О дорогах, «зебрах», вирусах и человеческой непосредственности

За плечами уже большая часть курортного лета, и жизнь в Евпатории богата на различные события. Подводя итоги июля, «ЕЗ» пришлось хорошенько призадуматься, выбирая наиболее яркие и значимые для города факты. При этом рассматривались как позитивные новости, так и негативные. В одном мы остались себе верны: наши номинации по-прежнему радуют многообразием и разноплановостью. Хотите убедиться в этом сами и узнать подробности? Милости просим!


Достижение месяца

Евпатория лидирует в десятке популярных курортов для отдыха с детьми в высокий сезон лета-2019 согласно рейтингу, представленному сервисом бронирования отелей Tvil.ru. И это для нашего города – очередное достижение.

В частности, результаты проведенных сервисом исследований показали, что курорты Евпатория, Ялта, Феодосия, Алушта, Судак и Алупка в Республике Крым, город-герой Севастополь, а также Сочи, Анапа и Ейск в Краснодарском крае лидируют в высокий сезон у туристов, бронирующих жилье самостоятельно для семейного отдыха с детьми на море. По данным Tvil.ru, туристы отдыхают с детьми на морских курортах в высокий летний сезон от 9 до 11 дней и тратят на аренду курортного жилья от 2,3 до 3,9 тысячи рублей в сутки на семью.

Самый длительный (свыше 11 дней) летний отдых с детьми в высокий сезон на морских курортах бронируют в Евпатории, где за сутки средние траты на аренду жилья составляют 2,6 тысячи рублей. В Ялте стоимость аренды жилья самая дорогая: за сутки семья потратит в среднем около 3,9 тысячи рублей. Рейтинг подготовлен по данным оплаченных заявок (броней) на проживание в мини-отелях, квартирах и гостевых домах c 1 июля по 31 августа 2019 года.


Открытие месяца

В Евпатории открыли проезд по улице Аллея Дружбы, которая ведет в поселок Заозерное. На участке от улицы Интернациональной до центра спорта «Эволюция» завершены строительно-монтажные работы по укладке первого слоя асфальтного покрытия. И это, учитывая, насколько подрядчик затянул сдачу данного объекта, – открытие месяца.

По словам заместителя главы администрации города Андрея Коваля, отрезок дороги протяженностью более двух километров открыт для движения транспорта. Однако это не полноценная дорога, а технологический проезд, который был открыт по многочисленным просьбам жителей с целью снизить загруженность объездной дороги через село Уютное.

Врио главы администрации города Роман Тихончук, в свою очередь, призвал подрядчиков ответственно подходить к исполнению контрактных обязательств, поскольку жителей города волнует результат работы, а не причины его отсутствия.

Реконструкция этого участка дороги будет полностью завершена по окончании курортного сезона. Сейчас работы ведутся согласно утвержденному графику. Руководство города просит жителей Заозерного с пониманием отнестись к временным неудобствам.

Работы по замене дорожного покрытия на улице Аллея Дружбы проходят в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя».


Парадокс месяца

Работа и последующее закрытие одного из пляжей на улице Горького стали настоящим парадоксом ушедшего месяца. Суть ситуации в том, что приехавший в Евпаторию из ДНР мужчина увидел свободную пляжную территорию и решил действовать по принципу Дяди Федора из мультфильма про деревню Простоквашино. Мол, пляж свободный, лежите кто хотите. Он привел участок побережья в порядок, установил шезлонги и начал принимать отдыхающих. Как утверждает – бесплатно. О том, что необходимо получить какие-то разрешительные документы на работу пляжа, этот товарищ даже не задумывался. Кому нужна лишняя волокита?

С одной стороны, ничего плохого не произошло: ну убрал человек на пляже, ну поставил шезлонги с навесами. Денег же он за это не требовал. Установил лишь коробку, на которой написал: мол, оставьте благодарность за чистоту. И все. Но если копнуть поглубже…

Разрешительные документы на работу пляжа – это не бюрократическая прихоть, а свидетельство того, что данное место является безопасным для купания. Другими словами – что на этой конкретной территории проведено обследование дна, взяты пробы воды и песка на соответствие санитарным стандартам, работают спасательный и медицинский пункты. На стихийно образовавшемся пляже ничего этого, естественно, проведено не было. И кто бы отвечал, если бы кто-то, не дай бог, здесь погиб, – тоже не ясно. Именно поэтому во избежание трагедий руководство города приняло решение закрыть вход на опасную территорию. На сегодня с пляжа изъято все, что было установлено незаконным предпринимателем, а нарушителя ждет административная ответственность.


Резонанс месяца

Самым резонансным событием в июле стала массовая госпитализация детей с симптомами острой кишечной инфекции. Напомним, во вторник, 16 июля в инфекционное отделение Евпаторийской горбольницы стали массово поступать дети, отдыхавшие в оздоровительном лагере «Лучистый» в Заозерном. По состоянию на 18 июля число помещенных в больницу составило 57 человек, среди них 52 ребенка и пять сотрудников учреждения.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, по результатам обследования пациентов из «Лучистого» установлено, что возбудителем заболевания является норовирус. По предварительным результатам эпидрасследования, проведенного в лагере сотрудниками Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю, очаг инфекции находился в столовой учреждения. В частности, лабораторные исследования выявили носительство норовирусной инфекции у сотрудников пищеблока. Все они направлены на консультацию и лечение. С 17 июля для работы в столовой привлечен дополнительный персонал.

Следком республики возбудил уголовные дела по статьям УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей» и «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

По информации министерства здравоохранения Крыма, 21 июля все дети, госпитализированные из ДОЛ «Лучистый», были выписаны из больницы. Необходимая медицинская помощь была оказана им в полном объеме.


Опрос месяца

В прошлом рейтинге в номинации «Спорный вопрос месяца» мы рассказывали о многочисленных просьбах жителей города вернуть пешеходный переход через проспект Победы напротив «Седьмого магазина». В июле эта тема не утратила своей актуальности: на официальном сайте города появился опрос, в котором жителям Евпатории предлагают выразить свое мнение о том, нужен ли пешеходный переход на проспекте Победы на участке от магазина «Нимфа» до торгового центра «Пассаж». Сразу же поясним: речь идет не о возобновлении работы некогда закрытой «зебры» напротив остановки трамвая «Красная горка», а об организации нового пешеходного перехода. Предположительно он мог бы располагаться немного дальше от закрытого перехода, ближе к магазину «Нимфа».

По состоянию на 1 августа в опросе принял участие 1371 человек. 959 респондентов (70%) проголосовали «ЗА» переход, 402 (29%) – «ПРОТИВ», 10 человек (1%) эта тема не интересует.


Огорчение месяца

15 июля официальный сайт ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница» сообщил, что администрация медучреждения «вынуждена временно прекратить оказание плановой хирургической помощи в виде плановых оперативных вмешательств под общим обезболиванием» в связи с острой нехваткой врачей по специальности «анестезиология и реанимация».

Впрочем, как отмечает главврач евпаторийской больницы Александр Шевцов, операции под местной анестезией больница по-прежнему выполняет. Как и прежде, оказывают медики экстренную и неотложную медицинскую помощь. Что же касается плановых хирургических вмешательств под общим наркозом, то пациентов из Евпатории будут направлять на операции в Республиканскую клиническую больницу имени Н.А. Семашко.

О возобновлении проведения плановых операций под общим обезболиванием будет сообщено дополнительно, говорится в сообщении администрации горбольницы.

Отметим, что, по данным на 2018 год, в Республике Крым не хватало около 900 врачей. Перечень дефицитных специальностей насчитывал 30 пунктов.


Больше прямых эфиров

В июле телерадиокомпания «Евпатория ТВ» провела четыре прямых эфира с представителями местной власти. Во время каждого эфира прозвучало 10-15 телефонных звонков от евпаторийцев. Чаще всегда люди задавали вопросы, касающиеся коммунальной сферы, а также ремонта дорог.

Кстати, вчера состоялся прямой эфир с начальником территориального отдела Роспотребнадзора по г. Евпатория Сергеем Ткачевым.

Четвертого июля с жителями Евпатории беседовал главврач Евпаторийской городской больницы Александр Шевцов. Как отметила главный редактор «Евпатории ТВ» Анна Мелихова, информация о том, что гостем прямого эфира будет именно главврач евпаторийской горбольницы, вызвала большой резонанс среди горожан, ведь одной из наиболее острых и больных для евпаторийцев тем остаются проблемы здравоохранения в нашем городе.

В начале прямого эфира Александр Шевцов рассказал о достижениях за этот год. Затем остановился на трудностях, с которыми сталкивается городская медицина. Главная из них – нехватка специалистов. Она во многом объясняет, почему, чтобы попасть к некоторым врачам, евпаторийцы подчас неделями ждут в длинных очередях, а в больницах и поликлиниках пациентам порой не могут оказать полноценную помощь… В целом, по оценке Шевцова, в медучреждениях Евпатории должно работать 420 врачей. На сегодняшний день не хватает 150 специалистов.

Заместитель начальника департамента городского хозяйства Андрей Тюрягин выступил в прямом эфире «Евпатории ТВ» 12 июля. Анна Мелихова рассказала, что вопросы Андрею Тюрягину начали поступать еще за день до выхода программы. И самый популярный среди них – когда будут сделаны дороги? По словам главреда ТРК, зрители по сей день помнят первое интервью с Андреем Тюрягиным на тему ремонта дорог, вышедшее на евпаторийском телеканале в 2016 году. И вполне закономерно спросили: почему еще тогда обещали ремонт, а делают его только сейчас?

Начальник ДГХ ответил, что тогда, в 2016-м, специалисты еще слабо ориентировались в законодательстве РФ. В то время проекты ушли на экспертизу, однако прошли ее только в 2018 году. В итоге к ремонту приступили в 2019-м.

Поступил вопрос и о строительстве дорог в микрорайоне Спутник-2. Как отметил Андрей Владимирович, дороги, которые есть там на данный момент, существуют лишь фактически. Юридически они не зарегистрированы. Но в нынешнем году уже формируются перечни на внесение в кадастр этих дорог, чтобы выделить под них участки. По словам Тюрягина, дорожные работы на Спутнике-2 начнутся не ранее чем через три года.

А 18 июля в прямом эфире на телеканале «Евпатория ТВ» на вопросы зрителей отвечал исполняющий обязанности прокурора Евпатории Алексей Ермоленко. Он рассказал, что среди поступающих к нему вопросов одними из самых популярных являются вопросы, связанные со сферой ЖКХ.

25 июля студию «Евпатория ТВ» посетил временно исполняющий обязанности главы администрации Евпатории Роман Тихончук. В начале прямого эфира он отметил, что одной из главных проблем города продолжает оставаться ливневая канализация. На сегодняшний день в Евпатории проложены три километра ливневки – и они нерабочие. Однако в течение трех последующих лет за счет средств федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года» в городе должно быть построено 33 километра новой ливневой канализации.

Чаще всего во время прямого эфира врио главы горадминистрации задавали вопросы именно о ливневой канализации и о том, когда будут отремонтированы городские дороги. Роман Тихончук подчеркнул, что такие проблемы, как ремонт дороги, нерабочие ливневки и проваленные канализационные люки, будут решаться в рамках ФЦП.

Алина КРОТОВА, Юлия БУРЦЕВА.

Фото Елены ПОКРЕПЫ, с сайта my-evp.ru, consequenceofsound.net; рисунок – кадр из мультфильма «Трое из Простоквашино».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 29(19376) от 02.08.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей