В Евпатории отпраздновали Пурим

Иудеи всего мира 21 марта отметили веселый праздник — Пурим. И Евпатория не стала исключением — в нашем городе также провели торжество.

Евпаторийская еврейская религиозная община «Егия Капай» отметила этот праздник в одноименной синагоге. Неотъемлемой частью торжества являются чтение свитка Эстер, Пуримшпиль (традиционное еврейское юмористическое представление или сценка), угощение «Уши Амана». Помимо этого, для детей была подготовлена развлекательная программа.

На мероприятии присутствовал депутат Евпаторийского городского совета и близкий друг общины «Егия Капай» Роман Тихончук. От лица главы муниципального образования Олеси Харитоненко он поздравил всех присутствующих с праздником.

Основной посыл праздника Пурим в том, что любой человек или общество, оказавшиеся в тяжелой и, на первый взгляд, безвыходной ситуации, не должны впадать в отчаяние и терять надежду.

Традиции Пурима включают в себя семь основных элементов: чтение Мегилат Эстер (свитка Эстер); «мишлоахманот» («посылка яств» — ​соотечественникам посылают сладкую выпечку и другие продукты, не требующие приготовления); «матанотлаэвьоним» («подарки бедным» — ​раздача денег малоимущим); чтение Торы; произнесение особой вставки в молитвы; веселый пир; запрет траура и поста.

Главной частью праздника является публичное чтение книги Эстер по свитку. Принято, чтобы свиток был рукописный, однако за неимением такового допускается чтение по печатному изданию. Слушать чтение свитка Эстер женщины должны наравне с мужчинами, так как они тоже имеют отношение к чуду избавления от Амана.

19 апреля будет отмечаться праздник Песах. Чтобы принять участие в его праздновании и узнать все подробности, необходимо позвонить организаторам торжества по телефонам +7(978) 090‑34‑44 (Леонид), +7(978) 824‑19‑51 (Элиэзер), или обратиться по адресу: ул.Просмушкиных, 34.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото из архива Геннадия Прицкера.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 12(19359) от 29.03.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей