Новому российскому Крыму — ​новую жилую среду!

Инфраструктурный прорыв — ​так обозначена одна из главных целей реализации новой народной программы партии «Единая Россия» «От Крымской весны к Крымской мечте». Составные части этого прорыва — ​благоустройство общественных и придомовых территорий; обеспечение крымчан доступным жильем; создание качественно новой жилой среды за счет модернизации ЖКХ.


Финансирование сферы ЖКХ выросло в пять раз
— Люди оценивают качество жизни во многом по состоянию своего двора, дома, по наличию газа, воды, доступности базовых коммунальных услуг, — ​говорит председатель комитета Государственного Совета Крыма по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Леонид Бабашов. — ​За последние пять лет в республике немало сделано в этом направлении. Приведу лишь одну показательную цифру: в сравнении с 2013 годом финансирование сферы ЖКХ выросло почти в пять раз и составило по итогам минувшего года около 
7 миллиардов рублей. С 2015 года в рамках государственной программы газифицировано 19 населенных пунктов: как результат, общий уровень газификации в Крыму вырос с 67 до 75 процентов. Проведен капитальный ремонт 722 многоквартирных домов и 245 общежитий. В рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроено более 90 дворовых и 36 общественных территорий во всех муниципальных образованиях. Региональный партийный проект «Единой России» «Детские площадки — ​детям Крыма» дал возможность установить по всей республике более тысячи таких площадок! То есть на протяжении трех лет в республике едва ли не каждый день появляется новая детская площадка!

План «второй пятилетки»
Это лишь начало большой работы. Переделать за пять лет, да еще в условиях различных блокад и санкций, все, что не делалось предыдущую четверть века — ​невозможно. Посудите сами: износ сетей водоснабжения, большинство из которых было проложено в шестидесятых — ​семидесятых годах прошлого века, составляет сейчас от 70 до 100 процентов. На их замену нужны время и серьезные средства. И работа идет. Только за прошлый год и только в рамках республиканской адресной программы и плана капитального ремонта выполнены работы по модернизации более 160 километров сетей водоснабжения и более 17 километров канализационных сетей. Реконструированы канализационно-очистные сооружения в Нижнегорском, Симферопольском, Первомайском, Советском районах, водоочистные сооружения Партизанского водохранилища.
Еще одна важнейшая программа, направленная на улучшение качества жизни крымчан, — ​это региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в рамках которой уже предоставлено 119 квартир и расселены более 300 человек. В этом году планируется приобрести 86 квартир для 237 человек, которые проживают в аварийном жилищном фонде Керчи и Симферопольского района. Еще 10 человек будет расселено в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».
В новой «крымской пятилетке» республика совершит качественный рывок в создании комфортной городской среды. Уже в этом году голубое топливо придет еще в 12 населенных пунктов. Будет газифицирована значительная часть Южного берега Крыма, в том числе населенные пункты западной части Ялты — ​от Алупки до Фороса. К концу второй «пятилетки» будут построены десятки километров газопроводов, и уровень газификации Крыма приблизится к 100 процентам. Войдут в эксплуатацию порядка трех миллионов квадратных метров нового жилья. В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» к 2024 году запланировано благоустройство более тысячи общественных территорий.

Программа благоустройства дойдет до каждого населенного пункта
— Программы благоустройства будут реализованы не только в Симферополе, Ялте и других крупных городах, а в абсолютно каждом населенном пункте, — ​продолжает Леонид Бабашов. — ​Только в текущем году капитальные ремонты пройдут в 272 многоквартирных домах и 16 общежитиях. Будут полностью решены вопросы снабжения крымчан качественной питьевой водой. В 2014 году было построено гидротехническое сооружение по переброске воды из Тайганского и Белогорского водохранилищ в Северо-Крымский канал для подачи в водохранилища Восточного Крыма. В ряде крымских сел, в которых на протяжении 15—20 лет вода подавалась по часам, налажено круглосуточное водоснабжение. В 2016 году выполнены работы по строительству водовода, который позволил пока по временной схеме обеспечить питьевой водой из подземных водозаборов около 200 тысяч жителей Восточного Крыма. В 2022 году будет завершено строительство магистрального водовода в этом регионе, который позволит в полном объеме обеспечить качественной питьевой водой Феодосию, Судак, Керчь, а также населенные пункты Ленинского района.
Федеральный проект «Чистая вода» предполагает строительство и реконструкцию 211 водопроводных очистных сооружений. Все вместе это и позволит создать в Крыму за счет модернизации жилищно-коммунального хозяйства качественно новую жилую среду. Как сформулировано в программе «От Крымской весны к Крымской мечте», выбор Крыма — ​это комфортная среда для жизни.


Александр ПЕТРОВ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 25(19372) от 5.07.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей