Красный флаг как знак опасности

Курортный сезон уже начался, но паспорта, а соответственно и разрешения на работу получили, увы, еще не все пляжи. Гостям и жителям Евпатории рекомендуют выбирать для отдыха те пляжные территории, которые уже имеют все разрешительные документы. Это связано с тем, что на не получивших паспорта пляжах не осуществляется спасение, о чем свидетельствуют вывешенные на их территории красные флаги.

Как отметил начальник отдела курорта и туризма управления экономического развития администрации Евпатории Борис Осьминин на аппаратном совещании в понедельник, в этом году деятельность по получению разрешительных документов на работу пляжей ведется успешнее, чем в прошлом. Однако все равно недостаточными темпами.

По состоянию на 7 июня паспорта получили 60 пляжей из 93-х. Дно обследовано у всех, проверку Государственной инспекции маломерных судов (ГИМС) прошли 92 пляжа. 85 получили экспертные заключения, а 61 прошел проверку на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам. Для сравнения: на аналогичный период 2018 года паспорта имели 27 пляжей, проверку ГИМСа прошли 73, экспертные заключения получили 55, проверку СЭС прошли 28.

Очень важно понимать, что на тех пляжах, которые еще не получили паспорта, не осуществляется спасение. То есть, грубо говоря, работать они не имеют права, поэтому пользователи этих пляжных территорий вывешивают красный флаг как знак возможной опасности. Во избежание несчастных случаев гостям и жителям Евпатории рекомендуется выбирать для своего отдыха заведомо безопасные места, в частности – пляжи, на которых отсутствуют красные флаги.

К слову, это не просто перестраховка, а насущная необходимость. В этом году в Евпатории уже зафиксирован один случай утопления, который произошел как раз на одном из пляжей, где был вывешен красный флаг. Поэтому просто помните: ваша безопасность в ваших руках.

Мила АНТОНОВА

Фото: Sergey KOTT

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 22(19369) от 14.06.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей