Не останавливаясь на достигнутом

Уже на протяжении почти девяти лет в Евпатории существует региональная общественная организация «Евпаторийское общество родителей и детей-инвалидов «Подари надежду». И все эти годы ее председатель Ирина Жовнер, мечтая сделать наш город более комфортным для людей с ограниченными возможностями, вкладывает в осуществление этой мечты все свои силы.


Психологическая помощь родителям и детям

Организация создана в ноябре 2010 года. К открытию РОО «Подари надежду» Ирину подтолкнул ее собственный опыт: у нее растет дочь со сложным диагнозом, и женщина сделала все возможное, чтобы девочка была всесторонне развита и жила самой обычной жизнью. Сейчас дочери 17 лет, девушка учится в самой обычной евпаторийской средней школе, занимается любимым делом, участвует в различных конкурсах, концертах, других мероприятиях.

— Мы с ней никогда и не думали о том, что инвалидность — ​это плохо, для нас это обычная жизнь. Когда ты в движении, в общении, то проблема забывается, — ​говорит Ирина. — ​Родители должны принять своих детей такими, какие они есть. Не нужно зацикливаться и жалеть себя: да, у вас сложилась такая ситуация, но вы обязаны идти дальше во имя своих детей.

Решив поделиться своим опытом с другими, Ирина Жовнер посещала различные обучающие семинары, изучила законодательство, и постепенно в нашем городе появилась РОО «Подари надежду».

— Создать организацию было тяжело, но я прекрасно знала, на что иду, — ​рассказывает о пройденном пути Жовнер.

Евпатории, претендующей на статус Всероссийской детской здравницы, куда со всей страны съезжаются на оздоровление сотни людей с ограниченными возможностями здоровья, действительно нужна такая общественная структура, которая не только помогала бы проводить социальные мероприятия для детей-инвалидов, но и оказывала бы необходимую помощь как ребятам с инвалидностью, так и их родителям. Речь идет о психологической помощи, когда родителям необходимо пройти сначала этап принятия своего ребенка и его болезни как одной из реалий их жизни, а затем и процесс переоценки ценностей и смены приоритетов.

Помимо оказания психологической помощи члены РОО «Подари надежду» принимают участие в благотворительных мероприятиях: сборах денежных средств, ярмарках, концертах. Дети-инвалиды, находящиеся под опекой организации, изготавливают на мастер-классах разнообразные поделки, рисуют, придумывают и готовят концертные номера, помогают тем, кому на данный момент помощь жизненно необходима. И что очень важно — ​делают это вместе с физически здоровыми сверстниками.

— И пусть это небольшие деньги, но в сознании ребенка уже сложился пазл: он мастерит эту поделку для того, чтобы помочь другому, — ​отмечает Ирина Жовнер.

За все время существования организации она создала множество проектов. Самый последний, который только-только начинает действовать, — «От города к селу с надеждой». Его суть заключается в том, чтобы наладить общение детей-инвалидов из сел и поселков с другими, здоровыми ребятами, помочь детям с ограниченными возможностями найти свое хобби, организовать посещение ими мастер-классов в РОО и многое другое.

К тому же Ирину Жовнер, решившую выдвинуть свою кандидатуру в депутаты Евпаторийского горсовета на предстоящих в сентябре выборах, очень беспокоит, что Евпатория не совсем комфортна для передвижения инвалидов-колясочников. Создание в городе по-настоящему безбарьерной среды — ​одна из приоритетных ее задач на посту народного избранника.

— Если стану депутатом, мои возможности расширятся, у меня будет больше контроля над исполнением моих требований, проектов, — ​поделилась Ирина своими планами. — ​Я смогу сделать город удобнее и комфортнее.


Клон организации

Ирина Жовнер обратила внимание «ЕЗ» на то, что в Евпатории есть клон ее организации с почти идентичным названием: «Региональная общественная организация содействия в решении социальных проблем семьи и человека Республики Крым «Подари надежду». Сокращенно — ​РООС «Подари надежду». Кроме того, руководитель этой организации — ​тезка Ирины Жовнер, ее инициалы — ​И.В. Однако, несмотря на похожие названия, деятельность этих ОО существенно различается.

Ирина просит жителей Евпатории не путать организации и обращает внимание горожан на следующее. Если вы планируете сотрудничать с организацией, занимающейся оказанием помощи детям с физическими и интеллектуальными особенностями, — ​той, которая работает в нашем городе вот уже почти девять лет, — ​вам необходимо обратиться именно в РОО «Подари надежду». Ее офис находится по адресу: г. Евпатория, ул. 9 Мая, 122. Отдельно следует подчеркнуть, что РОО «Подари надежду» не собирает денежные средства в боксы, поскольку общественные организации не имеют права на подобную деятельность.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото из архива Ирины Жовнер.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 18(19365) от 17.05.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей