На пути к умному городу

Евпатория вошла в список муниципалитетов, в которых будет применена программа «Умный город». А создание технопарка «Кванториум» — это первый шаг на пути к реализации концепции «Smart City».

За минувшую неделю на базе школы № 14 прошли практикумы-семинары для обучающихся и педагогов. Мероприятия посвящены реализации концепции Smart City (Умный город) в Евпатории.

— Первое мероприятие — образовательный интенсив «Smart City Евпатория» мы провели с обучающимися средней школы № 14. Познакомили учеников с данной концепцией, рассказали о возможностях реализации небольших, но значимых проектов, основанных на интеграции IT-технологий, аппаратно-программных платформ, таких как Arduino, Raspberry, «Амперка» и др., а также аддитивных технологий для повышения эффективности работы городских служб, снижения расходов потребляемых ресурсов, улучшения внутригородской коммуникации, модернизации городской социально значимой инфраструктуры. Интенсив включал в себя три блока: теоретический, тренинговый и мастер-классы по техническим направлениям, — ​рассказал заведующий технопарком Руслан Макаров.

В минувшую среду на базе той же школы прошел семинар-практикум для педагогов образовательных учреждений городского округа Евпатория на тему «Детский технопарк «Кванториум» и учреждения образования Евпатории в реализации концепции «Умный город». В семинаре приняли участие педагоги из общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования городского округа Евпатория, среди которых учителя информатики и технологии, а также педагоги дополнительного образования, работающие по информационно-технологическому, инженерно-техническому и художественно-эстетическому направлениям.

С приветственным словом к участникам семинара обратились заведующая отделом дополнительного образования Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Рыбка и директор ГБОУ ДО РК «МАН «Искатель» Виктория Члек. Далее слово взял заведующий технопарком «Кванториум» Руслан Макаров, который подробно рассказал о концепции «Умный город» и о том, как педагоги вместе со своими учениками могут участвовать в ее реализации посредством проектной деятельности.

Далее педагоги получили возможность поучаствовать в серии технических мастер-классов: «Применение технологии «Интернета вещей» в образовании и в повседневной жизни», «Вклад учащихся и педагогов в развитие благоприятной городской среды и современной урбанистической эстетики», «Создание «умного кабинета» в образовательном учреждении и система управления им».

— В ходе семинара надеюсь получить новые знания, глоток свежего воздуха, так сказать. Тем более в современном мире система подобных технопарку «Кванториум» проектов очень популярна и востребована, особенно в больших городах России. И то, что Евпатория стала одним из них, — ​хорошая новость. В планах — ​сотрудничество с технопарком и, как следствие, создание каких-либо инновационных проектов, — ​отметила в своем комментарии корреспонденту «ЕЗ» педагог «Технологии» СШ № 2 Татьяна Степанова.

Мария ГЛАВАЦКАЯ.

Фото из архива технопарка «Кванториум».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 12(19359) от 29.03.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей