Праздник возрождения народов Крыма

В понедельник в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню возрождения реабилитированных народов Крыма.

День приурочен к годовщине подписания Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 21 апреля 2014 г. «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». Подписание документа явилось знаковым событием для всего крымского сообщества. В этот день были сняты несправедливые обвинения с репрессированных народов и заложены правовые основы их социального, экономического и гуманитарного развития.

Мероприятие, которое состоялось в понедельник в библиотеке Пушкина, было организовано управлением культуры и межнациональных отношений администрации Евпатории совместно с национальными автономными общинами нашего города.

На этом событии присутствовал заместитель главы администрации города Валерий Батюк.

— Сегодня мы видим, как поэтапно решаются проблемы реабилитированных народов, появляются новые объекты инфраструктуры, строится жилье для репрессированных, оказывается материальная помощь на строительство жилого дома, выплачиваются компенсации за подключение к инженерным сетям и многое другое. К тому же, оказывается поддержка в развитии культуры и изучении родных языков, — ​сказал он в своем приветственном слове.

Валерий Батюк также отметил, что восстановление исторической справедливости, которое произошло 21 апреля 2014 года, стало фундаментом для развития мира и согласия между народами Крыма, основанным на принципах взаимопонимания и уважения интересов всех национальностей.

На празднике выступили творческие коллективы национальных общин нашего города. А представители старшего поколения депортированных народов — ​свидетели этих страшных событий, рассказали гостям мероприятия о том, что пришлось им пережить.

Юлиана СЕРГЕЕВА.

Фото Sergey Kott.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 16(19363) от 26.04.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей