Новый стимул для развития

В Евпатории состоялся семинар-практикум для педагогов образовательных учреждений города «Детский технопарк Кванториум – новый фактор развития информационно-технологического, физико-математического и художественно-эстетического образования»

В минувший понедельник на базе МБОУ «Средняя школа № 16 города Евпатории Республики Крым» состоялся семинар-практикум для педагогов образовательных учреждений городского округа Евпатория «Детский технопарк Кванториум – новый фактор развития информационно-технологического, физико-математического и художественно-эстетического образования». Организован он был с целью знакомства педагогического сообщества Евпатории с детским технопарком «Кванториум» как новым для региона явлением в сфере образования, а также для определения концепции перспективного инновационно-ориентированного сотрудничества между педагогами образовательных учреждений города и педагогами дополнительного образования детского технопарка «Кванториум». В семинаре приняли участие 45 педагогов из школ и учреждений дополнительного образования Евпатории, среди которых учителя информатики и математики, физики, технологий, изобразительного искусства и педагоги дополнительного образования, работающие по соответствующему профилю.

Работу семинара приветственным словом к его участникам открыла директор ГБОУ ДО РК «МАН «Искатель» Виктория Члек. Она выразила надежду на то, что открытие технопарка придаст новый стимул развитию образования в регионе, и откроет новые возможности для инженерно-технического творчества и исследовательской деятельности обучающихся и педагогов. Далее слово взял заведующий Кванториума Руслан Макаров, который подробно рассказал о проекте «Кванториум», его развитии в России и перспективах в Крыму, направлениях обучения-квантумах и предложил педагогам сотрудничество в проведении на базе технопарка прикладных исследований обучающихся, которые они могли бы организовать в качестве научных руководителей.

Педагог Кванториума по направлению IT-квантума Руслан Гайнанов рассказал собравшимся о влиянии информационно-технологического прогресса на жизнь в современном мире, об особенностях детей и молодежи, родившихся в «цифровую эру» и о том, на что стоит обратить внимание при работе с ними, какие существуют информационные ресурсы для этого и что из них используется в Кванториуме.

По окончанию теоретического блока, участникам была предложена работа на мастер-классах по трем направлениям. Руслан Рамилевич продемонстрировал участникам семинара возможности симулятора V-REP для программирования автоматизированных систем в рамках мастер-класса «IT-технологии на службе образования». Педагог Проморобоквантума Владислав Лебедкин провел мастер-класс «Основы образовательной робототехники как дополнительный инструментарий для учителя» по программированию микроконтроллерных плат Arduino, используемых в образовательной робототехнике. Наконец педагоги квантума промышленного дизайна Юрий Шелегов и Анна Максимкина познакомили коллег с аддитивными технологиями и их возможностями (создание 3D-форм) в рамках мастер-класса «Не только эстетично, но и практично: сочетание технологий и художественной эстетики». Участники семинара смогли попробовать применить свои творческие способности создавая различные образы 3D-ручками.  

Руслан МАКАРОВ.

Фото автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей