Розовый иней

Если свой лучший наряд растение примеряет вместе с урожаем ягод, то его цветение проходит незамеченным для обычных людей

В последней декаде июля в скверах Евпатории можно увидеть первые «снежки» на кустарниках, покрытых мелкими цветочками «розового инея». Оказалось, что этот кустарник тоже «заморский» СНЕЖНОЯГОДНИК белый в природе растет в Северной Америке, особенно он часто встречается от канадской границы до гор Пенсильвании (штаты Нью-Йорк, Массачусетс, Вермонт…) и на склонах Скалистых гор в Калифорнии, на стороне, обращенной к Тихому океану. В парке Евпатории можно собрать отличный ФОТОГЕРБАРИЙ растений США – от гледичии  и оленьего рога до того же снежноягодника.

Юнкоры-экологи Евпатории еще проведут сравнительный анализ флоропарка города – кого у нас больше, «китайцев» или «американцев» среди растений. В конце июля 2019 года внимательных краеведов – любителей природы заинтересовало цветение некоторых таинственных кустов. Но вскоре появились первые ягодки и «тайна кустарника» открылась.

Снежноягодник очень неприхотлив и прекрасно подходит в качестве живой изгороди в местах, которые планируется посещать зимой. Во время холодов выглядит снежноягодник эффектно – ведь снега настоящего в Крыму всю зиму можно не увидеть, а на веточках – пожалуйста!

До высоты в один метр обычно саженцы вырастают за пять лет, потом растет медленно и более двух метров даже без стрижки не вырастает. Зимой на заборе-снежноягоднике можно встретить зверей и птиц, которые явились поесть ягод-костянок. Эти белые яркие шарики ЯДОВИТЫ для человека, поэтому в кустах снежника (снежноягодника) маленьким детям делать нечего!

Они сначала хлопают шариками-пузырьками, а потом сочные плоды «сами тянутся» в рот. Но фазаны и прилетающие в Крым СВИРИСТЕЛИ едят костянки (в каждом снежке обычно две косточки). Идут в пищу плоды грызунам и зайцам.

Но самое приятное – любоваться гроздьями снежков из теплой комнаты. К сожалению, пока юнкоры-краеведы не отмечали новых посадок снежноягодника (кроме белого в Евпатории прекрасно растет КОРАЛЛОВЫЙ, почти филетовый по цвету шарикоподобных плодов). Считается в ботанике, что родичей жимолости – снежноягодников в природе полтора десятков видов и множество культурных плодов.

Маленькие розоватые цветочки – тоже очень полезны. В жаркое лето мало медоносов, а снежноягодник считается одним из них! К разным болезням американский кустарник стоек, в качестве невысокой ограды эффективен, сквозь заросли не проберется человек, собака и лисица. Надеемся, что в новых кварталах растущего города появятся эти кустарники. В отличие от бирючины и спиреи, во время цветения они не заполоняют воздух «тяжелым» ароматом, - только легкий розовый иней падает на ветви.

Обратите внимание на цветущий в конце июля кустарник – может быть, именно его не хватало в вашем саду или палисаднике?

Фоторепортаж А. Бондаря, руководителя творческого объединения «Школа юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей