Первооткрыватели марафона

Тема номера — десятилетний юбилей общегородского марафона «Чистый двор — уютный город»

Продолжение. Предыдущие части: 1 2 3

«Сейчас в Евпатории уже даже образовалось некое марафонское сообщество, где все друг друга знают и общаются между собой. У нас уже работают группы общественного контроля за проведением работ, участники которых впоследствии (когда благоустройство придомовой территории завершено) становятся агентами чистоты – теми, кто поддерживает порядок во дворах и находится на связи с нами. Это все помогает оперативно реагировать на любые внештатные ситуации. Активность, конечно, у всех разная, но во многих дворах за это десятилетие инициативные группы не поменялись. Когда я весной и осенью обхожу город, бываю во всех дворах и таким образом отслеживаю ситуацию, общаюсь с жителями дворов, которые зачастую полны новых идей. Без помощи инициативных групп, без лидеров дворов марафон вряд ли бы вышел на такой уровень. Этих людей можно назвать настоящими агентами перемен, это люди, на которых можно опираться, реализуя полезные улучшения. Это настоящие патриоты города. Они не словами, не лозунгами в интернете, а конкретными делами объединяют горожан и шаг за шагом преображают Евпаторию», — считает Андрей Филонов. За десять лет в марафоне, действительно, приняло участие множество жителей. Но кто из них был первым, с чего начинали активисты-общественники? Евпаторийцы поделились с корреспондентом «ЕЗ» своими воспоминаниями.

Александр Николаевич, председатель совета дома по проспекту Победы, 55:

— Первый раз в марафоне «Чистый двор — ​уютный город» наш двор участвовал в 2010 году. Тогда для нас это стало полезным серьезным опытом: все вышли, работали, было даже как-то весело и интересно. Особенно нравилось, конечно, детям.

Мы обрезали и сажали деревья, красили старые шины, которые сами же привезли с шиномонтажа, и монтировали из них ограду газонов во дворе. В итоге выиграли детскую площадку, ради которой к нам долго еще приходила детвора со всей округи. Сейчас, спустя 10 лет, площадка уже немного «состарилась», — ​теперь устанавливают более современные элементы благоустройства, — ​но мы ее все равно бережем. Управляющая компания каждый год ее подкрашивает, а мы всем двором обязательно выходим на субботники. Это уже стало доброй традицией.
 

 

Дарья Тарасова, представитель инициативной группы жителей дома по ул.Перекопской, 15а:

— Впервые мы участвовали в марафоне в 2010 году. Узнали о нем из газеты «Новая Евпатория» и сразу же загорелись этой идеей: нам захотелось поучаствовать в конкурсе и попробовать выиграть площадку для ребятни. Тем более что такие детские комплексы тогда были редкостью и считались суперсовременными.

Сначала на субботник выходили только молодые мамочки, которые и были больше всего заинтересованы в установке площадки. Многие жители двора просто не верили, что нам удастся что-то выиграть, но постепенно активисты раскачали всех. И вскоре одна из призовых площадок досталась именно нашему двору. Мы ее каждый год красим, обновляем, уже сами для себя проводим субботники во дворах. А в 2018 году наш двор снова участвовал в марафоне и мы вновь завоевали приз. Теперь нам заменят асфальтовое покрытие на внутридворовых проездах и установят освещение.

 

Юрий Савицкий, представитель инициативной группы жителей одного из домов в 5-м Авиагородке:

— Наш двор участвует в этом марафоне с 2009 года. Тогда он проводился иначе, но суть была та же. Нужно было сообща навести во дворе порядок, а по результатам победители конкурса получали детские площадки. Мы собрались с жителями двора, обсудили идею и решили, что современный детский комплекс нам совсем не помешает. Провели субботник и выиграли.

Именно тогда у нас во дворе и зародилась традиция каждый год организовывать субботники и даже настоящие праздники во дворах. Мы выносим на улицу колонку, включаем музыку, готовим небольшие концертные программы. А потом все вместе с хорошим настроением приступаем к работе.

В прошлом году мы не стали подавать заявку на участие в общегородском конкурсе, но от субботников все равно не отказались. Мы поддержали марафон тем, что провели свой, которому дали название «Чистый двор — ​чистая совесть».

Людмила ПУШКИНА, Юлия БУРЦЕВА. Фото предоставлены респондентами.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 11(19358) от 22.03.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей