Редкие розовые пейзажи

Галина ГЕРАСИМОВА о нововведениях в сфере туризма

Практически каждый приезжий к нам турист не может устоять перед искушением сделать себе незабываемые фотографии на фоне необычно-розового озера. Однако, далеко не все знают, почему Сасык-Сиваш приобретает такой удивительный оттенок. Все дело в соли.

О существовании розовой соли знали еще турки со времен Османской империи, правда, называли они ее тогда розовой приправой, а расплачивались за нее золотом и серебром. В наше время этот продукт нисколько не утратил своей значимости и даже напротив — ​прибавил. Шеф-повара с интересом относятся к этому продукту за ее необычный цвет и вкусовые качества.

Крымские соли известны миру еще с давних времен. И вот сегодня, спустя много лет, нашу розовую соль можно найти практически в любом уголке страны. А интерес к ней и к тому, как ее добывают, только растет. Именно поэтому евпаторийским туристско-информационным центром совместно с туристическим маршрутом «Малый Иерусалим» и солепромом было принято решение о создании нового туристического направления — ​экскурсия на солепром.

На данный момент уже разрабатываются дизайнерские фирменные билеты, приобрести которые все желающие смогут в туристско-информационном центре нашего города. Также на стадии обсуждения находится идея создания соляной комнаты, чтобы посетители предприятия могли не только пойти на экскурсию, но и принять лечебные воздушные процедуры, укрепить свое здоровье.

— Несмотря на то, что для Евпатории такое туристическое направление в новинку, мы уверены в его актуальности. Мы обязательно проработаем экскурсии так, чтобы гости увозили с собой незабываемые положительные эмоции, яркие фотографии и захотели еще не раз сюда вернуться. Убеждена, уникальные розовые пейзажи привлекут к нам не одну тысячу новых туристов, — ​резюмировала руководитель туристко-информационного центра Евпатории Галина Герасимова.

Подготовила Настасья ПРАВДИНА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 30(19377) от 09.08.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей