« Хоть понемногу, но двигаться вперед!»

Главный врач горбольницы Людмила Устенко: « Хоть понемногу, но двигаться вперед!»
          Видимо, в нашей медицине действительно грядут серьезные перемены, если руководители солидных медицинских подразделений, говоря о преобразованиях в своем ведомстве, начинают не с количества вставленных окон и покрашенных дверей, а с внедрения новых технологий. На эту мысль меня натолкнула встреча с главным врачом городской больницы Людмилой Ивановной Устенко. Мы уже рассказывали о том, что процессы, которые идут сегодня в евпаторийском здравоохранении впору назвать «перестройкой». Идет реконструкция хирургического корпуса, появляется новое медицинское оборудование. Офтальмологи не нарадуются на японский диагностический аппарат и американский аппарат для операционной, которые уже подарили зрение не одному десятку евпаторийцев.
- Действительно, благодаря поддержке городских властей мы приобретаем современное оборудование и стараемся внедрять технологии высокого класса, которые будут актуальны в ближайшие десять лет, - сообщила Л.И. Устенко.- Не только офтальмологи обновили сегодня свой «арсенал» медицинской техники, но и хирурги, специалисты ЛОР-отделения.
Главный врач городской больницы сделала особый акцент на «приемном отделении», которое ей хотелось бы сделать удобным для больных, в котором людям не надо было бы часами ждать своей очереди, чтобы оформить карту для стационара, и, конечно же, обеспечить доброжелательное отношение к пациентам.
Новые стены и новая техника – это замечательно, но главное это все-таки хорошие специалисты. К сожалению, кадровая проблема на сегодняшний день в Евпатории существует, поэтому в настоящее время привлекают профессионалов иногородних, но не забывают и о том, что «своих» тоже надо растить. Людмила Ивановна в числе «особо ценных приобретений» нашего горздрава отметила нового заведующего травматологическим отделением Сергея Владимировича Тимошенко, прибывшего к нам из Киевской областной больницы. Благодаря новым медицинским технологиям, умелому хирургическому вмешательству профессионала, больные уже через полторы – две недели встают на костыли, а через полтора- два месяца - начинают самостоятельно передвигаться. Стоят такие операции 2-3 тысячи гривень.
Есть положительные изменения и в неврологическом отделении, теперь его возглавляет Елена Николаевна Пономаренко, в прошлом ассистент кафедры Крымского медицинского университета им. Георгиевского, кандидат медицинских наук. Кардиологическим отделением заведует Олег Владимирович Шевнин, прекрасный специалист. Кстати, его отделение получило недавно оборудование, которое позволяет более качественно обследовать больного, поставить ему правильный диагноз. Благодаря специальным аппаратам, которые больной не снимает в течение суток, идет контроль за его артериальным давлением, за работой сердца. Мало кто знает, что у евпаторийских кардиологов в борьбе с инфарктом появилась такая новая технология, как тромболизис. Если умело ею воспользоваться, можно спасти человека от этого страшного недуга. Одного укола, сделанного в течение двух – шести часов от начала приступа могут предотвратить непоправимое  или, по крайней мере, изменить ход болезни, облегчить протекание заболевания, ускорить выход из кризисного состояния. Стоит такой препарат недешево – 1200 гривень, если он украинского производства и около 16 тысяч – если препарат европейского уровня  и произведен за рубежом. Конечно, дорого! И многим такое средство будет не по карману, но ведь совсем недавно просто не было известно, чем можно помочь человеку в подобной ситуации. Кстати, Л.И. Устенко предлагает создать в больнице «банк» таких вот, жизненно важных препаратов, которыми в критическую минуту могли бы воспользоваться евпаторийцы. Руководители крупных предприятий могли бы сделать запас из 2-3 флаконов препарата для своих сотрудников, и в любую минуту затребовать ценное лекарство для больного. Кстати, оно не всегда бывает в продаже, поэтому лучше, конечно, иметь его в запасе.
 Задумок у нового руководства городской больницы немало, но реализация многих из них зависит от бюджетного финансирования и хотя город сейчас делает все возможное для здравоохранения, тревогу руководство этого важного подразделения , конечно же, испытывает, т. к. нестабильность в государстве сказывается на пополнении бюджетов всех уровней. «А как хотелось бы,- сказала Людмила Ивановна, - хоть понемногу, но двигаться вперед!»
Н.Юрина
 


Версия для печатиВерсия для печати | 29-01-2009, 12:57:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей