Оксана ДОБРОРЕЗ: Семья, любовь и верность спасают мир

Недавно Крым отметил Всероссийский день семьи, любви и верности. Это удивительный праздник — одновременно молодой и древний. Молодой потому, что во всероссийском масштабе его стали праздновать только в 2008 году по инициативе жителей Мурома, которую поддержала Русская православная церковь, многие общественные деятели и организации. Древний — потому, что в этот день мы чтим память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев — небесных покровителей семьи, ставших вечными образцами супружеской любви и верности.

Семья, любовь и верность — ​главные ценности в жизни каждого из нас. Можно сказать, что это якоря, которые удерживают общество у безопасных берегов и не дают ему сорваться в штормовое море хаоса. Куратор федерального проекта «Комфортная городская среда» в Республике Крым, депутат Симферопольского городского совета Оксана ДОБРОРЕЗ уверена: именно семейные ценности спасают мир.

— Я сама мама троих детей — ​двух замечательных сыновей и доченьки, — ​рассказывает Оксана Доброрез. — ​У нас замечательная семья. Поэтому сегодняшний праздник имеет для меня особое значение. Убеждена, быть мамой и папой — ​самая важная в мире профессия. И государство обязано помогать родителям в этой их важнейшей работе.

Поддержка семьи, материнства и детства — ​приоритет государственной политики на всех уровнях. И, конечно, это приоритет моей работы как действующего депутата городского совета Симферополя.

За пять лет сделано немало. В Крыму реализуется большой федеральный проект «Детские сады — ​детям». Не буду утомлять читателей статистикой, назову только несколько цифр: за 23 «украинских» года в детских садах нашей республики было создано всего 266 мест, а за первую российскую «пятилетку» — ​порядка 22 тысяч. Из них в Симферополе — ​1370.

В столице установлено шесть новых модульных детских садов. В рамках реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2022 года» построен новый капитальный детский сад. Проведены ремонты в 92 школах и детских садах.

Тем не менее проблема пока решена не полностью. Созданных для детишек мест в дошкольных учреждениях недостаточно. Более того, благодаря постоянному приросту населения и улучшению демографической ситуации очередь в детские сады пока только растет, и создание новых мест за ней не поспевает.

Чтобы решить проблему, в республике откроют еще 122 новых детских сада, что позволит обеспечить местом в дошкольном образовательном учреждении каждого ребенка. Навсегда уйдут в прошлое не только очереди в детсадах, но и вторые смены в школах. Это предусмотрено народной программой развития Крыма на пять ближайших лет, которая носит символичное название: «От Крымской весны — ​к Крымской мечте».

Только факты

Крым является единственным российским регионом, где установлена 100-процентная компенсация родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими детские сады в сельской местности. Выплата осуществляется вне зависимости от критериев нуждаемости.

Отдыхом, оздоровлением и занятостью ежегодно обеспечиваются более 70% крымских детей. Кстати, Крым и в этом плане является лидером: наша республика — ​единственный субъект РФ, где принят соответствующий закон.

За три года работы регионального проекта «Детские площадки — ​детям Крыма!» установлено более тысячи площадок во всех регионах. То есть на протяжении трех лет в республике едва ли не каждый день появляется новая детская площадка!

Второй важный вопрос, который волнует меня, как и любого другого родителя: как занять ребенка вне детского сада и школы. Решаю этот вопрос, загружая детей занятиями в творческих кружках, музыкальных школах и спортивных секциях. Но свободное время они проводят во дворе со своими друзьями. Я абсолютно уверена, что в городских дворах, парках и скверах должна присутствовать безопасная и дружественными к нашим детям атмосфера. Во многом именно поэтому и взялась курировать на региональном уровне федеральный проект «Комфортная городская среда». В его рамках благоустроено уже более 120 объектов по всему полуострову. В текущем году планируется благоустроить еще 41 объект в Армянске, Белогорске, Евпатории, Красноперекопске, Керчи, Первомайском, Саках, Симферополе и Ялте.

Мой опыт мамы говорит, что вырастить своего ребенка нужно развитой, разносторонней личностью. И задача родителей — ​заботиться не только о своем доме, но и о той среде, в которой растет и воспитывается ребенок.

Важно!

Буквально на днях Президент России Владимир Путин подписал поручение Правительству РФ, министерствам и ведомствам по итогам «Прямой линии», прошедшей 20 июня. Глава государства поручил внести в законодательство изменения, в соответствии с которыми с 1 января следующего года размер пособия по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет будет увеличен с нынешних 50 рублей до размера прожиточного минимума для детей в субъекте РФ. В среднем это около 10 тысяч рублей — ​рост в 200 раз. Пособие будет выплачиваться семьям, среднедушевой доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения в субъекте РФ.

Записал Александр ПЕТРОВ.

Фото предоставлено пресс-службой КРО ВПП «Единая Россия».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 26(19373) от 12.07.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей