С весной Вас, дорогие горожане и гости Евпатории!

1 марта в Евпатории прошли народные гуляния, посвящённые «Широкой масленице». Начался праздник с путешествия по центральным улицам города «Масленичного поезда», который состоял из участников Республиканского фестиваля- конкурса  «Ой, ты тёща, друг родной». В это время гости мероприятия смогли посетить выставку сувенирной продукции, которая разместилась на улице Дувановской, а также попробовать и приобрести вкусную продукцию евпаторийских производителей. Ярмарочные ряды с продуктами были установлены на площадке по улице Дувановской.
                Основное веселье началось с традиционного конкурса тёщ и зятьёв. В нём приняли участие команды из городов Сак, Джанкоя, Евпатории, сел Луганского, Красноярского и поселка Советского. Действо происходило на Театральной площади. Успешно справившись со всеми заданьями, звание «Лучшая тёща и зять 2009» получила команда из Джанкоя. В это же время Масленичные забавы проходили у входа в Ленинский сквер. Здесь участники «народных аттракционов» демонстрировали своё мастерство в бою мешками, в беге в мешках и на ходулях, метании подковы, поднятии гири, перетягивании каната.
                Нелёгкое испытание было придумано для  самых сильных и закалённых участников, которых пригласили принять участие в соревнованиях у «ледяного столба». Им нужно было добраться до его верхушки и снять приз. Смельчак, который лучше всех справился  с этим заданием, получил в подарок живого петуха. 
                «Как на масленой неделе»  - так называлась концертная программа, которая состоялась во второй половине дня на улице Дувановской. Для горожан и гостей здесь выступили фольклорные коллективы: народные ансамбли «Родные напевы», «Родники» из городского Центра досуга, ансамбль «Посиделки», вокальная группа «Девчата».
                Для тех, кто хотел прогуляться по курортным улочкам Евпатории, с 12 до 15 часов были организованы праздничные катания на лошадях и повозках.
                 А самым ярким событием праздника «Встреча весны» - был обряд сжигания чучела Масленицы. Огромное чучело зимы было сожжено на Театральной площади. А потом участниками праздника организовали дружный праздничный хоровод. С весной Вас, дорогие горожане!
В.Литвинчук.
Фото А. Литвинчук.   фотоотчет >>>


Версия для печатиВерсия для печати | 02-03-2009, 09:36:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей