Крым: чистый, здоровый и комфортный

В «Единой России» спорят о будущем полуострова

Новый, российский Крым уже кардинально отличается от «старого украинского». За пять лет построены мост через Керченский пролив, федеральная трасса «Таврида», энергетический мост и магистральный газопровод с Кубани, Таврическая и Балаклавская электростанции, новый терминал международного аэропорта, многопрофильные медицинские центры в Ялте и Симферополе. И это только начало, фундамент. Что надо сделать для того, чтобы Крым стал еще лучше, обсуждают на открытых партийных дебатах в рамках процедуры предварительного голосования «Единой России», посвященных самым острым проблемам региона.


Убрать из употребления пластиковую тару

Такое предложение прозвучало во время дебатов на тему «Экологическое благополучие и безопасность региона: проблемы вывоза и утилизации мусора, проблемы и решения». Его высказали депутаты Государственного Совета республики Валерий Аксенов и Игорь Буданов. «В парламентском комитете по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству уже рассматривался вопрос о том, как заменить пластиковую и полиэтиленовую тару. Такой положительный опыт существует в других странах, и его необходимо перенимать в Крыму», — ​уверен Валерий Аксенов. По мнению парламентария, проблема обращения с твердыми бытовыми отходами — ​одна из ключевых для региона, и для ее решения обязательно необходимо сформировать полный цикл переработки мусора.

В свою очередь председатель комитета Госсовета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Игорь Буданов предложил запретить или как минимум ограничить использование пластиковой тары на законодательном уровне. При этом, по его словам, в Крыму уже предпринимаются меры по сокращению продаж полиэтиленовой тары, в которую расфасовывается большинство товаров. «Между Советом министров республики и крупными торговыми сетями подписаны соглашения по исключению пластиковых пакетов и замене их на бумажную тару», — ​рассказал Буданов. Республика Крым должна стать самым экологически чистым регионом страны, уверен депутат.


Крым — ​современный медицинский кластер

Задача сегодняшнего дня — ​обеспечение качественным медицинским обслуживанием каждого крымчанина, заявили участники дебатов на тему «Благополучие и здоровье: решение региональных и местных проблем, обеспечение доступности медицинской помощи, проблема медицинских кадров». За пять лет финансирование здравоохранения Крыма увеличилось в 1,7 раза. Медицинские учреждения получили тысячи единиц современного оборудования, во многих из них проведены капитальные ремонты, завершается строительство уникального многопрофильного республиканского центра в Симферополе.

В будущем Крым должен стать самым современным, высокотехнологичным оздоровительным и медицинским кластером России, обеспечивающим полный цикл услуг: от профилактики и диагностики до лечения и реабилитации, заявил первый заместитель председателя Государственного Совета республики Ефим Фикс.

При этом, по словам председателя парламентского комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка, нужно использовать советскую практику, когда каждый гражданин имел возможность поехать на отдых за счет предприятия. «В России есть для этого все законодательные возможности, — ​рассказал парламентарий. — ​В прошлом году Государственная Дума приняла изменения в Налоговый кодекс, которые позволяют работодателю потратить до 50 тысяч рублей на отдых и лечение не только каждого сотрудника, но и членов его семьи». Путевки должны получать не только ветераны и инвалиды, а каждый гражданин РФ. И чем быстрее мы этого добьемся, тем лучше будет профилактика, тем меньше нам будет нужно тратить денег на медицину, убежден Черняк.


Очереди в детские сады не будет

За пять лет образовательная отрасль республики вышла на качественно новый уровень, констатировали участники дебатов на тему «Благополучие будущих поколений: доступность детских садов, развитие и качество системы школьного образования в регионе и муниципалитетах». Только за прошлый год из республиканского и муниципальных бюджетов выделено более четырех миллиардов рублей на ремонт, строительство и улучшение материально-технической базы образовательных организаций. Приобретено 3 миллиона 800 тысяч новых учебников. Создано 22 тысячи мест в дошкольных образовательных учреждениях, введены в эксплуатацию детские сады, построенные «с нуля». В образовательную сеть возвращено 11 зданий, которые не использовались по целевому назначению в течение 15 лет. По словам заместителя председателя Госсовета республики Владимира Бобкова, в течение ближайших нескольких лет очередь в детские сады в Крыму будет ликвидирована полностью. Еще одна серьезная задача, над решением которой работают единороссы, — ​дефицит учителей в сельских школах.

В свою очередь председатель парламентского комитета по законодательству Сергей Трофимов акцентировал внимание на том, что школа обязана не только учить, но и воспитывать ребят, прививать им патриотизм, любовь к большой и малой родине, уважение к старшим. Эта работа, убежден парламентарий, должна базироваться на глубоком знании правдивой истории Крыма и России, которая, увы, в «украинские годы» переписывалась и искоренялась из учебников.


Газ придет в каждое село

«Единая Россия» последовательно выполняет все свои обязательства, сказала на партийных дебатах по теме «Благополучие и комфорт жизни: ЖКХ и комфортная городская среда» заместитель председателя парламентского комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Ольга Виноградова. По ее словам, народная программа Крымского регионального отделения партии на выборах депутатов в 2014 году «Мост в новый Крым» была полностью реализована. Теперь предстоит сделать следующий шаг. «Мы будем стремиться к тому, чтобы газ наконец-то пришел в каждое село. Обеспечим устойчивый экономический рост для создания благоприятных условий для жизни каждой семьи», — ​пообещала депутат Госсовета РК.

Дебаты «Единой России» продлятся до 16 мая, а 26 мая состоится предварительное голосование по выборам в Государственный Совет Республики Крым. Его победитель будет выдвинут кандидатом в депутаты от «Единой России». Выборы в Государственный Совет Республики Крым, городские и районные советы состоятся 8 сентября.

Анатолий СКВОРЦОВ.

Фото пресс-службы КРО Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 15(19362) от 19.04.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей