Работа не останавливается

«ЕЗ» продолжает знакомить читателей с процессом реализации в нашем городе Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года». Корреспондент «Евпаторийки» встретилась с начальником отдела городского строительства администрации города Сергеем ДЕНИСОВЫМ и узнала подробности о ходе работ на некоторых объектах.

Дорожная «одежда» и пуск автомобильного движения

Улица Аллея Дружбы

По проекту на всем протяжении улицы, — ​а это более 9 км, — ​предусмотрена полная замена дорожного полотна. На данный момент на первом участке дороги (1200 метров — до центра спорта «Эволюция») рабочие уже сняли асфальтобетонное покрытие и демонтировали основание — ​старую щебенку.

— В соответствии с требованиями на подготовленное земляное полотно укладывается георешетка. Делается это с целью укрепления грунта и дальнейшего равномерного распределения нагрузок на дорожное полотно. Сверху георешетки укладывают еще два слоя щебня, покрытие утрамбовывается, и уже потом — ​асфальтируется. Таким образом обустраивается так называемый «пирог» дорожной «одежды». Именно такая технология создания дорожного полотна может гарантировать длительность его эксплуатации, — ​рассказал Сергей Сергеевич.

Автомобильное движение на этой части дороги откроют сразу после того, как будет уложен первый слой крупнозернистого асфальтобетона. Однако это не означает, что работы на данном участке дороги прекратятся. Параллельно будут проводиться укрепление обочины и монтаж освещения, поэтому автомобилистам необходимо уже сейчас понимать, что ограничение скоростного режима здесь — ​оправданно. Ко второму слою асфальтного полотна рабочие приступят по завершении курортного сезона, чтобы жители и гости города не чувствовали дискомфорта в передвижении в этот «горячий» для курорта период.

Улица 60 лет ВЛКСМ

Улица 60 лет ВЛКСМ

— Работы на этом участке находятся на стадии завершения. Уже сейчас там уложили первый слой асфальтобетонного покрытия. В планах подрядчика — ​открыть рабочее движение на следующей неделе, — ​подчеркнул начальник отдела городского строительства, — ​однако для этого рабочим еще предстоит сделать сопряжение дорожного полотна через трамвайные пути.

Даже после того, как движение будет разрешено, дорожники продолжат установку ливневой канализации, подключение освещения и монтаж тротуаров.

Улица Демышева

На этом объекте возникли некоторые проблемы, и связаны они были с пересечением будущей системы водоснабжения с канализационными сетями. Как подчеркнул Сергей Денисов, подрядчик был готов выполнить свои обязательства в полном объеме и в указанный срок, однако работы пришлось перенести.

- Изначально проектом пересечки сетями водоснабжения и канализации не были предусмотрены, в связи с чем подрядчику был предоставлен свободный фронт работ и тот произвел полный демонтаж дорожного полотна. Но в последующем, в связи с проведением экспертиз по технической части реконструкции инженерных сетей, было принято решение о том, что необходимо в этот участок дороги заложить три футляра под сети: два под водоснабжение и один под канализацию. Все это позволит в дальнейшем проложить  сети, не перекапывая новое дорожное полотно, -  отметил Сергей Денисов.

На минувшей неделе состоялось заседание технического совета, в ходе которого были получены недостающие данные о высотных отметках (на каком уровне должны проходить эти самые футляры, — ​Ред.) и по плану в ближайшей две недели футляры будут заложены, а работы по укладке асфальта — ​возобновлены.

Набережная имени Валентины Терешковой

Набережная имени Валентины Терешковой

На одном из самых масштабных объектов нашего города работы идут полным ходом, хоть и с отставанием от графика.

— Рабочие уже сделали разводку под освещение, проложили трубы для полива, строят детские площадки и производят бетонную подготовку фонтана. Также параллельно происходит обустройство скверов: расчищается территория, высаживаются молодые деревья, размечаются будущие дорожки. В прогулочной зоне уже начали укладывать плитку. По завершении всех работ к евпаторийским песчаным пляжам добавится еще 1200 метров галечного пляжа, — ​поделился деталями текущей работы Сергей Сергеевич.

Чтобы гальку не размыло, инженеры предусмотрели специальные защитные рифы. Кстати, по проекту, набережная будет полностью комфортной и удобной для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Бумажная работа, которую «не видно»

20 мая прошел аукцион на право капитального ремонта Евпаторийского центра культуры и досуга. Определен победитель — ​ООО Компания «Климат — ​сервис».

А также был объявлен аукцион на право приобретения модульного пищеблока для школы № 18 в поселке Исмаил-Бей.

Подготовила Мария ГЛАВАЦКАЯ

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 20(19367) от 31.05.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей