«Орленок» расправляет крылья

У самого берега моря в Евпатории расположился прекрасный санаторий «Орлёнок». За свою более чем 80-летнюю историю здравница приняла десятки тысяч отдыхающих и пережила многое: и бурное развитие, и период застоя. Сегодня она активно развивается и преображается на глазах. Большинство перемен произошло благодаря нынешнему директору ГБУ РК «Санаторий для детей и детей с родителями «Орленок» Дмитрию ТАТЕВОСЯНУ.

— Дмитрий Гургенович, как вы пришли к руководству санаторием?

— По первому образованию я преподаватель химии, по второму — ​менеджер в здравоохранении. Свою трудовую деятельность начал в сфере молодежной политики: руководил молодежными организациями, в конце 90-х был членом первого молодежного парламента Республики Крым, где возглавлял комиссию по межнациональным вопросам. В 2003 году поступил на государственную службу, занимал должность помощника председателя комитета по торговле и защите прав потребителей Совета министров АР Крым. Затем более десяти лет работал на руководящих должностях в крупных предприятиях, таких как «Керченский морской порт», ОАО «Крымэлектромашторг», «Крымский НПЦ стандартизации, метрологии и сертификации». В 2015 году стал заместителем главного врача «Симферопольского родильного дома № 1», а с 2018-го возглавляю «Санаторий для детей и детей с родителями «Орленок» в Евпатории.

Такая разноплановая деятельность дает мне уверенность в моей теперешней работе. Я могу легко найти общий язык с каждым сотрудником, организовать четкую, слаженную работу коллектива и решить задачу любой сложности.

— Расскажите нашим читателям подробнее о возглавляемой здравнице.

— Пансионат был открыт в октябре 1933 года на базе дачи евпаторийского городского головы Дувана (С.Э. Дувана. — ​Ред.) «Мечта» и дачи московского гомеопата Ефимова (Н.И. Ефимова. — ​Ред.) и получил название «Пионер». В годы Великой Отечественной войны корпуса санатория сильно пострадали. После освобождения города в апреле 1944-го здесь размещался военный госпиталь.

После восстановления корпусов и постройки новых санаторий был реорганизован в клинический. Были созданы лечебно-диагностический, хирургический и другие отделения. В конце 50-х годов санаторий «Пионер» объединили с санаторием «Пролетарий». С 1957 года здравница носит название «Орленок». В 1997-м к ней присоединен санаторий «Южный».

За весомый вклад в организацию лечения и оздоровления детей санаторий неоднократно отмечался различными наградами.

— А чем сегодня живет «Орленок»?

— Здравница осуществляет медицинскую деятельность в сфере ортопедии, травматологии, педиатрии, терапии, пульмонологии, неврологии, а также в лечении лор-заболеваний.

«Орленок» может работать круглогодично и одновременно разместить до полутысячи отдыхающих. Принимает на оздоровление, лечение и реабилитацию детей в возрасте 6—17 лет, а также родителей с детьми и взрослых.

— Дмитрий Гургенович, вы возглавляете санаторий всего год, а перемены уже налицо. Как удалось так много сделать за это время?

— Вступив в должность, я, в первую очередь, начал работать над увеличением количества отдыхающих в здравнице, особенно во внесезонное время, и, конечно, над повышением доходности учреждения. Дело в том, что заполнение санатория лишь частично происходит по путевкам, которые распространяет Министерство здравоохранения Республики Крым. А основное число отдыхающих мы должны привлекать самостоятельно и за счет этого зарабатывать.

Чтобы добиться поставленной задачи, мы стали посещать большое количество выставок и форумов, участвовать в различных конкурсах, сотрудничать с турагенствами. Горжусь, что сегодня цель достигнута, благодаря чему не только увеличился доход санатория, но и созданы дополнительные рабочие места.

Из средств, заработанных за прошлый сезон, уже выполнены текущие ремонты в спальных корпусах, заменены окна, приобретено новое оборудование и инвентарь для пищеблока и столовой, установлена система пожарной безопасности, пляжная зона оборудована теневыми навесами и беседками.

Кроме того, нами получена лицензия на образовательную деятельность, что позволит значительно повысить привлекательность и конкурентоспособность санатория. Ведь сегодня родители хотят, чтобы их дети не просто отдыхали и оздоравливались, но при этом еще и получали качественные услуги дополнительного образования, всесторонне развивались.

— А как проходит сезон в этом году?

— Этим летом к нам впервые за долгое время приезжают отдыхающие из разных регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Новокузнецка, Калининграда, Омска. Всего в 2019 году планируется принять на санаторно-курортное лечение и оздоровление более 4000 человек, что на 36,3% больше, чем в 2018 году.

— Мы слышали, что «Орленок» давно сотрудничает с Российской академией наук (РАН).

— Да, в начале июня на базе санатория «Орленок» прошла XIX Международная школа-семинар «Модели и методы аэродинамики», организаторами которой являются РАН и Центральный аэрогидродинамический институт имени Н.Е. Жуковского. Наш санаторий в течение 19 лет неизменно предоставляет площадку для проведения этого мероприятия, ежегодно собирающего ведущих ученых и специалистов со всех регионов России. Сейчас вместе готовимся к проведению юбилейного 20-го семинара.

Мы гордимся тем, что у нас есть такие друзья. И я рад был услышать от них похвалу о том, как преобразился «Орленок» за последний год.

— Какие планы и мечты по развитию «Орленка» хотелось бы реализовать?

— В ближайших планах — ​добиться максимальной круглогодичной загрузки санатория за счет заключения дополнительных договоров на санаторно-курортное лечение. Стремимся, чтобы «Орленок», как и другие здравницы города, работал круглогодично и вносил свой вклад в прославление Евпатории как всероссийской детской здравницы.

Будем продолжать работать над улучшением комфортности жилых номеров и переоборудованием их для лиц с ограниченными возможностями, обновлением материально-технической базы номерного фонда и лечебно-диагностического отделения. Также нужно провести дополнительные работы по озеленению и благоустройству территории.

Ну а если говорить о глобальных мечтах — ​хотелось бы привлечь инвестиции для строительства новых жилых корпусов и грамотной перепланировки санатория. Территория у нас внушительная — ​целых 11,3 гектара. Строительство нескольких современных больших корпусов дало бы «Орленку» возможность оздоравливать гораздо больше детей и взрослых. Верю, что благодаря совместным усилиям нашего дружного коллектива эта мечта станет реальностью.

Беседовал Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 23(19370) от 22.06.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей