Общее будущее России и Белоруссии

Пятый год в нашем городе в День единения народов России и Белоруссии проходят праздничные мероприятия — встречи, презентации, концерты и выставки, организованные общественной организацией «Местная белорусская национально-культурная автономия г. Евпатории». Не стал исключением и 2019 год.

Сам праздник берет начало с момента подписания в Москве договора «Об образовании сообщества России и Белоруссии» 2 апреля 1996 года президентами двух стран. В честь знаменательного события и были учреждены торжественные мероприятия. День единения народов самой сутью своей опирается на память и опыт прошлых поколений белорусов и россиян, он устремлен в будущее как символ надежды, что наши народы — ​навеки вместе.

В этом году в День единения двух братских народов в клубе санатория «Орен-Крым» открылась фотовыставка «КРЫМ — ​БЕЛАРУСЬ» Дины Шевченко, главного редактора журнала «Крым-Беларусь», приуроченная к 75-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. На фотографиях выставки — ​славные евпаторийцы-ветераны Великой Отечественной войны, освободители Белоруссии на параде Победы в Минске, у Дворца независимости, на Кургане Славы и трагическом мемориале в селе Хатынь… Память о трагедии наших народов свято хранит земля Белоруссии.

Пять лет назад по инициативе председателя белорусской национально-культурной автономии Дины Шевченко родилась традиция — ​собирать «Букет дружбы» представителями всех национальностей, проживающих в нашем городе.

По поручению главы города Евпатории Олеси Харитоненко депутат городского совета Борис Назаров поздравил присутствующих с праздником и отметил, что День единения народов России и Белоруссии символизирует нерушимую дружбу и сотрудничество двух независимых государств, их крепкие исторические связи, общность и братство.

— Россия и Белоруссия как духовные сестры, выбравшие общий путь развития! У наших стран, без сомнения, большое общее будущее, — ​отметил он.

Складывая цветок к цветку со словами добрых пожеланий и благодарности ветеранам, выступили многочисленные приглашенные: председатель городского Совета ветеранов Александр Елисеев, заместитель начальника управления культуры и межнациональных отношений Эльмира Акимова, председатель немецкой автономии Виктор Шульц, председатель азербайджанской автономии Алигасан Гасанов, председатель автономии греков Анастасия Георгиади заместитель председателя немецкой автономии Раиса Лахтионова, заместитель председателя Евпаторийского отделения Русской общины Крыма Надежда Павленкова, заместитель председателя армянской автономии Александр Склярук и заместитель директора культурно-этнографического центра «Малый Иерусалим» Эльдар Велиев. К формированию «Букета дружбы» присоединились ветеран ВОВ Григорий Васильев и члены семей фронтовиков Михаила Коршикова и Петра Пудова. Воспоминания ветеранов и стихи члена Союза писателей России Сергея Овчаренко органично дополнили яркие фотографии Дины Шевченко.

Музыкальным оформлением праздника стали белорусские и русские напевы в исполнении ансамбля «Вдохновение» под руководством Александра Малинкина. Знакомые песни запели все, и в этом многоголосье было истинное единение.

Настасья ПРАВДИНА

Фото пресс-службы горсовета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 13(19360) от 05.04.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей