Протоиерей Георгий ДИК: «Чудеса случаются. И здесь в том числе!»

О великом наследии, интересных событиях и их оценке с высоты нашего времени, а также о будущем собора в интервью рассказал корреспонденту «ЕЗ» со старший священник собора протоиерей Георгий ДИК.

— Отец Георгий, прежде всего, хотелось бы услышать, в чем священнослужители видят значение 120-летнего юбилея Свято-Николаевского собора для жителей нашего города?

— Для православного христианина храм — ​это особое место присутствия благодати Божией среди нас грешных. Это то место, где совершается самое главное — ​молитва и Святые Таинства Церкви. Здесь человек становится православным христианином через купель крещения, приносит покаяние о своих грехах Богу, приобщается благодати Божией. Поэтому нельзя быть настоящим православным христианином без приобщения к таинствам исповеди и причастия, без молитвы в храме. Ведь без этого Бог никогда не будет у нас в душе.

Также несомненно, что сам факт того, столько лет наш прекрасный храм радует евпаторийцев и гостей города, говорит о значимости его как достопримечательности для курорта. Но это — ​самое малое, что можно сказать о столь выдающемся строении, с удивительной историей и прекрасным будущим.

Прежде всего, это памятник исторического, культурного и духовного наследия, переданный нам из далекого прошлого. Он посвящен особо почитаемому на Руси святому, Святителю Николаю Чудотворцу, архиепископу Мирликийскому, который был покровителем последнего императора Российской империи Николая II. Возможно, поэтому в сознании евпаторийцев он ассоциируется как царский или императорский собор. Именно сюда русский император совершил свой визит в 1916 году. С тех пор это место еще освящено и визитом человека, причисленного впоследствии вместе со своей семьей к лику святых страстотерпцев российских. Его икона и портрет так же представлены у нас в соборе.

— Смена эпох отражается не только на судьбах людей, но и на том, что они сотворили, что им дорого. Как повлияли различные времена на судьбу нашего храма?

— Что касается тех событий, которые пережил собор, наверное, есть определенный смысл в контексте исторических эпох. Когда строили храмы на Руси — ​возрождалась вера, тогда и был расцвет православия, а на его основе — ​расцвет нравственности, доброты, честности, справедливости и прочих добродетелей.

Сегодня мы видим, что являемся наследниками, которые постарались эту веру в себе сохранить, и несмотря на годы гонений, безбожной власти, церковь как вечнозеленая веточка дала свой росток. В храм приходят люди, которые были атеистами, а также те, которые являются потомками безбожников. Вопреки всем испытаниям семя Христовой веры проросло в их сердцах. Я знаю много людей, которые переступив порог семидесяти лет, впервые приходят в храм, хотя прожили рядом с ним всю свою жизнь. Собор — ​это важное связующее звено между эпохами, между поколениями, между личностями одного поколения, когда они видят перед собой пример поклонения и молитвы к Богу.

Храм стоял здесь не только в годы гонений, но и в период фашистской оккупации. Тогда немцы его открыли в расчете на то, что в этих стенах сформируются ячейки внутренней антисоветской пропаганды. Но мы знаем, что ни у немцев, ни у их приспешников ничего не получилось. Наоборот, наш собор, как и прочие православные храмы России, становился тем местом, где возрождалось национальное самосознание, дух патриотизма, дух любви к ближнему, к Родине. Духовенство и прихожане собора слезно молили Бога о приближении великой победы над безбожными и бесчеловечными гитлеровскими оккупантами. Сегодня каждый год 9 мая мы совершаем благодарственные молитвы за дарованную Богом нашему народу победу и конечно же молимся о упокоении душ усопших православных христиан, вождей и воинов на поле брани, жизнь свою за нас и Отечество наше положивших в годы Великой Отечественной войны.

Вот эти однотипные лавочки, на одной из которых мы с вами сидим, сделали немцы с целью воздействия на прихожан якобы «цивилизованным подходом».

А вот с той стороны храма — ​царская скамья, к его приезду изготовленная. Сегодня эти скамьи выполняют как свои исторические функции, так и одинаково помогают уставшим. Вот вам и связь времен…

И не чудо ли, что находясь буквально у моря, пережив столько сражений в двух войнах, собор сегодня радует нас своим чудесным видом и предупреждает о недопустимости возврата людей к отношениям столетней давности.

— Святой отец, просветите, как будут отмечать в соборе его юбилей?

— У нас отмечают такие даты на протяжении всего года. Есть такое понятие — ​лето благости господней. 2019 год от Рождества Христова — ​именно такой благостный период. Целый год собор считается юбиляром.

16 февраля, начиная с 7:30 утра, будет отслужена божественная литургия, молебен. И далее все праздники будут проходить у нас с воспоминаниями о Святителе Николае-Чудотворце, иметь юбилейный окрас. Особенно торжественно, как и в эти февральские дни, мы отметим День святого Николая в мае и в декабре. К 16 февраля будут изготовлены небольшие сувениры с дарственной надписью, иконки, диск нашей воскресной школы.

— Раз мы вспомнили о воскресной школе, расскажите о детском и юношеском воспитании в стенах вашего храма.

— Я здесь, в соборе только второй год, но расскажу с довольствием. В воскресной школе основной предмет — ​это Закон Божий. Но этим мы не ограничиваемся. Так мной предпринята попытка создать культурно-просветительский центр Свято-Николаевского собора, который бы включал не только изучение святых истин, но и работу поэтического кружка, хореографической студии, детского хора. Создаем музыкальный класс, где обучаем игре на гитаре и других инструментах. Сейчас добавился кружок английского языка, открывается кукольный театр «Свечечка». Уже работает братство православных разведчиков-следопытов. Они изучают не только распространение веры на Руси с выездом к святыням, но и, попутно, памятники, часто светские, которые связаны с той эпохой. Это братство есть и в других регионах России. Мы делаем упор на историю христианства в Крыму. Такой вот многоплановый подход к образованию.

Еще я обращаюсь к детям и молодежи: «Давайте побеседуем со старшим поколением. Оно же не вечно, как и все предшествующие нам. Пусть вам расскажут старшие, как они пережили хрущевские гонения на веру, да и брежневские тоже много чего погубили. А может, старшие вспомнят, что им рассказывали родители о сталинских временах… Мы проведем конкурс работ, которые пополнят историю нашего города, нашей епархии, да и вообще русской церкви.

— А приходилось ли вам, отец Георгий, сталкиваться с чудесами, когда не только вы, но и специалисты, призванные понимать первопричину явления, оказывались в этом бессильны?

— Вообще-то чудеса многообразны и случаются они в самых различных сферах жизни. Я встречался с личностными проявлениями, а тайны людские мы не разглашаем. Но вот с чем пришлось столкнуться в Симферополе: там была у меня на исповеди прихожанка с онкологией в последней стадии. Мы с ней молились вместе, просили Господа… В один прекрасный день женщина мне рассказывает: «Батюшка, представляете, на меня в больнице накричали, обругали… Говорят, чтобы больше к ним не обращалась, что так не бывает, когда ни с того, ни с сего от рака вылечиваются! А я им говорю, что молилась и Святителю Луке, и Святителю Николаю… Посмотрите мои заключения врачебные. Ведь я пришла уже на предоперационное обследование. А врач мне: «И зачем вы ко мне явились, нет у вас ничего!» Я ему: «Так здесь же в направлении на операцию ваша подпись…». А он пытался и не мог вспомнить, как это было».

Так что бывают чудеса, и здесь в том числе! Так не чудо ли, что через много лет забвения, вдруг среди складского хлама обнаружили икону Святителя Николая-Чудотворца, которая сейчас находится возле правого алтаря, — ​и вот уже многократно люди стали свидетельствовать о помощи Святителя в трудной жизненной ситуации. Такие вот личные чудеса.

— Что пожелате евпаторийцам в канун юбилейной даты?

— Я поздравляю наших прихожан с особо значимой духовной исторической датой — ​120-летием освящения Свято-Николаевского собора. Хотелось бы пожелать, чтобы всегда помнили о том, что наше время — ​это один из важнейших этапов истории как церкви, так и страны. Когда-то придется уступать эстафету следующему поколению, и мы должны всегда помнить о том, что живем не для себя и трудимся не для себя, а для Господа и для будущих поколений. Хотелось бы, чтобы прихожане помнили о бренности бытия и прививали красоту духовной жизни православной, благословение к православным святыням, а соответственно, к истории Отечества и историям своих семей. А через это сохраняли в детях память о себе, как об одном из этапов в будущем. Конечно, желаю нашим прихожанам здоровья, искренности в отношениях и счастья в семьях.

Беседовал Лев ДАНСКОЙ

Фото Sergey KOTT.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 6(19353) от 15.02.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей