НЕУДОБНЫЕ ВОПРОСЫ К ВЛАСТИ

— Уважаемая Олеся Викторовна! Евпатория позиционирует себя как Всероссийская детская здравница, мы предлагаем оздоровление ребятам из разных городов и даже стран. А вот как обстоят дела с местными детьми? Отправляют ли их куда-то на оздоровление — ​хотя бы в евпаторийские санатории, а может, к примеру, даже в «Артек» или «Орленок»?


— На минувшей неделе на телеканале «Евпатория ТВ» состоялся прямой эфир, в ходе которого были озвучены различные вопросы, в том числе и об оздоровлении, однако сегодня добавлю к уже сказанному больше конкретики.
В этом году на территории муниципального образования запланировано функционирование 13 стационарных лагерей. Все эти учреждения внесены в Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Республики Крым.
Кроме того, открыты шесть лагерей с дневным пребыванием на базе общеобразовательных учреждений города и еще один лагерь -в центре спорта «Эволюция».В июне начали свою работу 39 тематических площадок на базе общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей, учреждений культуры и спорта. В течение лета запланировано проведение походов выходного дня, многодневных походов, туристических слетов, экскурсий по Крыму, культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий для наших детей. То есть никуда не уезжая, маленькие евпаторийцы могут воспользоваться возможностью и отдохнуть в родном городе.
По состоянию на начало июня различными формами отдыха, оздоровления и санаторно-курортного лечения охвачено 1057 детей школьного возраста.
Уже с 30 мая в городе активно осуществляется направление детей на оздоровление в стационарные лагеря Крыма. В первую смену отправлено 146 человек, из них 25 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, 49 детей из многодетных и малообеспеченных семей, двое детей с ограниченными возможностями здоровья, трое несовершеннолетних. Во Всероссийские детские центры «Смена» и «Орленок», Международный детский центр «Артек» направлен 21 ребенок.
Пока мы являемся дотационным регионом, и в городском бюджете на эти цели предусмотрено не так много средств, как хотелось бы. Тем не менее, в этом году на организацию детского оздоровления и отдыха выделено свыше 1 миллиона рублей. В том числе на организацию оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации предусмотрено 380 тыс. рублей, на организацию отдыха и оздоровления воспитанников клубов по месту жительства — ​100 тыс. рублей, на питание детей льготных категорий в лагерях дневного пребывания — ​800 тыс. рублей.
Если вы заметили, прежде всего мы стараемся оказать поддержку детям из семей, которые нуждаются в социальной защите.
Для тех, кто еще не знает: мерами социальной поддержки, предусмотренными законодательством в виде путевок в организации отдыха детей и их оздоровления, которые приобретаются за счет средств республиканского бюджета, могут воспользоваться дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации и дети, требующие социального внимания и поддержки.
Законодатель определил, что в первом случае это: сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья; малолетние жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев; дети, оказавшиеся в экстремальных условиях; жертвы насилия; дети, проживающие в малоимущих семьях; дети с отклонениями в поведении; дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.
Во втором случае это: дети из многодетных и неполных семей, дети, родители которых погибли от несчастных случаев на производстве или при выполнении служебных обязанностей, талантливые и одаренные дети, отличники учебы, лидеры детских общественных организаций и ученического самоуправления, детские творческие коллективы и спортивные команды, дети работников села и агропромышленного комплекса.
Еще с начала года в отделе молодежной политики управления по делам семьи, молодежи и спорта администрации города ведется прием заявлений от родителей, законных представителей детей, требующих социального внимания и поддержки, находящихся в трудной жизненной ситуации. Делается это для включения информации о таких ребятах в единую республиканскую базу данных детей, подлежащих отдыху и оздоровлению, а также для направления их на отдых и оздоровление.
По состоянию на 10 июня подано 840 заявлений, из них 168 заявлений на организацию отдыха и оздоровления ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, 672 заявления — ​на оздоровление юных евпаторийцев, требующих социального внимания и поддержки.
В Евпатории вопросы, связанные с детским отдыхом, рассматриваются межведомственной комиссией по организации летнего отдыха и оздоровления детей. В ее состав входят представители структурных подразделений администрации, в том числе управления по делам семьи, молодежи и спорта, управления образования, управления культуры и межнациональных отношений, других структур.
Кстати, с целью пресечения деятельности несанкционированных организаций отдыха и оздоровления детей члены межведомственной комиссии также проводят мониторинг интернет-сайтов с дальнейшей проверкой полученной информации.
Нам очень повезло: наши дети живут возле моря, поэтому необходимо использовать все имеющиеся возможности для оздоровления и отдыха ребенка.
В любом случае, при возникновении нестандартных ситуаций есть механизмы и возможности рассмотреть вопрос в индивидуальном порядке и помочь каждому ребенку. Хочу сказать спасибо всем неравнодушным евпаторийцам, а также отметить, что вместе мы сможем больше.



— Уважаемый Роман Георгиевич! Проспект Победы входит в число наиболее оживленных улиц нашего города, однако вот уже несколько дней уличное освещение на одном из ее отрезков не функционирует от слова «совсем», и жителям этого района возвращаться домой после работы по темноте, мягко говоря, весьма некомфортно. Мы, конечно, понимаем, что сейчас лето и все внимание властей направлено именно на курортную зону, но это же не значит, что о нашей улице можно забыть...


— Наверное, евпаторийцы слышали о том, что на проспекте Победы загорелся один из популярных магазинов. Причина возгорания – молния, попавшая непосредственно в линию электропередачи. Она вызвала большой и резкий скачок напряжения в сети, как итог – короткое замыкание и пожар в магазине, а также 36 сгоревших светодиодных ламп уличного освещения.
На данный момент алгоритм выхода из сложившейся ситуации выглядит следующим образом: мы обратимся к поставщику, и если он признает произошедшее гарантийным случаем, то нам останется только подождать, когда пришлют на замену новые лампы. Намного сложнее будет восстановить освещение на улице, если удар молнии и спровоцированный им скачок напряжения на линии не будут признаны гарантийными. В таком случае сотрудники МБУ «Порядок» будут вынуждены в очередной раз пройти весь путь, предусмотренный ФЗ № 44: от бюджетного запроса на закупку светодиодных ламп до определения победителя в конкурсе. Как правило, на подобные действия уходит от двух месяцев. Это при условии, что поставщик окажется добросовестным. Кстати, за минувший год, если говорить о приобретении ламп для уличного освещения, трех поставщиков занесли в реестр недобросовестных.
Однако надо учитывать, что к сроку подготовки и оформления всей необходимой документации следует прибавить еще 10-14 дней на монтаж новых ламп. Почему так много? Потому что днем к столбам освещения не подобраться из-за припаркованных машин, а ночью производить монтажные работы запрещено законом.
В социальных сетях был задан вопрос о возможности замены светодиодных ламп на натриевые, хотя бы на время, но и тут есть свои нюансы. Именно благодаря светодиодным лампам нам удалось сэкономить расход электроэнергии на распределительном щитке, который находится на пересечении улиц 9 Мая и 60 лет ВЛКСМ и обеспечивает работу столь длинной цепи. За счет сэкономленного ресурса мы продлили освещение ближе к микрорайону Спутник-2, хотя бы до конечной трамвайной остановки. И если сейчас мы вернем в работу натриевые лампы с большим потреблением, то на Спутнике-2 электроэнергии вновь не будет хватать.
Просим горожан отнестись с пониманием к сложившейся ситуации. Руководство города совместно с МБУ «Порядок» делает все возможное, чтобы на этом участке проспекта Победы вновь появилось освещение.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 24(19371) от 28.06.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей