Курортные факты на экваторе лета

Приближается июльский пик курортного сезона, а это время, когда мы уже смело можем говорить о том, как проходит лето. Итак, хорошо ли сработала Евпатория? Судите сами, а мы собрали для вас самые яркие факты о лете‑2019.

 

ЯЗЫКОМ ЦИФР


В настоящее время в городе функционируют 154 коллективных средства размещения.

В целом, на сегодня в Евпатории отдохнули 135 тысяч организованных отдыхающих, из них 60 тысяч детей.

Среднее время пребывания одного отдыхающего в Евпатории составляет 19 дней. Это довольно хороший показатель, которого удалось добиться за счет увеличения притока отдыхающих в город в «сезон здоровья» (январь, февраль, март, апрель). В 2018-м этот показатель составлял 14 дней.

По количеству туристов, прибывших на отдых в Республику Крым, наш город по востребованности занимает 2-е место из общего числа гостей полуострова.

По традиции на экваторе лета в Евпатории отмечают День курортника. 

 

ЛИДЕРЫ КУРОРТА


Санаторно-курортные и оздоровительные учреждения с высокой наполняемостью:

Центр спорта «Эволюция»

АО Международный детский медицинский центр «Чайка»

ГБУ дополнительного образования РК «Детский оздоровительный центр «Алые паруса»

Детский оздоровительный лагерь «Жемчужина»

ФКУЗ «Санаторий «Буревестник» МВД РФ»

МУП «Евпатория – Крым – Курорт» ДОЛ «Гагарин»

ФГБУ «Евпаторийский военный детский клинический санаторий имени Е. П. Глинки» МО РФ

ГБУ РК «Клинический санаторий для детей и детей с родителями «Здравница»

ГБУ РК «Санаторий для детей и детей с родителями «Орленок»

Детский лагерь оздоровления и отдыха «Тимуровец»

 

О ЦЕНАХ

Ценовая политика в средствах размещения достаточно гибкая, существуют варианты проживания с лечением стоимостью от 1 400 до 10 000 рублей в сутки. В детских оздоровительных лагерях стоимость размещения — ​от 1 000 до 2 800 рублей в сутки.

 

О ПЛЯЖАХ


Купальный сезон в Евпатории начался с 1 июня и продлится до 30 сентября.

В курортном сезоне 2019 года на территории муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым функционируют 93 пляжа, пять из которых эксплуатируются МУП «Комбинат благоустройства».

На всех пляжных территориях проведено водолазное обследование подводной части акватории, обеспечено дежурство матросов-спасателей, проведены необходимые исследования на соотвествие санитарным нормам и получены необходимые разрешительные документы.

ВАЖНО! Несмотря на то, что пляжей в Евпатории немало — ​93 единицы, тем не менее далеко не все территории на побережье города являются пляжными, то есть пригодными для купания. С перечнем мест, опасных для плавания, вы можете ознакомиться в материале этого номера «ЕЗ».

 

ЕВПАТОРИЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ

В городе функционирует круглогодичный туристско-информационный центр (ТИЦ).

По словам руководителя ТИЦ Галины Герасимовой, большинство отдыхающих приезжает в Евпаторию из городов-побратимов. Это Пермский, Приморский и Алтайский края, ХМАО-Югра, Мурманская область, Республика Дагестан и другие.

Сейчас ведется активная работа по формированию яркого положительного образа нашего города в социальных сетях. «Делимся на страницах туристско-информационного центра и маршрута «Малый Иерусалим» интересной информацией, фотографиями, новостями с «Летних вечеров на Караимской». Кроме того, сейчас ведется разработка сайта «Малый Иерусалим». Приглашаем всех жителей и гостей Евпатории присоединиться к нашим сообществам», — ​подчеркнула Галина Герасимова.

С целью совершенствования системы взаимодействия «Малого Иерусалима» и гостей города продолжается практика использования «единого билета» на маршруте «Малый Иерусалим».

Проект единого билета предполагает посещение туристом нескольких объектов. По этому билету, помимо обзорной экскурсии, гость курорта в течение недели может посетить пять основных объектов показа маршрута: Караимские кенасы, Текие дервишей, мечеть Хан-Джами, синагогу Егия-Капай, крепостные ворота «Одун базар къапусы». Приобретенный билет можно активировать при посещении одного из объектов. С этого момента, чтобы ознакомиться с оставшимися четырьмя достопримечательностями, у туриста есть семь дней — ​именно таков срок действия единого билета.

Экскурсии для детей

Туристические фирмы Евпатории предлагают экскурсионные программы для юного поколения:

  1. «Космическая Евпатория»;
  2. «Литературно-художественная Евпатория»;
  3. «Евпатория театральная»;
  4. «Евпатория — ​город-курорт» (показ озера Мойнаки, первые санатории «Приморский», «Орленок» и др.);
  5. «Киноактриса Евпатория» (кинематография);
  6. Историко-археологическая экскурсия «Евпатория — ​детям».

 

Подготовила Мила АНТОНОВА.

По информации отдела курорта и туризма управления экономического развития администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 26(19373) от 12.07.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей