Будущее за молодыми специалистами

В Ялте проходит третья региональная проектно-аналитическая сессия платформы ФНС России «ПРОдвижение».

Развитие кадрового состава налоговых органов и совершенствование налогового администрирования обсудили на третьей региональной проектно-аналитической сессии Молодежной проектной платформы ФНС России «ПРОдвижение». Этот проект является продолжением конкурса «Лидеры России», в котором первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации – министр финансов РФ Антон Силуанов и руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин выступают в качестве наставников. Два победителя этого президентского конкурса – Вероника Прищепа и Илья Косых – стали главными соорганизаторами «ПРОдвижения» в налоговой службе. Наставником третьей региональной проектно-аналитической сессии платформы также стал глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Наставники посетили две площадки, где 290 участников в условиях, максимально приближенных к реальным дедлайнам, оперативно создавали команды, принимали управленческие решения и работали над проектами. Так, один из них направлен на улучшение механизма документарной прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС. Другой поможет усовершенствовать автоматическое начисление НДС, что позволит в дальнейшем отказаться от деклараций в соответствующей части. Участники также предложили идеи по развитию аналитической платформы АСК ККТ и разработке налогового автомата для камеральных проверок.

В рамках встречи с молодыми специалистами Михаил Мишустин подчеркнул, что именно они сегодня помогают налоговой службе реализовывать важные экономические и социальные проекты. Он рассказал, что толчком к созданию «ПРОдвижения» стал успех президентского конкурса «Лидеры России». Главная особенность проекта – честность и новый подход к проведению обучающих мероприятий. Его участники практикуются в проектном управлении, демонстрируют навыки публичных выступлений, участвуют во встречах с руководством налоговой службы, а главное – решают реальные задачи налогового администрирования. При этом они могут советоваться со старшими коллегами, перенимать их опыт и учитывать свои ошибки.

– Проект уже доказал свою эффективность. По итогам первых двух сессий в ноябре 2018-го и в мае 2019-го года участники подготовили предложения по автоматизации контроля представления налоговой отчетности и сокращению ее объема, предложили идеи по разработке мобильных приложений, по упрощению деклараций и многое другое. Часть из них уже находится в проработке в центральном аппарате, – сообщил Михаил Мишустин.

Такие социальные проекты, как «ПРОдвижение» и «Сделай карьеру сам!», позволяют выявить и поддержать перспективных и ответственных лидеров в масштабах всей страны. Так, за три года в них приняли участие более 2 тысяч сотрудников налогового ведомства. Финалисты конкурсов получили новые назначения и продвижение по карьерной лестнице в налоговых органах. Среди них – новые начальники инспекций и сотрудники центрального аппарата, а один из победителей был назначен на должность заместителя министра финансов Республики Крым.

– Мы с коллегами, наблюдая сегодня за вами, видим ваши горящие глаза, слышим аргументированные споры при решении задач, которые мы предлагали решить вам сегодня. Это и есть главный показатель эффективности платформы, – отметил Михаил Мишустин. Он также сообщил, что следующий этап «ПРОдвижения» пройдет в Казани.

Антон Силуанов, отвечая на вопросы молодых специалистов, отметил, что Федеральная налоговая служба – это одно самых перспективных ведомств, а ее сотрудники в курсе всех технологических трендов.

– ФНС России преуспела в цифровизации, и это не праздные слова: система прослеживаемости товаров с точки зрения цепочек НДС, новые системы налогообложения малого бизнеса и самозанятых – обо всем этом в других странах только начинают задумываться. А чем объясняется такой успех? Молодыми кадрами – именно вы создаете идеи и предложения. Мы всегда стараемся помочь молодым продвинуться по социальному лифту, потому что за вами будущее. От того, какие предложения вы внесете и насколько креативно будете мыслить сегодня, во многом зависит развитие финансовых органов нашей страны и ее экономики, – подчеркнул он.

Подготовила Настасья ПРАВДИНА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 29(19376) от 02.08.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей