ХVI Республиканский открытый фестиваль крымскотатарской и тюркской культуры «Гезлев къапусы»

Традиционно в Евпатории проходит Республиканский открытый фестиваль крымскотатарской и тюркской культуры «Гезлев къапусы». В 2019 году фестиваль состоится в 16-й раз.​

Евпатория гостеприимно распахивает свои объятия участникам и гостям ХVI Республиканского открытого фестиваля крымскотатарской и тюркской культуры «Гезлев къапусы», который проходит с целью возрождения и развития национальных культур и традиций народов Крыма, популяризации общего культурного наследия тюркоязычных народов, повышения туристической привлекательности региона, а также разнообразия досуга жителей и гостей города.

Организаторами фестиваля выступают Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, Евпаторийский городской совет Республики Крым, администрация города Евпатория Республики Крым, управление культуры и межнациональных отношений администрации города Евпатории Республики Крым, Крымская Региональная общественная организация поддержки и развития крымскотатарской культуры и искусства при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и управления культуры и межнациональных отношений администрации города Евпатории Республики Крым.

С 15 по 17 августа 2019 года в городе Евпатория в рамках фестиваля состоятся мероприятия, которые погрузят зрителей и участников в атмосферу самобытной крымскотатарской и тюркской культуры и традиций.

15 августа с 8.00 до 16.00 на пляже «Лазурный берег» по ул. Киевская состоится  традиционный турнир по крымскотатарской борьбе «Куреш». Это древнейший национальный вид единоборства, имеющий удивительную историю и традиции, он воплотил в себе многовековую философию и ценности крымскотатарского народа – гуманизм и мужество, уважение к сопернику и умение идти до финала. Борьба «Куреш» в народе очень популярна. Это доступный, зрелищный, безопасный и быстро развивающийся вид спорта.

15 августа 2019 года в 17.00 в сквере имени Ашика Умера  по ул.Демышева,2 пройдут Ашикские чтения, музыкальный ринг «Ашикские поединки», в которых примут участие инструментальные национальные коллективы, инструменталисты, играющие на сазе, поэты «ашики», кружащие «дервиши» и живые скульптуры.

В этот же день, 15 августа в 17.00, в сквере имени Ашика Умера по ул.Демышева  состоится выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства, в которой примут участие мастера проекта «Крымский стиль», основанного заслуженным художником Украины Мамутом Чурлу; народного творческого объединения «Региональный центр народных ремесел «Орьнек»» Симферопольского района Республики Крым, а также евпаторийские профессиональные   художники и преподаватели школы искусств. Для гостей фестиваля будут проводиться мастер-классы по войлочным изделиям (шапочки, бижутерия), крымскотатарскому орнаменту, золотому шитью, чеканке, резьбе по дереву, гончарному искусству, килимному ткачеству, орнаменту с раскраской и будут представлены произведения масляной и акварельной живописи.

На протяжении двух дней, с 16 по 17 августа 2019 года, с 10.00 до 16.00 в пансионате «Планета» по ул. Косицкого, 29/73 пройдет вокальный конкурс «Алтын сес» («Золотой голос») с целью пропаганды и сохранения традиций крымскотатарской и тюркской культур, выявления талантливых исполнителей и коллективов в возрастной категории от 7 лет и старше. Все участники будут награждены дипломами, а победители - памятными призами.

16 августа 2019 в 18.00 на сцене возле купеческой синагоги на ул. Караимская в рамках фестиваля «Летние вечера на Караимской» на туристическом маршруте «Малый Иерусалим пройдет фестиваль национальных творческих коллективов и солистов. В фестивале примут участие лучшие исполнители и солисты со всего Крыма и гости из субъектов Российской Федерации, которые представят разнообразие и красоту крымскотатарской и тюркской культуры. В программе: выставка-ярмарка  национальных ремесел, Уличная культурная программа в рамках проекта «Библиотечный киоск» «Ашикская поэзия», посвященная 465-летию Бора Гъазы Гирая – крымскотатарского средневекового поэта в рамках фестиваля «Гезлев Къапусы».

17 августа 2019 года в 18.00 на Театральной площади состоится гала-концерт фестиваля, на котором выступят лучшие творческие коллективы Республики Крым,  победители вокального конкурса «Алтын сес», известные исполнители. Хедлайнер фестиваля - группа «Уч-Кудук».

Кульминацией фестиваля станет праздничный фейерверк.

«Гезлев къапусы» («Ворота Гезлева») всегда открыты, здесь рады гостям!
 

Программа фестиваля

Дата и время проведения

Наименование мероприятий

Место проведения

15 августа

17.00

Выставка-продажа изделий народных ремесел

Сквер Ашика Умера

 

15 августа

17.00

Ашикские чтения, музыкальный ринг «Ашикские поединки»

Сквер Ашика Умера

 

15 августа

09.00-12.00, 16.00-18.00

Турнир по крымскотатарской национальной борьбе «Куреш»

Пляж «Лазурный берег» (ул. Киевская, возле оз. Мойнаки)

16-17 августа

10.00-16.00

Вокальный конкурс «Алтын сес» («Золотой голос»)

Детская школа искусств (ул. Демышева, 129)

16 августа

18.00

Фестиваль национальных творческих коллективов и солистов на Караимской

Маршрут «Малый Иерусалим» (ул. Караимская)

17 августа

10.00

Выставка-продажа изделий народных ремесел, мастер-классы

ул. Дувановская

17 августа

19.00

Гала-концерт (с участием крымскотатарского фольклорного ансамбля «Крым», крымскотатарского ансамбля песни и танца «Хайтарма», лучших творческих и профессиональных коллективов, победителей вокального конкурса «Алтын сес», известных исполнителей. Хедлайнер фестиваля - группа «Учкудук»)

Театральная площадь

17 августа

22.00

Фейерверк

Театральная площадь

Оргкомитет фестиваля.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей