НЕУДОБНЫЕ ВОПРОСЫ К ВЛАСТИ

— Уважаемая Олеся Викторовна! Уже более 30 лет в центре Евпатории стоит «памятник советским недостроям» — ​так называемый Дворец пионеров. Еще недавно в городе было столько шума и разговоров о его дальнейшей судьбе — ​сейчас же опять все умолкло. Неужели евпаторийцам и гостям курорта еще несколько десятков лет придется любоваться этим архитектурным «чудом», пока оно само не рухнет?

— Не скрою, городские власти уже не первый год занимаются этим вопросом. Изначально мы не имели права предпринимать каких-либо действий в отношении этого недостроя, поскольку он находился в государственной собственности. В прошлом году Совет министров Крыма передал его в муниципальную собственность Евпатории. И сейчас городские власти рассматривают возможные способы демонтажа недостроенного Дворца пионеров, а также варианты новой застройки на пересечении проспектов Победы и Ленина. Один из путей, по которому можно пойти, — ​включение этого объекта в федеральную целевую программу (ФЦП). Напомню, что совсем недавно среди жителей Евпатории был проведен интернет-опрос с целью выяснить, что бы они хотели видеть на месте недостроя и пустыря. Большинство респондентов проголосовали за центр детского развития. В связи с этим был подготовлен проект — ​пока в текстовой части — ​на застройку этих 4,5 гектара. Согласно предварительному плану, центр будет состоять из пяти модулей: образовательного, спортивного, культурного, реабилитационного, а также модуля дополнительного образования.

В спортивный модуль войдут залы для занятия борьбой и универсальный бассейн на 50 метров, чтобы можно было проводить там различные соревнования, а также организовать секцию водного поло. Модуль реабилитации подразумевает под собой реабилитацию именно в части лечебной физкультуры. Культурный модуль — ​это полноценный дом культуры с концертным залом, с дополнительными помещениями для организации в них кружков самодеятельности. Образовательный модуль, прежде всего, будет ориентирован на тех ребят, которые приезжают в Евпаторию на лечение не только в реабилитационный корпус, но и в другие оздоровительные учреждения города. Его наличие даст возможность детям лечиться без отрыва от учебного процесса. Модуль дополнительного образования включит в себя секции дополнительного образования, которые на сегодняшний день находятся в подвалах либо в помещениях, непригодных для обучения детей.

Управлением капитального строительства администрации города уже подготовлен бюджетный запрос по этому объекту для включения затрат на обоснование инвестиций в повестку сессии, которая состоится 15 мая. После нее город обратится в Министерство экономического развития Республики Крым с просьбой о включении объекта в ФЦП. Приблизительная стоимость этого проекта составляет 3—4 миллиарда рублей. Отмечу, что уже сейчас, параллельно с подготовкой документации на строительство нового комплекса, проводится работа по постановке на государственный кадастровый учет земли и постройки. Эта процедура не быстрая, ведь какие-либо документы на этот объект, кроме бумаг о праве собственности, отсутствуют. Работа с бумагами в этой части также будет завершена ближе к сентябрю. Таким образом, именно осенью у нас будут готовы все необходимые документы, и появится понимание, попали ли мы в федеральную целевую программу и как поступать дальше. Я искренне надеюсь, что у нас все получится, и наши мечты осуществятся!

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 16(19363) от 26.04.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей