но проявить себя хочется всем – «Школа юнкоров» краеведов-экологов дает возможность и себя показать, и родной город прославить…

Хотите стать «московским журналистом»? Желаете побывать во всех удивительных уголках своей малой родины и убедиться в том, что не случайно едут люди со всей России к нам в Северо-Западный Крым? Вас привлекает возможность стать знатоком Евпатории? Вы учитесь в школе? Тогда приглашаем на проспект ПОБЕДЫ, 23А. В МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории Республики Крым»  объявляется набор юных корреспондентов-экологов. Принимаются креативные и любознательные учащиеся пятых-десятых классов. Обучение и экскурсии – бесплатно.

Знаете, сколько заметок опубликовали журналисты «Школы юнкоров» в рубрике «Проба пера» в интернет-версии одной только «Евпаторийской Здравницы» с января 2019 года по настоящее время? Страшно подумать! Подготовлено девяносто две заметки!

Евпатория ежедневно 24 часа в сутки дает урожай на уникальном информационном поле – только успевай записывай. Невероятно интересные люди, неповторимая экосистема, уникальная история – это бьющий из нашей земли родник чистейших новостей, в котором можно детям и подросткам абсолютно безопасно черпать новые знания и оттачивать репортерские способности.

Юнкоры не «подсматривают и не подслушивают» - они наблюдают и слушают. Этот путь уже прошли натуралисты-корреспонденты нескольких поколений – 1 сентября 2019 года начинается новый сезон (СЕДЬМОЙ) работы редакции «Тайное общество Евпатория».

Каких только тайн не открыли юные экологи-журналисты! Пять лет регулярно размещаются заметки и зарисовки юнкоров в Москве, на страницах лучшего детского журнала о природе – в «Юном Натуралисте». Не стало исключением лето – в июльском и августовском номерах Всероссийского издания опубликованы евпаторийские наблюдения юных журналистов о рептилиях. В сентябрьском номере уже анонсированы еще две публикации репортеров «Эколого-биологического центра Евпатории». Так часто нас печатают не случайно – темы охватываются самые  разные, от информации о домашних обычных животных до материалов про обитателей Красной книги.

Редакции «Тайного общества» удалось наладить контакты с авторами монографий о природе Крыма, с энтузиастами - Сеятелями Леса, с любителями – энтомологами и орнитологами, с официальными эколого-природоохранными организациями. Поэтому у нас «в работе» - самые точные комментарии и только проверенная информация.

Одно из последних по времени письмо в редакцию касалось вопроса о насекомых – вредителях МЯТЫ. Многие дачники выращивают мелиссу, базилик, тимьян для себя, а не для гусениц. И вот удача – в редакционный объектив попала сумеречная бабочка самого невероятного вида. Это насекомое – одно из самых обычных в Крыму, но оно редко попадается на глаза.

Называется такое чудище ПАЛЬЦЕКРЫЛКА. Обычный человек не назовет такое существо бабочкой – однако насекомое относится к этой группе животных.

Именно гусеницы ПАЛЬЦЕКРЫЛОК живут прямо в стеблях и побегах многих губоцветных растений. К ним относятся и всем известные шалфей и душица. Надеемся, что удастся получить и фото осенних форм насекомого – куколки прикрепляются одним концом к растению и висят, словно украшения. Такие пальцекрылки-птерофориды бывают и зловеще белого цвета, у них всегда растопырены крылья в виде пятипалых плоскостей…

На самом деле и птицы, и млекопитающие, и растения Евпатории хранят множество тайн. Единственной в Крыму интернет-газете «Тайное общество Евпатория» требуются собственные корреспонденты в каждой школе, на каждой улице. Журналистика – это интересно. Журналистика (сбор информации, ее обработка и распространение) – это еще и очень важно! Многие люди «переехали» из окружающего мира во вмещающий ЛАНДШАФТ – они не знают, ветка какого дерева бьет в окно, что за цветы распространяют аромат, какая птица вьет гнездо у балкона… Если таких людей будет много – сначала погибнет природа, а затем…

Самый актуальный пример конца августа – в степи собирают урожай сухоцветов на зиму. Наша «приморская лаванда» - статица-кермек пользуется спросом у крымчан и туристов. Опрос в вагоне Евпатория-Симферополь на железной дороге показал, что имя цветка в своем букете практически никто не знает. А жаль. Кермек называют ботаники словом ЛИМОНИУМ, к цитрусовым отношения этот цветок сиреневого оттенка не имеет – происходит название от греческого слова «луг». В окрестностях Евпатории можно обнаружить кермек Гмелина, лимониум каспийский, статицу сарептскую. Обычные сухоцветы могут быть разными. Словно маленькие тучки «воздушные облачка» кермека украшают глинистые и подсоленные склоны приморских холмистых степей. Растение еще ждет своих поэтов и художников, а внимание дизайнеров род кермек давно заполучил. В цветниках можно встретить виды лимониума роскошных форм, один кермек Суворова чего стоит! Уже выведены сорта кермека белого, фиолетового, розового, желтого цвета… А скромный дикий родственник лимониума, наш кермек, продолжает оставаться частью природного биоценоза Степного Крыма.

Интересно?

Приглашаем в «Школу юнкоров» на 2019-2020 учебный год. Будем открывать тайны нашей экосистемы вместе! 

А. Бондарь, руководитель творческого объединения «Школа юнкоров», редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото автора.  






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей