Дарить радость людям готова всегда

Долгий путь длиною в жизнь с гордостью и достоинством проходит Александра Григорьевна Власова — дитя войны, ветеран труда и заслуженный работник культуры Республики Крым Российской Федерации. Она вышивает замечательные картины объемной художественной гладью, к слову, ее квартира напоминает музей. О своих принципах в отношении к жизни и людям, об успехах и особенностях творчества, а также о безграничном желании дарить красоту и радость она рассказала корреспонденту «ЕЗ».

Александра Власова родилась 5 февраля 1939 года в большой семье крымчан в четвертом поколении. Ее родные проживали в одном из сел Черноморского района: там прошли ее детство и юные годы. Поскольку Александра была старшей в семье, ей приходилось не только заботиться о младшеньких, но и взять на свои хрупкие плечи ведение хозяйства. Ведь родители были все время заняты работой в колхозе. Именно это закалило характер девушки и подвигло ее развивать в себе личность волевую и целеустремленную.

Прекрасно понимая, что родители ее не отпустят ехать куда-либо учиться, девушка поступила в техникум что называется «втихаря», и только после зачисления сообщила об этом маме. Ей очень хотелось получить образование, вырваться из сельской жизни и чего-то достичь в жизни.

Затем за плечами Власовой оказался Московский технологический институт мясной и молочной промышленности, после окончания которого она стала санитарно-ветеринарным врачом. Старания и упорный труд нашей героини не остались незамеченными: сначала она получила должность главного врача Евпаторийского мясокомбината, а затем — ​санитарного врача Евпаторийского молокозавода. Но все эти успехи Александре казались не слишком значительными, и для полного счастья их явно было недостаточно. Истинную радость она всегда находила в творчестве — ​вышивке картин объемной художественной гладью. Обладая этим талантом, Власова мечтала передать другим свое умение и мастерство. Для этого в 1985 году она окончила факультет педагогики Московской ветеринарной академии имени И. Скрябина. Проработав некоторое время преподавателем по зоогигиене в Прибрежненском сельхозтехникуме, она все же решила следовать своей мечте и в качестве учителя труда пришла работать в Евпаторийскую гимназию имени И. Сельвинского. За пятнадцатилетнюю педагогическую деятельность она обучила здесь вышивке многих победителей различных олимпиад. А ее дополнительная деятельность — ​это ведение занятий по рукоделию в институте последипломного образования в Симферополе и организация художественных выставок в Евпатории в школах №№ 4 и 16.

Нитки — ​это не краски. Это намного сложнее и дольше. Теперь, когда я научилась не только вышивать, но и писать картины маслом, могу смело это утверждать. Еще я заметила, что при вышивке в свое произведение вкладываешь больше души. Ты и разговариваешь с картиной и советуешься с ней, — ​отмечает рукодельница.

Но основное достижение Власовой — ​это разработка ее личной уникальной методики вышивки объемной художественной гладью, за которую в 2005 году она получила свидетельство об интеллектуальной собственности. Государство признало технику вышивки А.Г.Власовой открытием века. В 2011 году она написала книгу «Живопись иглой», в которой доступно изложила всю суть методики.

За сорок лет увлечения вышивкой в ее коллекции набралось сто шестьдесят вышитых работ. Эта талантливая женщина активно принимала участие в различных выставках в течение жизни. И в 2012 году за совокупность заслуг Александра Власова была удостоена звания «Заслуженный работник культуры», медали и премии.

Что интересно — ​Александра Власова не продает свои картины, а только дарит. Среди счастливых обладателей ее творчества — ​городской краеведческий музей Евпатории, музеи ветеранов-афганцев, чернобыльцев, города Железноводска, городская библиотека имени А.С. Пушкина, Евпаторийский центр культуры и досуга, Центр реабилитации инвалидов, детские школы при церквях Ильи Пророка, Святителя Луки, Иоанна Крестителя (в поселке Черноморское и при храме Николая Чудотворца), офис партии «Единая Россия» и т.д. Также, она торжественно подарила свои картины первым лицам Республики Крым — ​Сергею Аксенову и Владимиру Константинову.

Сейчас Александре Григорьевне исполнилось восемьдесят лет. Но, несмотря на пожилой возраст и некоторые проблемы со здоровьем, она очень жизнерадостный и деятельный человек. Являясь членом партии «Единая Россия», Власова принимает непосредственное участие во всех мероприятиях, посвященных возвращению Крыма в Россию. А главная ее мечта — ​подарить красивую вышитую картину под названием «Крымская весна 2014 года» самому Владимиру Путину.

«Владимира Владимировича Путина ждет самая большая картина из моей коллекции и вышитая икона Георгия Победоносца в подарок. Для меня лишь важно одно — ​лично ему вручить дары. Ведь я вложила в них часть души и огромную радость от того, что мы вернулись в Крым», — ​отметила рукодельница.

Уважаемая Александра Григорьевна! Редакция сердечно поздравляет вас с праздником 8 Марта и желает вам крепкого здоровья, осуществления задуманных планов и вдохновения для дальнейшего творчества!

Елена ФИЛАТОВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 9(19356) от 07.03.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей