Встретились с героем космоса

В среду у ребят из лагеря имени Юрия Гагарина была возможность познакомиться с особым гостем — ​Антоном Николаевичем Шкаплеровым, Героем России, космонавтом-испытателем отряда федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина». Наш земляк, крымчанин, трижды побывал в космосе в качестве командира космического корабля и два раза выходил в открытый космос.


Открывая встречу, депутат Государственного Совета Республики Крым Юрий Ветоха сказал: «Будучи маленькими все мечтают быть великими космонавтами. Возможно, для кого-то из вас эта встреча станет судьбоносной, и вы свяжете свою жизнь с космосом. Мы прикоснемся к легенде, услышим человека, который олицетворяет страну, потому что в космос летают самые лучшие, самые достойные во всех отношениях люди».
«Мы очень гордимся, что на нашей родной, крымской земле родился и живет величайший космонавт. И именно наш лагерь удостоился великой чести принимать у себя в гостях такого человека», — ​подчеркнула в своем приветственном слове директор муниципального унитарного предприятия «Евпатория-Крымкурорт» Светлана Павицкая.
В свою очередь Антон Шкаплеров сказал, что рад побывать в таком замечательном лагере, который носит имя космонавта Юрия Алексеевича Гагарина: «Юрий Гагарин первым оторвался от Земли, преодолел земное притяжение и оказался в космосе. Юрий Алексеевич лично побывал в вашем лагере, сюда приезжала и Валентина Терешкова».


Рассказывая о своих первых впечатлениях от космоса, Антон Николаевич отметил, что был взволнован и горд тем, что мечта детства осуществилась, и поражен размерами Земли. Дети также узнали, что самый запоминающийся момент в полете — ​выход в открытый космос, который длился рекордные 8 часов 13 минут.
Ребята с интересом слушали гостя и выстраивались в очередь, чтобы задать свои вопросы.
Антон Николаевич подробно рассказал, как выглядит Земля из космоса, как справляются с болезнью космонавты в полете, как избегают встречи с космическим мусором, как привыкают после полета к земному притяжению.
В завершение встречи ребята получили автограф космонавта и сфотографировались с ним на память.


Пресс-служба Евпаторийского городского совета.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей