Опаздывающие квитанции, или Как платить за капремонт?

Не так давно в прямом эфире телеканала «Евпатория ТВ» прошел выпуск проекта «Открытая власть» с участием председателя Евпаторийского городского совета Олеси Харитоненко. Глава города отвечала на актуальные вопросы горожан, а наиболее сложные из них брала на контроль. Одной из таких проблем стала несвоевременная доставка квитанций за капремонт, которые в последнее время поступают к абонентам с опозданием как минимум на месяц. «ЕЗ» выяснила, с чем связаны эти задержки и как быть, если квитанции еще нет, а платить уже нужно.

Вопрос необходимости оплаты взносов в Фонд капремонта — ​вообще тема довольно сложная. Многие граждане до сих пор не понимают, зачем это делать и нужно ли вообще за что-то платить. Но закон здесь весьма категоричен: платить нужно, иначе будут начислять пеню. Об этом говорится в ч. 14. п. 1. статьи 155 Жилищного кодекса РФ. Бывает, что люди не хотят платить в общий котел: мол, это мои деньги и я хочу, чтобы они были потрачены именно на мой дом, и никак иначе. Закон и это предусмотрел. Собственники помещений в многоквартирных домах могут объединиться, провести общее собрание и принять решение открыть специальный счет для конкретного дома, куда и станут поступать их платежи на капремонт. Тогда сомнений в том, на что эти деньги в итоге будут потрачены, быть не должно: сами собрали, сами приняли решение, что ремонтировать, провели необходимые экспертизы, оплатили строительные работы и материалы, отчитались по итогу. Вроде просто, но лишь на словах. На деле это оказывается гораздо сложнее, именно поэтому граждане и предпочитают платить в общий котел. Авось само все как-то решится и отремонтируется… В принципе, решение тоже верное, ибо не требует никаких усилий и затрат, кроме, собственно, ежемесячной оплаты. А дом, даст бог, отремонтируют, когда срок придет. Проводят ведь в некоторых домах в Евпатории уже замену лифтов и кровли по программе

капремонта? Проводят. Значит, она работает, и вполне успешно. То есть мы с вами пришли к выводу о том, что взносы в Фонд капремонта платить нужно.

Но что делать, если вы готовы заплатить, а квитанция все не приходит? Именно в такой ситуации оказались многие евпаторийцы в прошлом месяце: платежки по капремонту за май пришли к ним лишь в начале июля. Как быть тогда? Ведь по закону пеня начисляется за каждый день просрочки, начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты. А майские квитанции в июле — ​это уже даже не смешно.

В контактном центре Фонда капремонта «ЕЗ» пояснили, что с марта доставкой квитанций занимается «Почта Крыма». И все приветы и претензии по поводу несвоевременности их получения нужно отправлять именно туда. Диспетчер отметила, что платежки за май были переданы в «Крымпочту» еще в середине июня, и с чем связана такая задержка — ​не ясно. В общем, виновного вроде нашли, но проблему это не решает. Граждане хотят иметь возможность своевременно погашать все необходимые платежи, а не копить непонятные задолженности и пени.

Диспетчер контактного центра подсказала, как можно поступить и в этом случае. Оплатить взнос в Фонд капремонта есть возможность не только на почте, но также через терминалы, кассу в банке или же через интернет-банкинг. При этом квитанция требуется только при оплате на почте или в кассе банка (но здесь можно воспользоваться старой квитанцией, попросив оператора лишь изменить срок оплаты). В остальных случаях этот документ просто не нужен. Кроме того, вы наверняка уже заметили, что платежи за капремонт каждый месяц одинаковые, то есть сумма в квитанции изменяется только в тех случаях, когда появляется задолженность. Поэтому зависеть от срока доставки платежек — ​не нужно. Вы знаете сумму своего ежемесячного платежа. Пришло время — ​оплатили.

Выдержка из законодательства

Статья 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Оплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для оплаты взносов на капитальный ремонт.

Мила АНТОНОВА.

Иллюстрация krimchel.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 27(19374) от 19.07.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей