НЕУДОБНЫЕ ВОПРОСЫ К ВЛАСТИ

— Уважаемая Олеся Викторовна! Вот уже несколько месяцев подряд вместе со счетом за электроэнергию жителям Евпатории поступают квитанции на вывоз мусора. При этом горожане не заключали договоры на оказание данной услуги. За что люди должны платить, и насколько законны эти платежки?

— Еще в 2018 году Министерство жилищно-коммунального хозяйства РК провело конкурс по выбору регионального оператора, по итогам которого было подписано Соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Республики Крым с ГУП РК «Крымэкоресурсы». Эта организация осуществляет свою деятельность на основании лицензии, выданной ей Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Предприятие «Крымэкоресурсы» организует процесс сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения ТКО на всей территории Республики Крым. Согласно законодательству оплату всех перечисленных услуг производит население: собственники помещений многоквартирных домов (МКД) и хозяева частных домовладений, юридические лица и индивидуальные предприниматели. Также в платежках можно заметить пояснения о том, что для абонентов услуга по вывозу мусора оказывается автоматически, по договору публичной оферты. А существование его на бумажном носителе — ​не является обязательным требованием, но этот факт не освобождает горожан от обязанностей по оплате.

При начислении суммы за оплату услуги по обращению с ТКО для населения учитываются среднегодовая норма накопления ТКО, количество человек, зарегистрированных в квартире, и утвержденный единый тариф на услугу регионального оператора. Последний пункт, в свою очередь, регулируется и устанавливается Государственным комитетом по тарифам и ценам РК. При его формировании учитываются такие показатели как: расходы на сбор и транспортирование ТКО с контейнерных площадок; стоимость захоронения и обработки ТКО на действующих полигонах и объектах обработки отходов (по утвержденным Государственным комитетом по тарифам и ценам Республики Крым тарифам); собственные организационные расходы регионального оператора.

На сегодняшний день тариф на одного человека по нашему городскому округу составляет 50 рублей. Что касается причины, по которой расшифровки начислений за электроэнергию и вывоз мусора стали приходить в одной платежке, все просто: эти организации таким образом просто экономят свои финансовые средства.

Хочу отметить, что «Крымэкоресурсы» открыты к диалогу. Сотрудники предприятия готовы проконсультировать и подготовить ответы на любые вопросы. За более подробной информацией можно обратиться в абонентский отдел, который расположен по адресу: ул. Эскадронная, д. 11, позвонить по телефону +7(978) 907‑64‑11, написать на электронную почту guprk.ker.ao8@mail.ru или зайти на официальный сайт крымэкоресурсы.рф



— Уважаемый Роман Георгиевич! Почему фонтан в парке имени Ленина в конце прошлого года вышел из строя? Были закуплены дешевые материалы или допущены ошибки при разработке проекта? Также в понедельник на аппаратном совещании горожанам пообещали, что пуск фонтана состоится на этой неделе. Успели ли отремонтировать нашу городскую достопримечательности и за чей счет производился ремонт?

— Утверждение о том, что одна из главных достопримечательностей вышла из строя — ​неверно. Надо понимать, что официальное открытие фонтана состоялось в мае 2016 года, и три сезона он отработал без нареканий. Но, как любому дому требуется опытный хозяин, так и любому фонтану необходимы правильный уход и зимнее содержание. Ведь его гранитные покрытия и клеевые смеси соединительных материалов не рассчитаны на низкие температуры. В идеале, чтобы не допустить отслоения гранитных плит и разрушения клеевых швов, фонтаны на зимнее время необходимо консервировать — ​накрывать герметичным куполом. Делается это для того, чтобы избежать попадания влаги в чашу фонтана. Ведь по законам физики вода, находясь в твердом состоянии, расширяется. Только представьте, что после очередного дождя в чаше осталась вода, а ночью ударили заморозки. Что произойдет с чашей? Все верно: плиты начнут отваливаться, а швы расходиться, — ​и как результат — ​нарушение технологического процесса.

Еще в конце прошлого года было понятно, что для технически правильного содержания фонтана к началу нового сезона потребуется небольшой ремонт. А так как по договору у этого объекта еще не вышел гарантийный срок, все работы были проведены за счет подрядчика.

В настоящий момент все оборудование прошло проверку, плитка уложена, все недочеты, на которые было указано, исправлены, а чаши активно наполняются водой. На днях сотрудниками МБУ «Порядок» был проведен проверочный запуск, а вчера фонтан возобновил свою работу. Приглашаю гостей и жителей нашего города-курорта полюбоваться игрой света, цвета, музыки и воды. Каждый вечер с 19:00 до 22:00 часов в парке Ленина вас ждет потрясающая светомузыкальная программа.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 20(19367) от 31.05.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей