Власти Крыма нашли способ удешевить подключение частных домов к газоснабжению

Регуляторный контракт и строительство газопроводов с отводами на земельные участки позволит крымчанам экономить больше 30 тыс рублей при подключении дома к газопроводу. Об этом сегодня в ходе заседания Совета министров Крыма сообщил министр топлива и энергетики Крыма Вадим Белик.

«С целью решения данной проблемы проработаем вопрос заключения регуляторного контракта. Это даст возможность в первую очередь не взимать плату за технологическое присоединение. Несмотря на то, что регуляторный контракт у нас войдет в силу с 2020 года, мы не стали ждать его внедрения, – рассказал Белик. – Мы сегодня при присоединении к вновь построенным газопроводам проектируем газопроводы с учетом отводов на земельные участки. Таким образом, уже жители по вновь построенным газопроводам не оплачивают «Крымгазсетям» 34 917 рублей».

Сейчас, по информации Белика, такие сети построены в ряде населенных пунктов Крыма, еще 13 находятся в стадии строительства. Также среди предложенных мер поддержки глава крымского минтопэнерго назвал рассрочку при строительстве газопровода.

«Там, где уличные газопроводы уже проведены, «Крымгазсети» могут предоставить рассрочку. В соответствии с постановлением, у нас сегодня «Крымгазсети» принимают оплату для тех, кто нуждается в рассрочке – 50% платы вносится в течение 11 дней со дня подписания договора о присоединении, 50% вносится уже после акта подключения. Это девять месяцев, но до года «Крымгазсети» дает рассрочку на техприсоединение», – рассказал Белик.

По словам главы Крыма Сергея Аксёнова, власти запустят данный процесс с 1 сентября. Общая стоимость таких мер поддержки может составить до 200 млн рублей.

«В год нам в среднем это обойдется от 150 до 200 млн рублей. Мы уже посчитали – деньги эти есть. Надеемся, что с 2020 года мы объем газификации увеличим», – резюмировал Аксёнов.

Сейчас затраты на подключение к газовым сетям для населения составляет около 130 тыс рублей. По словам Белика, в первую очередь, это стоимость технологического подключения ГУП «Крымгазсети» – 34 917 рублей, покупка оборудования отечественного производства – 42 138 рублей, проектирование сети газопотребления в пределах земельного участка – 14 844 рубля и стоимость самих работ по строительству внутренних газопроводов – 36 734 рублей.

Крыминформ.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей